Предложения со словосочетанием «оптические изомеры»

Молекулы некоторых веществ существуют в виде двух оптических изомеров, они похожи друг на друга, как предмет на своё отражение в зеркале, тем не менее, эти вещества по-разному действуют на живые организмы.
Если пучок плоскополяризованного света проходит через раствор оптического изомера, плоскость поляризации света поворачивается либо вправо (правовращающий изомер, +), либо влево (левовращающий изомер, – ).
Кроме того, в реакциях синтеза оптических изомеров их соотношение не всегда равно 1:1, а L- и D-стереоизомеры могут ускорять синтез самих себя, но не друг друга.
И как образовались оптические изомеры, из которых мы состоим?
Сам полимер молочной кислоты (точнее, смесь двух оптических изомеров одного и того же состава) имеет достаточно высокую термическую стабильность: температуру плавления 210-220°С, температура стеклования – около 90°С.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «оптический»

Все ассоциации к слову ОПТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оптические изомеры»

  • Однако ж это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться.
  • Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. То, что не подвергалось анализу опыта, практической истины, было в глазах его оптический обман, то или другое отражение лучей и красок на сетке органа зрения или же, наконец, факт, до которого еще не дошла очередь опыта.
  • Душа оставляет тело, странствует и многое видит в то время, когда человек спит. Этим объясняются сны. Душа неодушевленных предметов тоже может оставлять свою материю. Виденный нами мираж, с точки зрения Дерсу, был тенью (ханя) тех предметов, которые в это время находились в состоянии покоя. Та к первобытный человек, одушевляя природу, просто объясняет такое сложное оптическое явление, как мираж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оптический»

  • ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИЧЕСКИЙ

Значение слова «изомер»

  • 1. мн. ч. хим. химические вещества, обладающие одинаковой химической формулой, но различающиеся пространственным расположением отдельных атомов (Викисловарь)

    Все значения слова ИЗОМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «оптический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оптический»

ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман.

Все значения слова «оптический»

Значение слова «изомер»

1. мн. ч. хим. химические вещества, обладающие одинаковой химической формулой, но различающиеся пространственным расположением отдельных атомов

Все значения слова «изомер»

Синонимы к словосочетанию «оптические изомеры»

Ассоциации к слову «оптический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я