1. Примеры предложений
  2. ступить на берег

Предложения со словосочетанием «ступить на берег»

Я первым ступил на берег, поэтому на правах радушного хозяина предлагаю вам разместиться в самом лучшем месте, подальше от воды.
Ещё более заметные изменения произошли с тех пор, как нога человека впервые ступила на берега великой африканской реки.
Первым ступил на берег римлянин.
Тем не менее может случиться, что если ты ступишь на берега острова, с тобой может произойти нечто скорбное, беда, которую нельзя снести… скажем, позор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуторатонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воины тысяч копейщиков и мечников, чуть отойдя от пролома, выстроились полукругом и обороняли проход, лучники, находившиеся на стене, обстреливали плывущих на плотах и тех, кто уже ступил на берег.
Стоило ступить на берег, как мост исчез, а озеро заволокло лёгкой дымкой, и сколько ни вглядывайся, не получалось разглядеть очертания города, из которого мы пришли.
Хотя, эта самая пелена встала как только я ступил на берег родного королевства.
Теперь они были готовы войти в нью-йоркскую гавань и наконец-то ступить на берег – впервые с начала плавания.
А это значит, что всего через сутки вся эта качка закончится, и измученные путешественники с радостью смогут ступить на берег.
Любуясь на него в бинокль, я не мог скрыть волнения, мне действительно захотелось как можно быстрее ступить на берег, пройтись по песчаному пляжу, углубиться в заросли.
– Зато твои предки будут рады, что ты снова ступил на берег родины.
Когда мы наконец ступили на берег острова, я начала внимательно изучать окружающее пространство.
– Не стоит, мы вместе ступим на берег.
Наяда неуверенно ступила на берег и огляделась.
Я шагнул ещё ближе к реке, почти ступив на берег.
Когда девушка ступила на берег, она почувствовала в теле такую лёгкость!
И ступив на берег реки, на той стороне, немецким солдатам, придётся преодолевать полтора километра под возможным ударом русских.
Всё дело в том, что когда первые люди ступили на берег новой земли, они сразу увидели там нас, кроликов, мы уже бегали там,… и тогда люди закричали «и-шпаним», «и-шпаним»!…
Этот вид был ещё не лучшим, мне больше нравился открывавшийся от двери моего номера: коридор сразу за нею заканчивался стеклянным торцом и казалось, что, сделав лишний шаг, можно ступить на берег – на верхушку невысокой дюны; в пределах зрения была композиция из песка, нагого дерева и прибоя.
Последний пассажир ступил на берег, но среди них не оказалось того, кого я так ждала. На глазах выступили слёзы, неужели он не захотел меня видеть?!
Было около двух часов после полуночи, когда отряд ступил на берег.
Скоро ступишь на берег того благословенного острова, где от прикосновения ног моих рождаются на каждом шагу смех, забавы, весёлые игры.
В тот момент, когда он ступил на берег таинственного острова, в зале вспыхнул свет.
Внимание, хвост каравана уже на середине реки, а первые лошади ступили на берег, ну почему молчит наша первая группа?..
И как только путешественники ступили на берег, жители с радостью повели их в город.
Как следует вычищенные берцы обернулись грязными комьями в тот самый миг, как юноша ступил на берег.
Я без боязни ступил на берег и вошёл в ночной бор.
Как и дорога, река была извилиста. За очередным крутым поворотом берег слева стал пологим – песок сменился каменистым приглашением ступить на берег.
И только перед рассветом ступил на берег своего острова.
– Великаны не должны ступить на берег.
Я кивнул, снял обувь, закатал джинсы и ступил на берег речки.
Лодка причалила, и он легко ступил на берег.
Но едва ребята ступили на берег, как огромная молния неподалёку ударила прямо в воду.
Вот и теперь она ощутила ступнями илистую, немного скользкую почву и уверенно ступила на берег.
Из озера обратно ступит на берег только тот, кто победит в самом трудном бою – с самим собой, а если не справишься, останешься на дне навсегда.
Рыбка, пробив лёд, выпрыгнула из воды, как только ноги нянь ступили на берег.
Хотя они оба оказались за линией огня, люди в серой униформе успели ступить на берег и разбежаться по пляжу.
А спустя месяц, когда его нога ступила на берег лесного королевства, с радостью рухнул в объятья диких трав и наконец почувствовал себя дома.
Я оглянулся назад, где ступил на берег этого чёртова острова, и увидел, что лодка маленького португальца уже далеко и сворачивает за каменистый выступ, а через секунду она и вовсе скрылась из виду.
Затем следует бодро приветствовать капитана и вручить ему карточку своего начальника, а едва капитан ступит на берег, твёрдо, однако не слишком навязчиво направить его в большую пещероподобную лавку, полную всего того, что моряки едят и пьют, а также всего того, чем они чинят и украшают своё судно, начиная с набора крюков для якорной цепи и кончая сусальным золотом для резьбы на корме.
За несколько недель, проведённых вместе на борту, общая мечта ступить на берег этого острова, который притаился в ночи рядом с нами, сплотила нас в единый дружный коллектив.
– Но напоминаю вам, уважаемые телезрители, что едва нога спасателя ступит на берег острова, как робинзон немедленно выходит из игры, независимо от того, получил он помощь или нет.
Через двадцать минут, с карманами, набитыми крупнокалиберными монетами, друзья ступили на берег.
Небольшая, возникшая ниоткуда, металлическая плоскодонка пробилась сквозь ледяное крошево, и два бородатых мужика ступили на берег.
Ворожея ступила на берег.
Купец, дождавшись, когда судовые концы будут закреплены, степенно ступил на берег.
Не в силах пошевелиться, она с ужасом смотрела, как ближний лодочник упёрся веслом в илистое дно, поднял ногу, распахнув полы балахона и намереваясь ступить на берег.
Торопливо ступив на берег и не оглядываясь, девочка поспешила к дому. Она, признаться, продрогла до костей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ступить на берег»

  • «Что ты станешь там делать?» — «А вон на ту гору охота влезть!» Ступив на берег, мы попали в толпу малайцев, негров и африканцев, как называют себя белые, родившиеся в Африке.
  • В бывалое время он не простоял бы так спокойно на одном месте; звучный голос его давно бы поставил на ноги жену и детей; все, что есть только в избе, — все пошевеливайся; все, и малый и большой, ступай на берег поглядеть, как реку ломает, и поблагодарить господа за его милости.
  • — Чё-ино! Самая такá круча, что ей бы сломаться надо… Э-эх, а чалки-те опять никто не отвязал! — кончает Тюлин с тою же унылой укоризной и лениво ступает на берег, чтоб отвязать чалки. — Ну, загребывай, проходящий, загребывай, не спи!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ступать»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «ступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ступать»

СТУПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к ступить.

Все значения слова «ступать»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «ступить на берег»

Ассоциации к слову «ступать»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я