Предложения со словосочетанием «строить корабли»

Невозможно, чтобы люди, умеющие воздвигать пирамиды, одолели океан, не умея строить кораблей.
– Ничего, мать, я уж не мал, справлюсь. Я хочу строить корабли. Я плавать хочу.
Здесь жили они, здесь строили корабли, похожие на белых лебедей с золотыми клювами и глазами из тёмного янтаря.
Тем самым любому поляку прививалось убеждение, что он принадлежит к великому народу мореплавателей, у которого вот только в последние столетия не было возможности строить корабли и ходить по морям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орлон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему ты предложил строить корабли у них и согласился на такие льготные условия, для производства, развёрнутого на нашей территории?
Разумеется, что в такой ситуации соблюдать общий строй кораблям всегда весьма сложно.
Благодаря им островитяне научились строить корабли.
Чертежей в распоряжении строителей реплики не было, да и не факт, что они вообще когда-либо существовали, поскольку многоопытные голландские мастера строили корабли «на глазок», без проекта, опираясь лишь на чёткое соблюдение пропорций.
– Учитесь строить корабли, производить и предлагать товары другим странам с учётом взаимовыгодных условий.
Уже не делали там зажигалок, уже строили корабли и тракторы, но ещё воровали заводской инструмент.
Место, где строят корабли, мастера живут, на верфях работающие, воины, что в наряде боевом службу несут, и те, кто управляет кораблями.
Мы собираемся строить корабли гибридной конструкции с использованием технологий обеих рас, уже не разведчики, а линкоры и авианосцы, и участие нашего департамента в этом процессе будет самым непосредственным.
За помощью они обратились к коблинай, умеющим строить корабли и плавать по бурным рекам.
Думается мне, из них можно строить корабли, делать доски и мачты для самых больших испанских нефов.
Леса было много, и это позволяло строить корабли дальнего плавания.
Немцы могли поставить на технологии и качество, чтобы строить корабли лучше, чем у противника.
Сейчас они пытались строить корабли, более похожие на стандартные.
Вы понесли колоссальные потери, ваша родная планета превратилась в пепелище, а вы продолжаете строить корабли и готовиться к следующей битве.
Во всяком случае, полноценная верфь, способная строить корабли водоизмещением до трёх тысяч тонн, там должна была появиться уже в следующем году.
Каждая из переменных создавала расхождение относительных позиций не больше нескольких футов за минуту, но в плотном строю кораблей несколько футов в минуту за двадцать минут могут привести к катастрофе.
Линии и колонны растягивались, что значительно увеличивало площадь, которую следовало охранять эскорту, кто-то отставал, а опыт показывал, что отставший от строя корабль почти наверняка потопят.
В связи с наложенными ограничениями, мы не имели права строить корабли более высокого класса, чем транспортные или грузовые челноки.
– Не волнуйся, Брюс. У нас будет другой план. Мы будем строить корабли. Мы построим такие корабли, чтобы заткнуть глотку нашим конкурентам с их «Луизитанией».
Будущий архитектор всегда может строить корабли и изобразить море даже в офисе.
Про вдохновляющего лидера есть поговорка: можно научить людей строить корабль, а можно подарить им мечту, и они сами построят корабль – иными словами, станут самоорганизующимся сообществом, сами определят свои задачи и сами их решат.
Кроме истребителей здесь ещё строили корабли классом помощнее: корветы, десантные корабли, разведчики.
Нам пришлось строить корабль на орбите, так как собирать его в космосе было проще, чем на земле.
Подумав о торговле зерном и другими дарами, которые давал в изобилии остров, лорд решил строить корабли.
Атакующие с переменным успехом пробовали пробить его, а защищающиеся очень умело производили точные и резкие уколы, неожиданно выныривая из-за щита и выводя из строя корабли противника, после чего опять скрывались под его защитой.
Мне нравилось строить корабли, автомобили, самолёты и баррикады.
На верфи строили корабли, оборудовали их пушками.
Помещик, владевший 10 тысячами крестьян, строил корабль самостоятельно, а менее крупные объединялись так, что общее число их крепостных сотсавляло те же 10 тысяч человек.
Они (как и мы) приняли решение строить корабли и искать более лучшее место для обитания и колонизации.
Однако вскоре наблюдатель убедился бы, что, несмотря на изменения курса, в целом строй кораблей движется к осту, упорно и неуклонно, час за часом преодолевая по нескольку миль из тысячи, отделяющей его от неведомой цели на востоке.
Так всё и трудились с утра и до ночи не покладая рук, науку строить корабли постигали.
Она тогда помогала строить корабль, и верила, что за это ей дадут каюту и место в команде … но, когда корабль был построен, она поняла, что это не её путь.
Ведь строили корабли крайне поспешно: «давай-давай!», «время не ждёт, чтобы к завтрему были!».
Плавать и строить корабли греков научили пеласги, ассимилированные дорийцами в греков-ионийцев.
И отдал приказ срочно строить корабли и лодки.
Просто нужно строить корабли!
Завод строил корабль за кораблём, производил защитные поля, двигатели и оружие.
Терраформеры работали многие годы, а кто-то говорит – десятилетия, и люди тем временем строили корабли поколений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить корабли»

  • «Я более всего люблю плавать по морям, спускать фейерверки, строить корабли», — сказал он и дал принцессе пощупать свои руки, загрубевшие от работы (Устрялов, том III, стр. 58).
  • — Не думаю, а убежден… У него в несколько часов строят корабли, в несколько дней созидают дворцы, в несколько недель вырастают города, среди безлюдных степей. Это волшебник, княгиня. Это — гений! — восторженно говорил граф.
  • «Нечего заниматься мечтами, надо заниматься настоящими делами. Надо изменить отношение капитала и труда, организовать труд, земельную собственность, открывать рынки, учреждать колонии для размещения населения, надо учредить отношение церкви и государства, надо составлять союзы и обеспечивать безопасность государств, строить корабли, крепости, собирать, обучать войска, приготовлять средства защиты для поддержания своего и народного достоинства и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «строить корабли»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я