Предложения со словосочетанием «стройный порядок»

И матросы в прежнем стройном порядке зашагали за своим старшим.
По убеждению мыслителей XVIII века, истинно просвещённое государство исключает противоречия и сама иерархия в нём – знак стройного порядка и гармонии.
Бели бы он сделал это не стихийно, а сознательно, то он, во-первых, перечислил бы свои наблюдения именно в таком, более стройном порядке; а вовторых, от каждого такого наблюдения он оглядывался бы и на другие явления этого уровня, зная, что именно он ищет, – и тогда, наверное, заметил бы и побольше.
Чтобы создать стройный порядок, нужна дисциплина.
Мысли его потекли стройным порядком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрапортоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало того, её потоки хлынувшие в коридор нарушили стройные порядки стрелков, разбросав их по мраморным плитам пола.
И точно – стоило знати начать расходиться и стройному порядку рядов нарушиться, как эта нордианка, словно лепесток розы, увлекаемый могучим потоком гостей, будто бы случайно столкнулась с новоиспечённым императором.
У меня плохая память, лишённая стройного порядка, присущего цветаевскому роду.
Я отправился домой и смотрел дорогою, как гордые полки в стройном порядке уходили назад.
Из её ствола в стройном порядке вырастают, постепенно уменьшаясь, ветви.
– Когда я гляжу на эти карты или перебираю их в руках, то мысли мои приобретают стройный порядок, я могу полностью сосредоточиться на том, о чём думаю, – а этого уже достаточно, чтобы принять верное решение.
Он мыслит формулами, стремится к системе и любит стройный порядок.
Нарушало стройный порядок работы червей на моей ауре.
Все были веселы; в стройном порядке шли рота за ротой; впереди всех шёл оркестр.
Казалось бы, сие есть привычная, общепонятная и обыденная штука, да простится мне неуклюжесть речи, но за кажущейся простотой кроется стройный порядок вещи затейливой и многоликой.
Он учился, но не заимствовал, не подражал, а во всё приобретённое вносил свой собственный стройный порядок.
Этот сад можно было назвать небольшим красивым цветником, чем-то похожим на шитье дамских шемизеток, где в стройном порядке нитками вышиты глупые цветочки и листочки.
Эта лихорадочная работа будет, может быть, тем интенсивнее, когда в самом-то писателе есть богатые задатки уравновешенности, но при этом он по собственному мучительному опыту знает, как тяжело отсутствие стройного порядка в душе.
В пасмурную погоду, когда брызги с мокрой бороды разлетались в разные стороны, казалось, что они нарушают стройный порядок движения летевших с неба потоков, превращаются в крохотные, зыбкие плотины на пути непроницаемого течения.
Войдёшь и глаз оторвать не можешь: какой стройный порядок царит на накрытом столе!
Стройный порядок космического пространства был создан (хотя процесс этого создания был тайной из тайн), и казалось, что само совершенство достигнуто.
Люди, облачённые в красное обмундирование, словно кровь из раны, под чёткие и громогласные команды, хлынули во внешний двор, став образовывать стройные порядки, взяв точку обороны в плотный квадрат.
Придя с ночной смены, она отсыпалась в постели, потом тщательно застилала её и уже в течение дня не посягала на стройный порядок комнаты, заведённый ею самой…
Углубляясь мыслью в премудрое устройство, – от величайших тел, находящихся над главами нашими в пространстве видимого неба, до самых ничтожных, мелких насекомых, едва доступных глазу нашему, – мы находим во всех творениях удивительное, прекрасное целое, имеющее стройный порядок и соразмерность.
Обычным и естественным следствием чрезмерного уважения к закону является войско с капитаном, капралом, рядовыми, подносчиками пороха и всеми прочими, в стройном порядке направляющееся по горам, по долам на войну наперекор своему желанию и даже здравому смыслу и совести – а это делает поход очень трудным и вызывает сердцебиение.
Стройный порядок нападавших был разрушен.
Стройный порядок нот, отголосок прекрасного некогда живого голоса заглушал возбуждённую, срывавшуюся на крик речь телеведущего, убеждавшего соседа, что наша страна окружена ненавистниками, что её жители только и ждут момента, чтобы продать нас, а затем и друг друга ради личной выгоды.
Когда-то все деревья были высажены в строгом порядке, выписывая всевозможные фигуры, дуги, но долгое время парк был в запустении, и местами пошла поросль, нарушая стройный порядок посадки.
Именно – россыпь: цветы были разложены намеренно небрежно, без какого-либо стройного порядка.
Она сделала последнюю попытку внести смуту в стройные порядки мыслей подруги.
Хаос, безобразие узаконить и сделать таким образом элементом стройного порядка, присущего правлению нашего доброго мэра!
Дальнейшие события начисто перевернули всё вверх дном и разрушили стройный порядок оценки происходящего.
В этот первый день мы увидели только курортную его часть – вытянувшийся бесконечной лентой песчаный пляж, на котором в стройном порядке располагались ряды зонтиков и шезлонгов.
На санях в стройном порядке дыбом стояли развязанные мешки с мукою, лагуны самогона, капуста в кадках, творог и кружки мороженого молока.
При вхождении в посёлок стройный порядок армии «сахалинцев» слегка нарушился.
Стройный порядок квадратов на линолеуме пола чуть вскружил мне голову.
Она влетела в ванную и осталась довольна тем, что стройный порядок созданного ею небрежного стиля не был нарушен; что ванна была тщательно смыта водой после купания.
Если в сознании царит хаос, отчего бы в подсознании не возникнуть стройному порядку?
И как это он ухитрился разглядеть стройный порядок там, где я видел лишь разношёрстную толпу?
При этом «не двигаться с места, не подходить ближе, а рисовать то, что видно, передавая стройный порядок печати», даром что в «большинстве книг надписи разобрать окажется совершенно невозможным».
Возмутителей стройного порядка в безупречном мироздании.
И в этом едином потоке, несущимся слаженным ходом в обозначенном направлении, существует один-единственный индивид, частица, молекула, атом хаоса, который умудряется противопоставляться стройным порядкам города.
– Войско… СТОЙ! – и войско действительно встало стройным порядком, глядя вперёд через поле…
Что улавливает зрение, когда слова ещё не вырвались в стройном порядке повествования?
Создавал стройный порядок исчисления мощности энергии, способной искривить пространство и время до состояния трубы, через которую телепортация становилась живой реальностью.
В стройные порядки фигур где-то вкралась ошибка.
На вершине пологого холма за рощей, в конце засыпанной мелким гравием дороги, пересекавшей широкий газон с пожухлой травой, в стройном порядке открывались взору залитые утренним солнцем храмовая молельня, каменные фонари, каменные храмовые ворота, пара пушечных ядер слева и справа у подножия лестницы.
Теперь я смотрел на стройные порядки янычар и думал, успею ли спросить.
И, когда озёрным ветерком гостей пообдуло и они пришли более или менее в себя, и наслушались досыта песен всяких и разудалого треньканья надиво подобранных балалаек, лодки по команде его сиятельства в стройном порядке стали одна за другой подходить к расцвеченной пёстрыми флажками белой пристани.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стройный порядок»

  • Уже заранее предвкушал он то удовольствие, которое будет он чувствовать, когда заведется стройный порядок и бойким ходом двигнутся все пружины хозяйства, деятельно толкая друг друга.
  • Они зарождались далеко там, где небо сходится с землею, и шли в стройном порядке, не сталкиваясь и не обгоняя друг друга.
  • Положим, он говорил не свое — что за дело! — но стройный порядок водворялся во всем, что мы знали, все разбросанное вдруг соединялось, складывалось, вырастало перед нами, точно здание, все светлело, дух веял всюду…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стройный»

  • СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЙНЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «стройный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стройный»

СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан.

Все значения слова «стройный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «стройный порядок»

Ассоциации к слову «стройный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я