Предложения со словосочетанием «структура разума»

Этот поток чаще всего не только не полезен, но и вреден, так как мешает целому ряду процессов на уровне других структур разума.
Позже я понял, что «Структура разума» отличается от моих более ранних работ.
Поворотным моментом в моей научной карьере стала публикация работы «Структура разума: теория множественного интеллекта» в 1983 году.
В книге «Структура разума» он выдвинул теорию множественного интеллекта и предложил собственную классификацию его типов; кроме того, он объяснил, как по-разному интеллект проявляется у разных людей, которых невозможно напрямую сравнивать между собой.
Такова феноменальная структура разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмысляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Программа идеального здорового физического тела расположена в структурах разума.
Виккане под магией понимают естественный процесс – способность менять сознание, базовую структуру разума.
Возможность существования праксеологии обеспечивается априорной структурой разума.
Ибо полилогизм никогда не выходил за границы простых деклараций о том, что существует многообразие логической структуры разума.
– Через две недели скажу. Через месяц станет понятна структура разума. Через три можно приступать к обучению.
По ходу книги я представлю структуру разума в упрощённом виде, чтобы вы могли понять его и управлять им.
Логическая структура разума предписывает человеку детерминизм и категорию причинности.
На стадии пратьяхары йогин способен полностью контролировать процесс передачи информации посредством органов чувств в соответствующие структуры разума.
Он же уже зрелый человек, который имеет в себе нужные тебе готовые структуры разума, как светлые, так и тёмные.
Теперь она совершенствует только его, переходя на всё более сложные, тонкие и высшие структуры разума.
Если структура разума будет несовершенной и в ней возникают искажения, то в разумном механизме возникает соответствующий результат по её раскрытию – страдания.
Только этим преобразованием структур разума человека ещё серьёзно никто не занимался.
Для этого нам необходимо свои исследования направить к пониманию разницы в структурах разума обычного человека и человека-индиго.
Самосовершенствование структур разума – это следующая ступень нашей эволюции.
Работа над реализацией новой структуры разума была закончена в середине 1980-х.
Внешняя природа помогает нам выявить в себе несовершенные структуры разума, которые работают с негативными качествами внешних разумных энергий.
Такая проблематизация привела к жизни три подхода к пониманию рациональности: рациональность как соответствие универсальным структурам разума (структурная рациональность), рациональность как соответствие универсальным принципам единой нормативной методологии (операциональная рациональность), рациональность как функциональное соответствие определённой социокультурной системе (функциональная рациональность).
Это означает, что искажений в структуре разума нет.
С точки зрения структуры разума – это память-тело.
Давайте, чтобы не путать структуры разума и материальной формы, мы структуру формы обозначим символом «бn», где б – это количественная величина дробления структуры формы, а n – степень её дробления.
Светлую силу получают светлые структуры разума и, благодаря ей, раскрываются на его поверхности.
В таблице 6, как и в таблице 5, нам пришлось уровень 4 сделать двойным (3+ и 4), как он у нас ранее показан в структурах разума.
Негативную силу внешней природы получают негативные структуры разума человека.
Если в неокантианстве и неопозитивизме, грубо говоря, осознание научной революции в физике приводило к поиску новой априорной структуры разума, адекватной новой познавательной ситуации, то в традиции французских исследований науки признавалась внутренняя лабильность и историческая изменчивость самого разума.
Основные, вызывающие нарушения «я» долженствования и требования не только поверхностны или сознательны, но и зачастую скрыты, имплицитны, бессознательны и сильно привязаны к «глубинным» структурам разума и тела.
С ракурса сознания на третьем уровне реальности серп воспринимается инструментом для жатвы зёрен нового мировоззрения, молот – для переплавки структуры разума.
Согласно одной из таких формулировок, существует структура, которая развивается с детства до зрелого возраста и становится структурой ума (или структурой разума).
Отголоски этого спора сохраняются в современной когнитивной психологии, считающей, что наше знание не является чистым отображением реальности: помимо входящей информации, должна существовать ещё и внутренняя структура разума, преломляющая и перерабатывающая её.
Различие a priori/a posteriori определяет как вопрос об источнике познания, так и вопрос об общей структуре разума, способного получать новое знание и быть основой справедливых социальных отношений.
Это мы сразу структуру разума параллельно рассматриваем.
Изучив структуру социальной и культурной реальности, можно выявить и первичную бессознательную структуру разума, которая едина, вечна и неизменна.
Эмоциональная структура разума перестала иметь значение.
Но изучать бессознательную структуру разума легче и проще не на представителях высоко цивилизованных культур, а на членах традиционных обществ, поскольку у них «слой культуры ещё очень тонок», а внешнее «Я» теснее связано с внутренним; обозначающее ещё не оторвалось от обозначаемого и за многими знаками видны бинарные оппозиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура разума»

  • «Эта мысль, конечно, будет признана и наивной и еретической. Она — против всех либеральных и социалистических канонов. Но вполне допустимо, что эта мысль будет руководящей разумом интеллигенции. Иерархическая структура человеческого общества обоснована биологией. Даже черви — неодинаковы…»
  • Это определяется тем, что познает не трансцендентальный субъект, не универсальный разум, как учил германский идеализм, а конкретный человек с известной душевной структурой, с зависимостью от социальных отношений людей.
  • Речь идет здесь о том, подлежит ли разум, условность и относительность которого обнаруживается в антиномичности его структуры, благодатному преображению вместе со всем миром?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к слову «структура»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я