Предложения со словосочетанием «структура правовой нормы»

Нетрудно заметить, что членение законодательного материала на условия, процедуры и гарантии воспроизводит внутреннюю логическую структуру правовых норм, состоящих из гипотез, диспозиций и санкций.
Это различие подходов представлено при анализе структуры правовой нормы (двухзвенная и трехзвенная системы) и соотношении её трёх элементов: гипотезы (часть нормы, содержащая указание на конкретные жизненные обстоятельства, условия, при которых данная норма реализуется), диспозиции (часть нормы, в которой содержится само правило поведения – указание на права и обязанности сторон-участников правоотношения); санкции (часть нормы, в которой указаны последствия её нарушения и неисполнения).
Таким образом, для отграничения нормативного правового акта от ненормативного (индивидуального) правового акта следует обратиться к тому, как представляется правовая норма, в частности, рассчитана ли она для многократного или однократного конкретного применения, какова структура правовой нормы.
Часто можно услышать, что структура правовой нормы наряду с классической трехзвенной конструкцией может быть представлена двумя и даже одним элементом.
Подобное нивелирование структуры правовых норм различных отраслей и институтов противоречит известному закону диалектики о соотношении всеобщего, особенного и единичного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Логическая структура правовой нормы отображает все указанные части и выражается формулой: «если – то – иначе».
Структура правовой нормы приведена в табл. 1.2.
Во-вторых, для структуры правовой нормы имеет значение то, какой она является по содержанию – материальной или процессуальной.
Из структуры правовой нормы античного права постепенно исчезает санкция.
На этих посылках строится и концепция структуры правовых норм «в виде трёх элементов деонтической логики», получивших название «диспозиции», «гипотезы» и «санкции».
Наряду с перспективой райского блаженства в потустороннем мире смена веры открывала неофитам новые возможности и в жизни земной: верхушкам отдельных племён (gentes) часто удавалось на поколения консолидировать своё господство, все остальные обретали выгоду от интенсификации торговых отношений между племенами и их мирного характера, от формирования институтов призрения бедных и больных, равно как и от постепенной, шаг за шагом, гуманизации структуры правовых норм.
На наш взгляд, данная логическая структура правовой нормы не обязательно должна пониматься только как алгоритмическая операция в статьях правового акта (юридического документа).

Ассоциации к словосочетанию «правовая норма»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВОВАЯ НОРМА

Значение словосочетания «правовая норма»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «правовой»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовая норма»

1. юр. то же, что норма права

Все значения словосочетания «правовая норма»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «структура правовой нормы»

Ассоциации к словосочетанию «правовая норма»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я