Предложения со словосочетанием «строительная пыль»

Куда бежать, было ясно сразу – справа по улице поднимался в небо густой столп строительной пыли.
Он в основном молчит, зато всё время улыбается, сверкая медным зубом; тыльной стороной ладони потирает подбородок; смуглые пальцы испачканы в белой строительной пыли.
Оба они были покрыты строительной пылью и грязью.
Иными словами, наняв за три копейки дизайнера и не имеющего опыта мастера по трафику, арендовав неотремонтированный зал (зато дёшево!), в итоге вы рискуете обнаружить, что сайт корявый, медленный и не адаптированный под мобильники, реклама ужасная и продаж крайне мало, а в коридоре перед залом вовсю идёт ремонт, поэтому в воздухе висит строительная пыль и кругом валяются перфораторы.
Теперь можно убрать оставшуюся строительную пыль и приступить к обустройству дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрактор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через огромные окна видны почти все помещения насвозь, в них гуляет постоянный сквозняк, поднимающий серую строительную пыль с пола и бесконечно гоняющий её по коридорам.
Поэтому в квартире всё ещё пахло ремонтом и кое-где лежала строительная пыль.
Мало того, что изрядно вспотел, так ещё и строительная пыль осела на влажной тёмной ткани белёсыми разводами.
Та не выдержала напора – рухнула, в мгновение ока рассыпавшись на мелкие части и обдав присутствующих строительной пылью.
– Он так хлопнул в ладоши, что строительная пыль разлетелась пыльным облаком у меня в спальне.
И что касается песчаных бурь, сказал вконец распалившийся приятель, то он их видит в нашем городе в любой ветреный день, когда воздух наполняется строительной пылью
Целый месяц женщины работали под визг электродрели, стук молотков, дышали строительной пылью и запахами краски, терпели и мечтали, как комфортно будет работать в новых условиях.
Двери распахнулись, и перед глазами молодой женщины предстала картина, напоминающая сцены из фильмов об апокалипсисе: огромное, покрытое строительной пылью необитаемое пространство с едва различимыми бликами света, проникающими неизвестно откуда, бетонными блоками, нагромождёнными друг на друга, витающими в пыльном воздухе обрывками бумаг и леденящей жилы тишиной.
Густым удушающим облаком на головы посыпалась строительная пыль.
Ну, или отдать извращённому маньяку тебя красавицу. – она снова развернулась к незнакомцу и медленно, хрустя малюсенькими камешками на бетонном полу, покрытым тяжёлой строительной пылью, приближалась к нему.
Воздух наполнился жаром и густой строительной пылью.
Под ногами захрустело стекло, и сгустки строительной пыли поднимались в воздух, забиваясь в ноздри и глаза.
Назревал ремонт, а мне очень не хотелось затягивать вещи плёнкой и снова переживать строительную пыль и запахи краски, не выветриваемые и не выстирываемые из самых любимых вещей.
Когда мгла от строительной пыли развеялась, перед глазами детей предстала картина ещё больших разрушений.
То же творилось и с её одеждой: джинсы на коленях были порваны и припудрены строительной пылью, она упала, пока поднималась на одно из зданий незаконченной стройки, сейчас колено немного саднило, но это тоже не привлекало её внимания.
Осторожно, не тормоша строительную пыль, умиротворённо расползся по каменному полу и наконец-то затих.
Недовольный вынужденным пробуждением, ветерок всколыхнул строительную пыль на каменном полу и вновь расстелился прохладным ковром.
Мне и другим сёстрам дали сверхважное послушание: в короткий срок, а дело было перед самым освящением, отмыть от строительной пыли окна, двери и полы во всех помещениях третьего и четвёртого этажей.
В свете ночного светила кучки строительной пыли походили на волшебную пыльцу.
И тут она увидела на светло-жёлтых обоях прихожей строительную пыль.
Последнее, что я увидел перед своим «пробуждением», это то, как она мягким, но решительным движением ноги попыталась стряхнуть строительную пыль с острого носа своей чёрной туфельки, напоминавшей сувенирную модель.
Вон как она вся заляпана строительной пылью,… а ремонт-то ведётся только у вас,… так что отпираться бесполезно,… вещь ваша!
В воздухе пахнет строительной пылью.
В шкафу лежали покрытые толстым слоем строительной пыли тетрадки.
Облака строительной пыли летят из пустых оконных проёмов, демонтированные окна прислонены к стене у подъезда, здесь же матовые полиэтиленовые мешки с кусками разбитых гипсолитовых перегородок.
Город был затянут клубами строительной пыли и смогом от костров в бедных кварталах.
Он готовился к этому в короткие минуты перерыва, прогуливался среди сосен и присыпанных строительной пылью цветущих кустарников, наблюдал за рыдающими людьми, которые все пытались прорваться за ограждение из пластиковых лент, однако охрана и полиция никого не пускали.
Бо́льшая часть коттеджей пустовала и глядела на мир окнами, припорошёнными строительной пылью.
Её явно ожидалось много: пока он водил меня по особняку, я успела заметить, что в доме идёт ремонт, и все поверхности покрыла строительная пыль.
Царапина замысловато петляла по небольшому помещению, огибая невидимые в темноте мины, засыпанные строительной пылью, и упиралась в ещё одну железную дверь.
Я провела пальцем по стеклу, на коже остался серо-белый след строительной пыли.
Олигарх легко взбежал по лестнице и пнул дверь, которая заскрипела. Зашаталась и обвалилась внутрь вместе с коробкой, подняв облако едкой строительной пыли.
Одежда покрыта строительной пылью.
С потолка сыпалась строительная пыль, дрожали стёкла.
Потом блондин подыскал удобную банку из-под краски, максимально придвинул её к стене, сначала хотел отряхнуть её от лишней пыли, но, взглянув на свою щедро припорошённую этой самой строительной пылью одежду, плюнул и плюхнулся на сооружённое сидение, положив крест-накрест ноги перед собой на тару поменьше.
Тёмно-каштановые волосы, которые обычно были всегда аккуратно причёсаны, растрепались и местами покрылись строительной пылью.
Прозрачное марево затуманилось, покрылось мелкой строительной пылью, кусками и обломками. Их будто факир в воздух подбрасывал: один, другой, третий, четвёртый…
Весь он был покрыт белёсой строительной пылью – шлифовал стены после покраски.
Кроме того, строительная пыль портила её макияж, а ветер играл волосами, уложенными в тугой узел на шее.
Не хотелось глотать строительную пыль и экспансивно общаться с рабочими, осуществляя авторский надзор.
После работы мне нужен нормальный отдых, жить в шуме, вдыхая строительную пыль, я не смогу, должна срочно найти временное пристанище.
Тряска кидает меня на пол, и я, обсыпанный строительной пылью, на четвереньках ползу к открытой двери.
Судя по множеству банок из-под краски, шпаклёвки и клея, громоздящихся вдоль стен, стремянке в одном из углов и огромному количеству строительной пыли, в помещении уже начинался капитальный ремонт, но по каким-то причинам был прерван и уже давно не возобновлялся.
До гриппа было ещё рановато, а вот строительная пыль уже висела в воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строительная пыль»

Значение слова «строительный»

  • СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительный»

СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника.

Все значения слова «строительный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «строительная пыль»

Ассоциации к слову «строительный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я