Карта словосочетания «строить страну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строить страну»

За несколько лет усилиями главным образом политиков коренным образом изменился общественный строй страны, её государственные границы и место в мире.
Прежде всего не оправдались надежды народников на террор – убийство царя не привело к изменению политического строя страны и не послужило сигналом к народному восстанию, как рассчитывала «Народная воля».
Несмотря на влиятельное положение президента, конституционный строй страны предусматривает разделение властей и балансирование властных интересов.
Именно этот, насколько специфический, настолько и красноречивый криминально-неолиберальный конгломерат стал играть роль наиболее активного внутреннего источника неограниченной финансовой поддержки всевозможных акций и кампаний против социалистического строя страны.
Она подразумевала отказ от политической деятельности, от попыток в короткий срок изменить общественно-политический строй страны и призывала интеллигенцию к «чёрной» и внешне малозаметной работе по повышению культурного и материального уровня простого народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотоколяска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, на фоне смены политического строя страны закончился один из этапов процесса организации управления образованием на общественно-государственных принципах в новейшей отечественной истории.
Валютный курс рассматривал как отражение устойчивости экономического строя страны.
Здесь встаёт вопрос о применимости единых подходов к государственному аппарату различных по своему социально-политическому строю стран.
Никакой талант, никакое творчество, никакая созидательная работа технически невозможны без какой-то гарантии устойчивости власти, закона, традиции и социально-хозяйственного строя страны.
Власть оказалась в руках коммунистов-реформаторов, надеявшихся сообщить государственному строю страны «человеческое лицо».
Проблема есть, она в путинских «нравственно-политических принципах»; в том, что он одиннадцать лет строил страну и построил её как-то так, что люди ненавидят друг друга.
И не просто к «перестройке», а к смене общественно-экономического строя страны.
Дань времени и свободному рынку, который взялась строить страна в последние два десятилетия.
Не правда ли, подобное убеждение, вполне объяснимое во время средневековья, владеет умами многих и в современном обществе, когда во всех проблемах обвиняется конкретный политик, чиновник или глава государства, а не далеко не совершенный социально-экономический строй страны.
На самом деле подталкивали страну к распаду, своими советами строить страну по западному образцу, они практически делали тоже самое, как если бы при операции по пересадки больному человеку больных поражённых органов, вместо донорских органов пересадили органы животных, что естественно приведёт отторжению и гибели пациента.
– Они идут на выборы в парламент с программой изменения социального строя страны, в том числе ликвидации парламента и восстановления власти советов.
И теперь вопрос отцов и детей в рамках политического строя страны категорически снят с повестки дня.
Я за политруков, которые в крови и поту строили страну и беспощадно воевали, но я против коммунизма – коммуны как инструмента партии – организации для управления русским народом в рамках одной вредной для свободного русского общества идеологии угнетения и уравниловки.
Ему рассказывали, что отец его альтруист, «помогающий строить страну».
Ему приходилось предусматривать миллион разных вещей – культуру и политический строй страны, её потенциальную безопасность, сезонный климат, людей, которых предстоит подкупить…
Содержательность внешнеэкономической политики обусловливается природой общественного строя страны и соответственно задачами национального хозяйства.
Такие ограничения возможны в строго установленных случаях и вводятся, прежде всего, для защиты конституционного строя страны.
Так как менялся или сильно видоизменялся политический строй страны, конституцию было необходимо напечатать и издать единым документом, который в дальнейшем становился основой государственного права.
Они этого не осознают и отрабатывают свои детские влечения любви и ненависти против государственного строя страны, на земле которой родились и выросли.
В настоящее время, как ни странно, ни одно государство не имеет даже грамотного нормального обозначения, потому что республики и монархии это не обозначение общественного строя страны, а всего лишь обозначение способа выбора органов государственной власти.
Развал политического строя страны и поголовное обнищание привели к досрочному прекращению его службы в разведке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить страну»

  • Ему нравилось, что эти люди построили жилища свои кто где мог или хотел и поэтому каждая усадьба как будто монумент, возведенный ее хозяином самому себе. Царила в стране Юмала и Укко серьезная тишина, — ее особенно утверждало меланхолическое позвякивание бубенчиков на шеях коров; но это не была тишина пустоты и усталости русских полей, она казалась тишиной спокойной уверенности коренастого, молчаливого народа в своем праве жить так, как он живет.
  • — Вас, юристов, эти вопросы не так задевают, как нас, инженеров. Грубо говоря — вы охраняете права тех, кто грабит и кого грабят, не изменяя установленных отношений. Наше дело — строить, обогащать страну рудой, топливом, технически вооружать ее. В деле призвания варягов мы лучше купца знаем, какой варяг полезней стране, а купец ищет дешевого варяга. А если б дали денег нам, мы могли бы обойтись и без варягов.
  • Не факты действительного грабежа и вопиющего предательства священнейших интересов страны приводят их в негодование, но попытки отнестись к этим фактам сознательно и указать их значение в связи с общим жизненным строем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «строить страну»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я