Предложения со словосочетанием «студенистое вещество»

Ядро заполнено студенистым веществом, состоящим изгликозамингликанов, которым принадлежит основная роль в поддержании внутридискового давления.
Отростки клеток студенистого вещества и губчатой зоны, а также пучковых клеток, распределённых в составе серого вещества, обеспечивают функцию связи между рядом расположенными сегментами сверху и снизу.
– Саргассы, если их подсушить, представляют собой очень питательное студенистое вещество вроде желе…
Ещё ближе к центральному каналу находится студенистое вещество (желатинозная субстанция), включающее мелкие нейроны.
Пектины (клейкие студенистые вещества) также фиксируют аромат и полезны при некоторых желудочно-кишечных заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побежалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они находятся между головой и грудными плавниками и состоят из сотен шестигранных столбиков студенистого вещества.
Каждый такой колодец, состоящий из 375 и более дисков, наполнен студенистым веществом.
Всю внутреннюю часть глазного яблока заполняет стекловидное тело – прозрачное студенистое вещество.
Эти крошечные существа, – живые твари, – кажутся глазу простым маленьким пятнышком студенистого вещества, лишённого каких бы то ни было органов.
Свет в незанятом бледно-жёлтым, студенистым веществом междупутье легохонько так рябил, словно дрожал…
Чёрная лужица уменьшилась в размере, став массой студенистого вещества, и сорвалась с места, перетекая по почве, как капелька ртути.
Как только закончилась раздача этих чудес кулинарии, входит новая девушка с ещё одним продолговатым подносом, уставленным блюдцами с кондитерскими изделиями и прочими угощениями: апельсином в сиропе, маленькой свежей рыбой (наподобие шпрот), потрошёной и насаженной на рисовый колобок в виде седла, продолговатым предметом чёрного цвета длиной 7,5 см, наполненным белыми подобиями семян (которые никак не угрызёшь), и полукруглым ломтиком белого студенистого вещества с красным зубчатым краем.
Зачем создавать компьютеры, если можно зачерпнуть пригоршню студенистого вещества и тут же в твоих руках, лапах, щупальцах появляется вычислительная машина.
Контейнер был наполнен каким-то слизистым студенистым веществом.
Эти волокна отдают коллатерали к клеткам заднего студенистого вещества(substancia gelatinosa), расположенного во II – III пластинах.
Но наутро я обнаружил во дворе большие лужи крови, а рядом с ними лужи зеленоватого студенистого вещества, отвратительно пахнувшего.
Я забрался на крышу и нашёл там ещё лужи студенистого вещества.
Все сосуды пуповины окружены своеобразным студенистым веществом, т. е. мезенхимой, содержащей много основного вещества и маленькие звездчатые эмбриональные соединительно-тканные клетки.
Тем не менее бывают случае чрезмерно длинной пуповины (60–80 см и более) или короткой (35–40 см), толщина же колеблется в зависимости от количества студенистого вещества.
Был скорлупой яйца, окружавшей студенистое вещество.
Студенистое вещество наиболее мощно развито в области ядер тройничного нерва и верхнешейном отделе.
При торможении студенистого вещества возникает обратный эффект: облегчается передача ноцицептивного возбуждения – ворота для боли открываются.
Таким образом, под влиянием импульсов от вышележащих структур (центральное серое околоводопроводное вещество, ядра шва, хвостатое и красное ядра, парагигантоклеточное ядро ретикулярной формации, паравентрикулярные и передние отделы гипоталамуса, некоторые ядра таламуса и коры больших полушарий), проходящих по толстым миелиновым волокнам, студенистое вещество активно функционирует и ингибирует передачу импульсов, поступающих с периферии, т. е. «закрывает ворота».
Проломил череп и брезгливо отбросил молоток с осклизлым, студенистым веществом мозга.
Условно патогенные микроорганизмы в кишечнике выделяют слизеподобное студенистое вещество, которым затем себя обволакивают и сливаются в единое целое, называемое биопленкой, внутри которой микроорганизмы становятся многократно устойчивее к действию препаратов.
Говоря, она развернула бочку, сшибла пробку, и студенистое вещество потекло в яму.
По толпе ходили бутылки с горячительными напитками, странные баночки, наполненные склизким студенистым веществом, и маленькие плетёные корзинки с высушенными жуками внутри, которых хиппи с удовольствием закидывали в рот горстями.
Вообразите гигантского краба с туловищем из густого студенистого вещества, которое составлено, как пирамида, из множества плотных колец или узлов, покрытых множеством щупальцев в том месте, где у человека находится голова.
Биридиевое остриё вошло в плоть великана между пятыми шестым позвонком и, пробив фиброзное кольцо, остановилось в стухшем студенистом веществе.
Студенистое вещество стало мгновенно жидким, приняло розовый оттенок и дало фосфорический свет.
Именно потому, что ядро заполнено студенистым веществом, состоящим из гликозаминогликанов, оно способно быстро набирать и отдавать воду, а это, в свою очередь, помогает уменьшать давление на позвоночный диск (рис. 1.4.).
Именно потому что ядро заполнено студенистым веществом, состоящим из гликозаминогликанов, оно способно быстро набирать и отдавать воду, а это, в свою очередь, помогает уменьшать давление на позвоночный диск.
Оказывается, между эпителиальными и воротничковыми клетками у губок находится студенистое вещество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «студенистое вещество»

Значение слова «студенистый»

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «студенистый»

СТУДЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Похожий на студень, желе. Студенистое вещество.

Все значения слова «студенистый»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «студенистое вещество»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я