Предложения со словосочетанием «структура материала»

На вид бликов влияет молекулярная структура материала и форма поверхности.
На уровне структуры материалов, из которых этот авиалайнер состоит?
Чем менее плотная структура материала, тем выше водопоглощение, а значит, плитка менее прочная и износостойкая.
Благодаря трёхмерной структуре материал меняет температуру в зависимости от окружающей среды.
Пористая структура материала существенно замедляет скорость звука в пространстве, тем самым существенно (в 2–3,5 раза) снижает шум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казначея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выявляет и анализирует структуру материала.
Структура материала способна обеспечивать высокие звукоизоляционные свойства.
Текстура имеет цвет и рельеф, а также обладает определёнными физическими свойствами, с помощью которых можно определить на вид: мягкий предмет или твёрдый, как он отражает свет и какова структура материала, из которого этот предмет состоит.
Интерпретатор создаёт структуру материала («факты») в процессе его обработки.
Однако в первом случае изменение изначально подлинного государственного регистрационного знака осуществляется в результате механического или химического воздействия на его покрытие, разрушающего структуру материалов, применённых предприятием-изготовителем, например путём перебивки, вытравливания, стирания, закрашивания цифровых или буквенных обозначений, в результате чего создаётся новый номер.
Во втором случае структура материалов покрытия, применённых предприятием-изготовителем, не изменяется и не разрушается – искажение номера происходит в результате нанесения на его лицевое поле (и) или символы дополнительного покрытия или использования дополнительных материалов.
Главный аргумент сторонников раздельного обучение – высокая успеваемость, сосредоточенность на учёбе без отвлечения на противоположный пол, структура материала соответствует мужскому логическому или женскому эмоциональному восприятию.
Так как ранее ему приходилось очень много заниматься исследованием кристаллической структуры материалов пирамид в виде кварца и кальцита, относящихся к пьезоматериалам, то при упоминании о тригональной сингонии, автор тут же выдвинул предположение о том, что киноварь – это пьезоматериал.
Дальнейшие опыты показали, что при наличии определённых параметров силового переменного электромагнитного поля в материалах корпуса летательного аппарата возникают изменения в атомной структуре материала.
Одним из свойств этого луча является наведение соответствующих вибраций в атомарной структуре материала поднимаемого на борт объекта, что делает его невесомым.
Искин проверил структуру материала, но не проверил чернила, которыми были нанесены пометки на карту.
Скорее, это внедрённый в структуру материала ментально-энергетический модуль.
В спецпроекте важную роль играет структура материала и функционал, позволяющий пользователю двигаться по ней.
Степень износа уплотнительных поверхностей зависит от того, насколько внутренняя структура материала уплотнения способна противостоять действию внешних нагрузок с учётом таких их особенностей, как характер распределения, вид, интенсивность.
Только для таких преобразований нужно специальное программное обеспечение и оборудование, которое может менять структуру материалов на молекулярном уровне.
Мы изменили структуру материала: здесь подробно описаны типы камер и оборудования, процесс визуализации и управления изображением, а информацию о лаборатории вы найдёте в следующих книгах серии.
Нахождение зависимости физико-механических свойств от компонент химической связи элементов тонкой структуры материала.
Опираясь на единую модель химической связи [2,3] элементов электронно-ядерной структуры материала, разработана методика расчёта компонент химических связей в низко- и высокомолекулярных соединениях, образующих полимерные материалы.
Использование при изготовлении изделий из композиционных материалов несовершенного оборудования, система управления которым не обеспечивает заданную точность поддержания параметров технологического процесса, приводит к возникновению в структуре материала конструкции различного рода дефектов, вызывающих снижение физико-механических характеристик или увеличение их разброса, снижение несущей способности конструкции и другие отрицательные эффекты.
Поскольку структура материала существенно нелинейная, то есть для объяснения утверждения «А» используется утверждение «В», и в свою очередь для объяснения утверждения «В» используется утверждение «А», то последовательность изложения будет несколько прерывистой, В свою очередь, это вынуждает к одним и тем же вопросам возвращаться по несколько раз с несколько разных сторон.
Ячеистая структура материала отличается наличием макропор; она свойственна газо– и пенобетонам, газосиликатам и др.
Внутренняя структура материала определяет его механическую прочность, твёрдость, теплопроводность и другие важные свойства.
Уровни радиации вокруг современных источников ионизирующих излучений настолько велики, что может произойти глубокое изменение структуры материала.
Сегодня наибольшей популярностью пользуется вторая группа, принцип действия которой предусматривает проникновение химических веществ в пористую структуру материала защищаемой конструкции, после чего поры заполняются кристаллогидратами, и эксплуатационные характеристики бетона с течением времени только повышаются.
Сравнительные микроскопические исследования морфологической структуры материала показывают, что отечественный экструдированный пенополистирол ни в чём не уступает своему зарубежному аналогу (продукции фирмы The Dow Chemical).
Первое определение обозначает силу, необходимую для поддержания структуры материала, – например, фундамента дома; второе определение используется в физике и обозначает вертикальную силу, которая в комбинации со скоростью обеспечивает подъём, – например, взлёт самолёта.
Появление дефектов в конструкциях из композитов, армированными непрерывными волокнами или ткаными материалами, может быть связано не только с отсутствием достаточно совершенного оборудования, но и с рядом других причин, связанных с субъективными факторами (нарушением технологического процесса, загрязнённостью участка формирования структуры материала и др.) [3].
Основные производственные операции всегда поглощают значительные трудовые усилия, так как связаны с физическим преодолением сопротивления природной структуры материала при его обработке.
Из отверстия вырвался невидимый луч и разрушал структуру материала, из которого была сделана дверь.
Никто не знает из чего состоит структура материала этих метеоров, не убиваемых квантовой защитой.
C помощью математики они обосновывали технологии получения структур материалов с заданными свойствами.
Важно всё, как внешнее, – например структура материала, так и то, обладатель каких знаний будет это строить, поскольку именно эта группа, с заданными параметрами вибраций, будет иметь возможность не «обладать» постройкой, а пользоваться ей.
При изучении особенностей атомной и электронной структуры материалов высокой информативностью обладают экспериментальные рентгеновские методы, в том числе и с использованием синхротронного излучения, такие как методы рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (международный термин X-ray Photoelecton Spectroscopy, XPS), рентгеновской дифракции (международный термин X-ray diffraction, XRD), рентгенофлуоресцентного анализа (международный термин X-ray яuorescence analysis, XRF), рентгеновской спектроскопии поглощения (X-ray absorption spectroscopy, XAS).
Картон, из которого изготавливался конверт, был специальным, особенности сгибов и структура материала делали невозможным тайное вскрытие такого конверта без повреждений.
Более сложными были карты, где в структуру материала сначала вкладывался некий слепок местности вместо её реального изображения и уже потом поверх внедрялся похожий модуль визуализации, который и позволял с этой картой работать.
Ни одна лишняя деталь не закрывала структуру материала.
Изучение тонкой дислокационной и фазовой структуры материала для установления их аномалий, возникших в результате эксплуатации оборудования, или процессов при его изготовлении.
В одном из слоёв находятся так называемые реостаты (в земной терминологии), которые позволяют регулировать процесс расходования энергии кристалла от минимума до максимума, и соответственно изменять вибрационные характеристики атомарной структуры материала корпуса корабля.
Следует отметить, что определение пористой структуры материалов является достаточно сложной технической задачей и для этого часто необходимо уникальное оборудование.
Важен анализ различных дисперсных структур материалов, как объектов обработки (состав пылевидных и сыпучих материалов, дисперсный состав пор в твёрдых телах) и их общие и частные закономерности.
Если расход рабочего раствора по нормам составляет 0,5 – 1,0 л на 1 м2, то соответственно при хорошем качестве механической очистки (видна структура материала) расход дезинфектанта может быть 0,5л., при удовлетворительном качестве подготовки – 1,0 л/1м2.
В случае частично-кристаллического полимера это размягчение происходит только в некоторых местах структуры материала; кристаллические области остаются незатронутыми.
– Коэффициент устойчивости может зависеть от химической структуры материала, его физических свойств и других факторов.
В результате нарушается структура материала и разрывная нагрузка снижается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура материала»

  • Анархизм столь же характерное порождение русского духа, как и нигилизм, как и народничество. Это один из полюсов в душевной структуре русского народа. Русский народ — народ государственный, он покорно согласен быть материалом для создания великого мирового государства, и он же склонен к бунту, к вольнице, к анархии. Русская дионисическая стихия — анархична. Стенька Разин и Пугачев — характерно русские фигуры и память о них сохранилась в народе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «структура материала»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я