Карта словосочетания «строить судно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строить судно»

Норманны рано научились строить суда и не боялись долгих морских походов.
Использование металла позволило строить суда совершенно невероятных размеров.
Хотя большой задел в судах был уже сделан, мелкие рыбацкие астраханские верфи не могли строить суда в столь огромном количестве.
Он отвечал, что отец его был страстный охотник, но он с детства получил непреодолимую страсть к мореплаванию и к фейерверкам и что он сам любит строить суда.
Верфь содержала 10 эллингов и стапелей, которые позволяли строить суда длиной до 25 метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хаббардист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два лёгких фрегата защищают фланги каравана, один корвет замыкает строй судов.
Соответственно, к концу XV в. кораблестроители научились строить суда водоизмещением от 100 до 400 тонн с более широким и высоким, чем у каравеллы, корпусом.
Водоизмещение «Вазы» составляло примерно 1300 тонн – по тем временам это был огромный корабль, построенный по масштабам, по которым тогда строили суда, бывшие на одну треть легче.
После гибели пяти эсминцев и ухода остальных в компании с «Кировым» строй судов окончательно нарушился, и они двигались в полном хаосе, представляя собой фактически полигонную цель для бомбардировщиков.
Он пишет, «что казна долгое время не могла наладить высококачественного судового дела, заставляя работать из-под палки на судоверфях казаков, тогда как купцы снабжали свои суда снастями лучшего качества, а строить суда поручали опытным мастерам».
Жители прибрежных территорий строили суда и разрабатывали приёмы навигации, подходящие для своих условий.
Для плаваний по ним строили суда разных видов.
Поэтому начали строить суда с округлым корпусом, которые могли перевозить значительные грузы и при этом защитить грузы и экипаж от орудийного огня.
Так как в те времена железо и пенька также были сравнительно дёшевы, венецианцы строили суда как для себя, так и на продажу.
Голландцы умеют строить суда.
Сначала для этой цели приспосабливали мирные суда, затем стали строить суда специальные, быстроходные и снабжённые различными видами оружия, которые со временем всё больше и больше отличались от торговых судов.
Когда-то здесь строили суда.
Они строили суда исключительно «на глазок», руководствуясь лишь вековым опытом.
Завод строил суда, отплывающие в четыре конца света.
Венеция строила суда и спешно подбирала экипажи.
Казна за свой счёт строила судно и передавала капитану.
Эта неудача привела к принятию им решения строить суда, позволявшие вести боевые действия на речных и морских театрах военных действий, что и было предпринято на воронежских верфях.
Друзья подолгу пропадали на берегу, где мастеровые строили суда.
Однако старые верфи строить суда столь большие не могли.
А пока помогите строить судно, сторожить зимовье и аманата, – кивнул на равнодушно слушавшего гостей ламута.
Строить судно побольше для дипломатической экспедиции.
Англосаксам положено производить, итальянцам и грекам – выращивать, полякам строить суда
Строить суда придётся самим.
Что они могли нам противопоставить, малые и средние корабли максимум шестого поколения, тогда как у нас входили в строй суда девятого поколения.
Монитор, замыкавший строй судов, тяжело вскарабкался на длинную волну, приподнял округлый чёрный нос и со всего маху, со стоном, опустился на воду.
Судостроители обычно строят суда одинакового типа с похожими названиями.
Научу строить суда и управлять ими.
Купцы и промышленные люди, узнав, как много зверя на острове, бросились строить суда.
Мощь стихии могла с лёгкостью перевернуть строй судов.
Вот и новоявленные флибустьеры, дождавшись мая, решили на импровизированной верфи позади гаража строить судно.
Он мне посоветовал покупать судно у японцев: в последнее время они строят судна очень высокого качества, не как раньше.
Он велел строить суда.
Лодейные наши мастера люди головатые, от дедов строят суда так, что раздавить их трудно, днища-то примечал какие?
Научились строить суда, способные выдержать шторм и долгое плавание.
Чтобы компенсировать вес брони, водоизмещение было решено увеличить до 9000т, благо новый конструкционный материал это позволял (прочность дерева не позволяла строить суда водоизмещением более 6000–7000т, так как они могли разрушиться под собственным весом).
Основа владычества славянских варягов была в том, что они умели строить суда и могли ими искусно управлять.
Он также писал о тех немногих, питаемых «страстью к власти, страстью к славе, страстью к деньгам», кто разбогател во время войны: «Неудивительно, что мужи сии могут строить суда и дома, покупать фермы, обустраивать экипажи и коляски, жить весьма красиво, купив славу и почётные посты».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить судно»

  • А нечего делать японцам против кораблей: у них, кроме лодок, ничего нет. У этих лодок, как и у китайских джонок, паруса из циновок, очень мало из холста, да еще открытая корма: оттого они и ходят только у берегов. Кемпфер говорит, что в его время сиогун запретил строить суда иначе, чтоб они не ездили в чужие земли. «Нечего, дескать, им там делать».
  • Петр сам ясно выражает, что не стоило за этим ездить в Голландию, что голландцы не умеют строить судов, что им нельзя даже поручить управление работами, не только их брать в наставники и образцы по части кораблестроения.
  • Решились искать помощи в самих себе — и для этого, ни больше ни меньше, положил адмирал построить судно собственными руками с помощью, конечно, японских услуг, особенно по снабжению всем необходимым материалом: деревом, железом и проч. Плотники, столяры, кузнецы были свои: в команду всегда выбираются люди, знающие все необходимые в корабельном деле мастерства. Так и сделали. Через четыре месяца уже готова была шкуна, названная в память бухты, приютившей разбившихся плавателей, «Хеда».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «строить судно»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я