Предложения со словосочетанием «студенческая скамья»

Вещественное понимание мысли многими коллегами по школьной и потом студенческой скамье, гнетущее их желание не встретиться с мыслью, а только хвататься за вещи, знакомые и не знакомые, но с равной хваткой.
И эти изменения очень тяжело воспринимаются многими топ–менеджерами, которые со студенческой скамьи воспитали в себе пиетет к основным активам и своим святым долгом почитали их наращение и модернизацию.
Ниссль, мюнхенский врач, которому было тогда 29 лет, разрабатывал методику, придуманную ещё на студенческой скамье полдесятка лет назад.
Каждый юрист со студенческой скамьи знает о том, что применению подлежит более поздний закон, поэтому, начиная практиковать в должности юрисконсульта, адвоката, нотариуса и т. п. он, по умолчанию при составлении юридических документов (договоров, уставов и проч.), обнаружив коллизию между нормативными правовыми актами одинаковой юридической силы, применяет позднейший из них.
Ведь им предстояло за год окончить шесть классов средней школы (в дополнение к своим четырём начальной) и затем садиться на студенческую скамью рядом с абитуриентами-десятиклассниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиожурналистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Формируясь в лоне советской исторической школы, мы со студенческой скамьи постоянно слышали от наставников, что историография представляет собою форму идеологической борьбы, которая, в свою очередь, есть проявление борьбы классовой, – слышали настолько часто, что стали уже воспринимать это как общее место.
Они были намного старше меня и ещё нескольких гражданских, пришедших на студенческую скамью сразу после окончания школы.
Никогда ещё студенческие скамьи не казались ей такими жёсткими и неудобными.
Так я получила предложение буквально со студенческой скамьи занять должность помощника главы города и с радостью, гордостью и отчасти с недоверием его приняла.
Яркий сверкающий талант в физике, он ещё на студенческой скамье выдвинул ряд совершенно немыслимых гипотез, которые блестяще подтвердились в ближайшие годы.
Герменевтический подход представляется явно недостаточным любому психологу, со студенческой скамьи знающему о том, что психология является и гуманитарной, и естественной наукой.
Нам всем со студенческой скамьи знакома семантическая диалектика означивания и осмысления, составляющих процесс понимания.
У нас же учитель ещё на студенческой скамье больше задумывается о технологиях и частных методиках, не задаваясь вопросом – зачем это нужно ребёнку.
Беда многих наших партийных работников в том, что они сразу со студенческой скамьи вошли в большую общественную жизнь.
Скорее всего, он сам и был эсером, которого, не разобравшись, со студенческой скамьи военные бюрократы призвали в армию.
Мне семью нужно кормить, а не на студенческой скамье сидеть.
Ещё на студенческой скамье занявшись научной работой, я сначала инстинктивно, а потом сознательно избегал откровенно конъюнктурных тем, предпочитая такие сюжеты, в которых идеологический контроль был слабее (этим отчасти объясняется и смена моих научных интересов).
Все молодые люди были знакомы с первой студенческой скамьи и почти ровесники.
То, что рак в подавляющем большинстве случаев вовремя диагностируется (врачи знают все места, где он может появиться, и со студенческой скамьи тренируют в себе так называемую «онкологическую настороженность»), это тоже не считается.
Созрел годами, возмужал мыслью, нащупал твёрдую почву и со студенческой скамьи угодил в архангельскую ссылку: путь был найден.
Походка эта, однако, давалась ему нелегко: он был самый молодой из собравшихся в его кабинете, совсем пацанёнок, посаженный в высокое кресло едва не сразу после студенческой скамьи чей-то сын, доспехи легионера были ему откровенно тяжелы, и приходилось, чтобы нести их груз, напрягаться изо всех сил.
К сожалению, как не все выпускники школ могут похвастать блестящими знаниями, так и, увы, далеко не все выпускаемые со студенческой скамьи обладают необходимыми навыками и компетенциями, которые выдвигаются в качестве требований работодателями.
Сотни, тысячи девушек готовили себя к семейной жизни и воспитанию детей со студенческой скамьи педагогических институтов.
На студенческую скамью литературного вуза попадали молодые люди исключительно «от станка» и «от сохи», к тому же уже имевшие публикации.
Его глаза увидели перед собой за студенческой скамьёй тридцать шесть юношей и девушек, красивых и талантливых молодых людей.
Для молодых людей мужского пола открылась возможность заменить службу в армии студенческой скамьёй, и качество обучения и даже получаемая специальность перестали играть для них какой-либо роли.
Со студенческих скамей бесследно исчезали откровенные говоруны, а синяки и шрамы на лицах являлись вескими аргументами неблагонадёжности.
Уже со студенческой скамьи молодых людей приучают к свободному интеллектуальному творчеству, к автономии и выбору собственных приоритетов.
Первые советские инженеры ещё только заканчивали вузы (это были первые выпуски, когда процесс обучения ещё только налаживался) и со студенческой скамьи нередко назначались на руководящие должности.
Откровенно говоря, для многих из нас, пришедших на студенческую скамью прямо из рабочего цеха, слышать такое было оскорбительным.
Уже со студенческой скамьи приглашают на различные конференции, мероприятия, отбирают, пестуют, готовят.
Как можно понять, большинство исследователей уже лет тридцать со студенческой скамьи воспитываются так, как сейчас, – на эмоциях, а в историю психологии не заглядывают.
Поражало, как его коллеги – люди, ещё вчера рассуждавшие о нравственности и высоких ценностях, уже сегодня превратились в беспринципных дельцов, создающих коррупционные схемы поступления в вузы, при которых на студенческой скамье престижных университетов оказывались не самые способные и талантливые выпускники школ, а самые пронырливые и богатые, сумевшие найти нужные связи и дать, кому требуется, «на лапу».
– Последний раз молодые специалисты (историки и музейные работники) со студенческой скамьи распределялись в музей более пятидесяти лет назад – в 1957 году /по памяти/.
Там в кругу студенческих скамей одиноко стояло фортепиано.
Со студенческой скамьи лучшей рекомендацией для нас было: «Этот – соловецкий!».
Пусть я и врач, пусть нам со студенческой скамьи вбивают любовь к ближнему, сострадание и тому подобную дребедень, но почему я должен переживать о смерти человека, не могущего сделать то, что я рекомендую?
– Нравится, конечно. Я ведь со студенческой скамьи мечтала стать журналистом, вести свою колонку в газете или освещать модный отдел.
Трое недолго учились в институте, но потом оставили студенческую скамью.
За официальной информацией вам лучше обратиться к врачу, – заявила она, но по выражению её лица было понятно: сама она считает, что знает куда больше докторов, особенно тех, кто недавно покинул студенческую скамью.
А я ещё со студенческой скамьи помню, что «Внаукенетширокойстолбовойдорогиитолькототдостигнетеесияющихвершинктонестрашасьусталостикарабкаетсяпоеекаменистымтропам».
В общем, братаны ещё со времён студенческой скамьи.
Ибо ещё со студенческой скамьи пришла к выводу: мужские излияния читатель уважает больше, нежели дамские, слезливые.
Он ещё на студенческой скамье принимал участие в разработке компьютерных программ и подавал большие надежды.
Вместо студенческой скамьи пришлось усесться за баранку боевой машины пехоты.
Профессиональные историки со студенческой скамьи приучены к лживой историографии и считают, что могут измываться над нашей историей как угодно, получая научные степени и учёные звания.
Правда, несколько попыток попасть на студенческую скамью закончились неудачей, но она не унывает, уверена, что максимум через десять лет у неё будет всё: деньги, богатый муж, загородный дом, иномарка, драгоценности, модная одежда-туфли-сумки.
Так представь себе, что сразу со студенческой скамьи двадцать человек кинули в замминистры, пятнадцать – директорами стратегических предприятий, остальных редакторами газет и телеканалов, а ещё несколько поехали послами в нефтяные страны.
Слабость от чрезмерного утомления брала верх над неукротимым желанием добиться решения задачи, над которой со студенческой скамьи бились юные фанаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «студенческая скамья»

  • Я два раза был за границей, после нашей премудрости, смиренно сидел на студенческих скамьях в Бонне, в Иене, в Эрлангене, потом выучил Европу, как свое имение.
  • Со студенческой скамьи и в первые годы учительства, холостым еще, я страстно увлекся двумя нашими героями — Разиным и Булавиным, а потом и потерпел за это увлечение — был под надзором, и все работы мои пропали.
  • Глаз Чехова, мерцающий и зоркий, // Глядит в восторге с высоты галерки // На сцену, где Далматов и Бурлак-Андреев, // Козельский, Писарев, и Глама, и Киреев, // Где Южин, юноша тогда, с студенческой скамьи // Уж крылья расправлял могучие свои, // И помню я ее в тяжелые годины, // Когда она была еще так молода, // Но в волосах снежились горькие седины, // Свидетели борьбы, и горя, и труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «школьная / студенческая скамья»

Значение слова «студенческий»

Значение слова «скамья»

  • СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАМЬЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «школьная / студенческая скамья»

Школьная или студенческая скамья — перен. о времени, периоде учения в школе или в высшем учебном заведении. Я в то время только что оставил школьную скамью. Салтыков-Щедрин. См. также скамья.

Все значения словосочетания «школьная / студенческая скамья»

Значение слова «студенческий»

СТУДЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к студент, к студенчество. Студенческий кружок. Студенческий билет. Студенческое общежитие.

Все значения слова «студенческий»

Значение слова «скамья»

СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках.

Все значения слова «скамья»

Синонимы к словосочетанию «студенческая скамья»

Ассоциации к слову «студенческий»

Ассоциации к слову «скамья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я