Карта словосочетания «струйки молока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «струйки молока»

Масло с сахаром и желтками взбить до получения пышной пены и полного растворения кристаллов сахара, добавить стружку шоколада, измельчённые орешки, влить тонкой струйкой молоко, перемешать.
Звук, с которым первая струйка молока бьётся о деревянное дно ведра.
Ох, а козу-то уже давно никто не доил, и струйки молока бежали прямо на землю. Коза! Молоко! Ох, бедняга, как терпит.
Эти размеренные звуки доения, при котором струйка молока равномерно позванивает, попадая на стенку ведра.
Из коровника, мерно чередуясь, стали доноситься мягкие и звонкие шумы, издаваемые струйками молока при доении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноимённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро тонкие струйки молока звонко ударили по жестяному дну ведра.
– Смотри, – показываю ему, как надо, белые струйки молока, с металлическим звуком льются в ведро.
Тугие струйки молока звонко ударяют в стенки подойника.
При этом он внимательно следил за бьющими в подойник струйками молока.
Сразу же у матери в животе начинало что-то тарахтеть, и звук этотвместе с тёплыми струйками молока был для него сладчайшей музыкой.
В дойке он часто ошибался в вечной своей темноте – тонкая струйка молока падала мимо подойника, неслышно; козы тревожно оглядывались на своё собственное молоко, выдоенное прямо на землю.
Скоро по всей деревне зазвенят струйки молока: с силой вырываясь из полного вымени, оно постепенно наполнит разнообразную посуду.
Было слышно, как тонкие струйки молока упруго застучали о пустое ведро.
Пожалуйста, я только посмотрю, есть ли среди кисельных топей струйки молока?
Она незаметно миновала сарай, из которого доносились бодрые ритмичные звуки – то тугие струйки молока касались дна подойника, а затем обогнула избу по периметру, тихонько приоткрыла дверь и немного постояла на пороге, всматриваясь в полумрак единственного помещения, разделённого большой давно не беленой печью на две примерно равные части.
Девушка, запрокинув бутыль, попыталась сделать глоток, но струйки молока теперь предательски покатились и по её щекам.
Крошки сразу в бороде спрятались, струйки молока сделали её с проседью.
Первые струйки молока забарабанили по дну полденки.
Князь пил жадно, большими глотками, громко проглатывая и проливая мимо рта струйки молока, которые текли на шею и на грудь.
Тонкая струйка молока потекла вниз, попадая в глотку.
Струйки молока бьют по дну и стенкам ведра.
Нам было не интересно смотреть за его двигающейся челюстью и любоваться, как струйки молока стекают по его чернющим пышным усам.
Струйки молока брызгали в подойник, пока я не уронила разламывающиеся от усталости руки. Сил больше не было. Кто бы мог подумать, что это такая тяжёлая работа?
Чуть позже садилась около неё, и упругие струйки молока начинали бить в большое светлое ведро.
Теперь каждый был занят своим делом – она жевала принесённый завтрак, он, сидя на маленьком деревянном стульчике, дёргал за сосцы, пуская струйки молока в пластмассовое ведёрко, предварительно накрыв его марлей.
Под корову лёг и стал доить её, струйки молока направляя в открытый рот.
Она смотрела, как струйки молока уплывают в водосток.
Любо мне всё сельское: и звенящая струйка молока о подойник, и скрип колёс, и фырканье лошадей, и кудахтанье кур – всего не перечесть.
Певучи голоса, но различны звуки при вливании струйки молока и мёда и при покачивании, погружающем в сон.
Выдавливая струйку молока, она с грустью смотрела на птиц, атакующих её.
Из-за звяканья струек молока о дно ведра, не было слышно шагов вошедшего.
Судя по тому, как он вытаращил глаза в ответ на моё сделанное шёпотом замечание, можно было подумать, что у меня из носа хлынули струйки молока.
Когда немного остынет, очистить кожуру и, макая в соль и заедая зелёным луком, видеть своей ментальной памятью колышущиеся от ветра моря спелой пшеницы, чувствовать запах конского навоза и согретого осенним солнцем сена, слышать звон струек молока под ловкими руками доярки…
Но вот замычала и корова, ей ответили телята и барашки, захрюкали свиньи, заговорили женщины, и зазвенело подойное ведро и сейчас же в него полилось звонкими струйками молоко.
Тонкая струйка молока вливается в содержимое миски, и я снова смешиваю всё вместе, стараясь взбить.
Чтобы не пугалась корова дзинькающих струек молока о ведро, старухи даже не взяли в стойло ведро, а какую-то свою замызганную кожаную сумку, которая на удивление не протекала.
– Пап, по-моему, это всё-таки мастит. – Он сидел на корточках у вымени и сдаивал на ладонь струйки молока. – В этой четверти молоко чуть не кипит.
Скорчившись в три погибели на табурете, упираясь лбом в коровий бок, старик посылал пенящиеся струйки молока в зажатое между коленями ведро.
Она смотрела, как белые струйки молока утекают в сливное отверстие.
Струйки молока прошивали поднимавшуюся над кромками ведра белую пузырчатую пену.
Струйки молока позванивали о подойник.
Матушка посмотрела на неё из-за округлого, грушевидного бока старшей козы и выдавила в невысокое ведёрко тонкую струйку молока.
Струйки молока звонко ударяли о край ведра, затем ведро наполнялось и, вскоре, бабушка вставала с полным подойником пенистого парного молока.
Не слышны удары тугих струек молока в позванивающие стенки подойников: хозяйки уже заперли бурёнок и звёздочек в хлевах.
И вскоре услышал, как тонкие струйки молока упруго и глухо бьются в деревянное донышко ведра: хозяйка доила корову.
В ведро брызнула тонкая струйка молока.
Струйки молока потекли вниз по её телу.
Натужно мычали коровы, звенели о дно подойника струйки молока, блеяли в загонах козы и овцы, лениво перебрехивались собаки.
Теперь эти взрослые люди пытаются воссоздать для себя те условия – безмятежно полёживать, черпая неиссякаемый поток прибыли, как когда-то тянули из груди неиссякаемую тёплую струйку молока.
Коричневые пеньки распухли так, что казалось ещё немного и струйки молока побегут с кончиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струйки молока»

  • Внизу, под винтом, вода кипела белыми, как вспененное молоко, буграми, и далеко за пароходом среди ровной широкой синевы тянулась, чуть змеясь, узкая зеленая гладкая дорожка, изборожденная, как мрамор, пенными, белыми причудливыми струйками.
  • Склонив гибкую шею под ее живот и изогнув кверху морду, жеребенок привычно тычет губами между задних ног, находит теплый упругий сосок, весь переполненный сладким, чуть кисловатым молоком, которое брызжет ему в рот тонкими горячими струйками, и все пьет и не может оторваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Значение слова «молоко»

  • МОЛОКО́, -а́, ср. 1. Белая питательная жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих для выкармливания младенцев, детеныша. Грудное молоко. Овечье молоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОКО

Афоризмы русских писателей со словом «молоко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Значение слова «молоко»

МОЛОКО́, -а́, ср. 1. Белая питательная жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих для выкармливания младенцев, детеныша. Грудное молоко. Овечье молоко.

Все значения слова «молоко»

Синонимы к словосочетанию «струйки молока»

Ассоциации к слову «струйка»

Ассоциации к слову «молоко»

Какими бывают «струйки молока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я