Предложения со словосочетанием «субъективность восприятия»

Субъективность восприятия производна от объективной позиции субъекта, его соотношения с действительностью.
При оценке того, ничтожная сумма или нет, следует учитывать субъективность восприятия наблюдателя.
Такая информация в сочетании с информацией о конкретных путешественниках, приведённой в прилагаемом биобиблиографическом справочнике, позволяет понять, чьи сведения заслуживают большего внимания, а чьи следует воспринимать более критично, поскольку нельзя забывать о выраженной в путевых записках субъективности восприятия иностранцем чужой (и зачастую чуждой) ему цивилизации и культуры, неизбежности сравнения им увиденного за границей с собственной страной.
Правда жизни и искажение действительности в мемуарах – две стороны одного и того же явления, а именно субъективности восприятия.
Сели за столик на обзорной площадке перед лоджией и затеяли старый наш разговор о субъективности восприятия реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соприсутствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя верующему может быть вполне достаточно внутреннего убеждения в «чистоте» какого-либо принципа или идеологемы, это недостаточное условие для возникновения фундаментализма, поскольку в силу субъективности восприятия верующим своей религии, особенно при слабой институциализации, неизбежны расхождения между верующими в понимании того, что же именно является «фундаментальным», «чистым», «исконным», к чему следует вернуться.
Такое интервью также полезно для систематической оценки пациента в манере, практически исключающей субъективность восприятия или неполноценность собранных данных.
Вся субъективность восприятия создаёт иллюзорный мир личности.
Вышесказанного достаточно, чтобы понять, что даже наука подтверждает субъективность восприятия.
Вместо того, чтобы признать объективную субъективность восприятия информации и тем самым отказаться от присвоения ей некой, почти абсолютной, истинности, субъект готов отстаивать такую «истинность», тем самым практически «выпадая» из возможности делать некие соответствующие действительности выводы.
Ибо о субъективности восприятия сейчас и пойдёт речь.
Причина может находиться в относительной степени субъективности восприятий / познаний / осознаний / считываний.
Такова субъективность восприятия, предстающая перед воспринимающим неоспоримой объективностью.
Другое дело – невольная субъективность восприятия, неизбежная в силу различия способностей и качеств каждого воспринимающего.
Сложности при квалификации насилия возникают вследствие субъективности восприятия окружающей действительности правоприменителем.
Однако в данном случае субъективность восприятия берёт верх над объективной реальностью, и он глубоко убеждён, всё его поступки, повторявшиеся всего несколько раз, не коротенький эпизод в дальнейшем долгом существовании, а само существование.
Современный уровень знаний позволяет утверждать, что создать универсальную и простую теорию невозможно, особенно с учётом сложности и субъективности восприятия цвета человеком.
Сравнивать процессы собственного мышления по разным поводам затруднительно и в силу причинности различных научных поисков, и в силу временной отдалённости процессов, и в силу субъективности восприятия самих процессов, препятствующих выявлению объективных признаков, и в силу ограниченности возможной совокупности наблюдаемых явлений.

Значение слова «субъективность»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективность»

СУБЪЕКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. субъективный. Субъективность поэзии. Субъективность взглядов. Субъективность восприятия.

Все значения слова «субъективность»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «субъективность»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «субъективность»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я