Предложения со словосочетанием «межклеточное вещество»

Гликозаминогликаны – это природные полисахариды, входящие в состав межклеточного вещества соединительной ткани, в том числе костной и хрящевой.
Иногда ткань может разрастаться из-за увеличения количества межклеточного вещества.
В ядре находится очень мало клеток и 95 % составляет межклеточное вещество, способное набухать и удерживать в себе воду.
Жировая ткань имеет относительно разрежённое строение: липоциты могут образовывать скопления, а могут располагаться поодиночке, отсоединённые от прочих клеток межклеточным веществом ткани.
Задача остеобластов создавать – синтезировать межклеточное вещество – матрикс, затем они замуровываются в нём и становятся остеоцитами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагон-цистерна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Группы тканей, объединённых под этим названием, развиваются из мезенхимы, и характеризуется хорошо развитым межклеточным веществом.
Коллоиды межклеточного вещества соединительной ткани – протеингликаны, особенно гиалуроновая кислота, а также многочисленные белковые молекулы крови – выступают в качестве соединительно-тканного «передатчика» информации в организме.
Траваза – фермент протеазы – расщепляет межклеточное вещество, тем самым разрывая связи между клетками.
Межклеточное вещество представлено белком – оссеином, пропитанным минеральными веществами.
Межклеточное вещество содержит большое количество минеральных солей: фосфорнокислый, фтористый кальций, которые придают прочность ткани.
Клетки в ней обычные, как в любой ткани организма, а вот межклеточное вещество – плазма – не удерживает их на одном месте, как в других органах (например, в костях).
Однако эффективная репарация возможна лишь на «чистом фоне» – после удаления клеточного детрита и деградировавшего межклеточного вещества.
Остеобласты – молодые клетки костной ткани, продуцирующие межклеточное вещество.
Гликозоминогликаны — природные полисахариды, входящие в состав межклеточного вещества соединительной ткани, в том числе костной и хрящевой.
Если между жировыми или какими-то другими клетками находится пространство, заполненное межклеточным веществом – соединительнотканными волокнами и жидкостью, то в эпидермисе этого вещества практически нет.
По этой причине хрящевая ткань не восстанавливается, и применение хондропротекторов абсолютно бессмысленно, так как межклеточное вещество хрящей непроницаемо для крупномолекулярных белков.
Дерма мягкая, эластичная и прочная благодаря содержанию в её межклеточном веществе белков коллагена и эластина.
Чтобы не запутаться, мы будем называть глию и жидкости межклеточным веществом.
Клетки, производящие в суставе межклеточное вещество, называются хондроциты.
Так как межклеточное вещество рогового слоя богато липидами, то через роговой слой будут проникать жирорастворимые вещества и почти не проникать водорастворимые.
Образуемое межклеточное вещество биохимически состоит из биополимеров, высокой концентрации и молекул воды.
Они способны разрушать компоненты межклеточного вещества и клеточные элементы соединительной ткани.
В межклеточном веществе кости (или костном матриксе) располагаются костные волокна, построенные из белка коллагена.
В ней принимает участие коллаген – белок, образующий основу межклеточного вещества соединительных тканей (в том числе костей, хряща, сухожилий и глубоких слоёв кожи (дермы)); кератин, составляющий основу роговых щитков, волос, перьев, рогов и др. производных эпидермиса.
Основная их функция: синтезировать и разрушать межклеточное вещество дермы.
Это он производит межклеточное вещество.
Клетки в сочетании с межклеточным веществом образуют различные виды тканей: + покровную (кожа, слизистые оболочки); + соединительную (хрящи, кости, связки); + мышечную; + нервную (головной и спинной мозг, нервы, соединяющие центр с органами); + кровь.
Этот процесс происходит непрерывно, и благодаря ему межклеточное вещество постоянно обновляется.
Далее идёт соединение эпидермиса с дермой с помощью базальной мембраны, уплотнённого аморфного межклеточного вещества.
Хондроциты и очень небольшое количество других (сильно различных по строению, происхождению и ролям) клеток, межклеточное вещество вместе с поверхностью хряща лежат в основе тонкого строения сустава.
В межклеточном веществе происходит сборка коллагена и эластина.
Процесс старения сопровождается атрофией хрящевой ткани, изменением строения и количества клеток, изменением физико-химических свойств межклеточного вещества.
В зависимости от строения межклеточного вещества хрящевые ткани подразделяются на гиалиновую, эластическую и волок-ни-стую хрящевую ткань.
Остеобласты способны к делению, активному синтезу межклеточного вещества и дальнейшей дифференцировке в зрелые клетки костной ткани – остеоциты.
Более удалённые участки межклеточного вещества называются интерстициальным матриксом.
Основная часть дермы состоит из относительно редко расположенных клеток, коллагеновых (70 % ткани дермы), ретикулярных (0,4 % ткани дермы) и эластических (4 % ткани дермы) волокон, образующих плотную, волокнистую соединительную ткань, а также из бесструктурного цементирующего основного межклеточного вещества.
Хрящевая ткань состоит из клеток – хондроцитов и хондробластов, а также из плотного межклеточного вещества.
Отличается от рыхлой преобладанием в межклеточном веществе волокнистого компонента над аморфным.
Пектины – соединения, входящие в состав межклеточного вещества растений.
Заводом по производству межклеточного вещества является клетка под названием «фибробласт».
Разрушение старого межклеточного вещества представляет собой достаточно сложный и ещё не ясный во многих деталях процесс, в котором принимают участие все типы клеток костной ткани и ряд гуморальных факторов, но особенно заметную и важную роль играют остеокласты.
Накапливаются необратимые изменения, такие как сшивки коллагена и разрушение межклеточного вещества дермы.
Только в таком виде межклеточное вещество можно сравнить с готовым для продажи автомобилем.
Межклеточное вещество неодинаково выражено в разных тканях.
Волокнистая хрящевая ткань характеризуется содержанием в межклеточном веществе мощных пучков из параллельно расположенных коллагеновых волокон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «межклеточное вещество»

  • Но не будем, однако ж, поспешны, господа мои любезные сотоварищи! размыслим зрело, и, может быть, мы увидим, что, при благоразумном употреблении, даже горькие вещества могут легко превращаться в сладкие!
  • Эскулап [Эскулап (греч.) — врач.] задумался, пробормотал что-то о каком-то «градоначальническом веществе», якобы источающемся из градоначальнического тела, но потом, видя сам, что зарапортовался, от прямого разрешения вопросов уклонился, отзываясь тем, что тайна построения градоначальнического организма наукой достаточно еще не обследована.
  • Ежели у человека есть под руками говядина, то он, конечно, охотнее питается ею, нежели другими, менее питательными веществами; но если мяса нет, то он столь же охотно питается хлебом, а буде и хлеба недостаточно, то и лебедою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «межклеточный»

  • МЕЖКЛЕ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Находящийся между клетками ткани животного или растительного организма. Межклеточное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖКЛЕТОЧНЫЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «межклеточный»

МЕЖКЛЕ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Находящийся между клетками ткани животного или растительного организма. Межклеточное вещество.

Все значения слова «межклеточный»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «межклеточное вещество»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я