Предложения со словосочетанием «структурная формула»

Тем не менее оно не имеет ничего общего с наукой, подобно тому, как ничего общего с религией не имеют структурные формулы соединений, из которых состоят тела груш и людей.
У нас получается структурная формула вещества, прикрепляем её к картонному листу, подписываем название.
Особенно важным следствием плодотворного использования хорологического подхода стало изобретение научных картоидов,благодаря которым «…география сделала эпохальный шаг: нашла способ наглядного картографического отображения не единичных, а общих высказываний, составляющих суть науки; изобрела наглядные структурные формулы географических явлений и законов».
Изображать молекулы можно различными способами: в виде структурной формулы, шаростержневой модели или же структуры с ван-дер-ваальсовыми радиусами (они показывают реальный объём, занимаемый молекулой в пространстве, разумеется, в масштабе).
Всё вышеперечисленное сведено и представлено единой структурной формулой (см. рис. 1).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибраторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На базе статистических данных восхождений альпинистов разного возраста и разной степени подготовки и квалификации автор впервые вывел структурные формулы готовности альпиниста или альпинистки к тому или иному восхождению.
В структурной формуле аденозинтрифосфорной кислоты обязательно присутствует бензольное кольцо-шестигранник.
Вернувшись домой, он записал «круглую» структурную формулу бензола…
В существующей литературе по физике металлов приводятся только структурные формулы железоуглеродистых сплавов и оксидов железа, а также подробно описаны физические взаимодействия перегруппировки атомов железа при перестройке кристаллической решётки.
Запись структурной формулы хлорофилла занимает целую страницу и предстаёт головастиком с плоской квадратной головой (хлорофилли) и длиннющим хвостом.
Я по памяти набросал последнюю по счёту из пришедших мне в голову структурных формул антибиотика и схватился за зеркальце, как за палочку-выручалочку.
Прежде всего, мне хотелось в случае, если курьёзно звучащее допущение о способности заручиться свежим взглядом на вещи после заглядывания в зеркало имеет под собой хоть какое-нибудь основание, сравнить свою способность к выведению структурных формул до и после этого, более чем краткого, эксперимента.
А когда он высказал некоторые сомнения, ему, ничтоже сумняшеся, на голубом глазу объяснили, что на определение точной структурной формулы органического вещества вроде совирида в лаборатории завода уходит от двух до восьми часов.
Мне приходится проводить хроматографические исследования всех типов, которые я могу провести, да ещё рентгеновскую дифракцию, да ещё целую серию ферментных проб – тут они все перечислены, – чтобы хоть приблизительно определить структурную формулу.
Что с самого начала была определена структурная формула действующего начала, а потом разработан практичный метод синтеза без посредства грибка.
Это отвлекало меня от эмоций, и, проучив целый вечер органическую химию, выписывая структурные формулы и вытирая рукавом всё ещё капавшие слёзы, я на другой день получала по лабораторной отлично.
Напротив, для него все эти записи были легко понятными структурными формулами, где образы и фигуры пересекаются со словами и цифрами.
И структурная формула запаха фиалки в том числе.
По исходным данным требуется установить молекулярную и структурную формулу вещества и записать уравнение реакции с ним.
Это стало окончательно ясно, когда определили структурную формулу.

Ассоциации к слову «структурный»

Все ассоциации к слову СТРУКТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структурная формула»

Значение словосочетания «структурная формула»

  • Структурная формула — это разновидность химической формулы, графически описывающая расположение и порядок связи атомов в (ковалентном) соединении, выраженное на плоскости (2D-формулы) или в трёхмерном пространстве (3D-формулы). Связи в структурных формулах обозначаются валентными черточками (штрихами). (Википедия)

    Все значения словосочетания СТРУКТУРНАЯ ФОРМУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «формула»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «структурная формула»

Структурная формула — это разновидность химической формулы, графически описывающая расположение и порядок связи атомов в (ковалентном) соединении, выраженное на плоскости (2D-формулы) или в трёхмерном пространстве (3D-формулы). Связи в структурных формулах обозначаются валентными черточками (штрихами).

Все значения словосочетания «структурная формула»

Синонимы к словосочетанию «структурная формула»

Ассоциации к слову «структурный»

Ассоциации к слову «формула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я