Предложения со словосочетанием «строители коммунизма»

Ведь к 1991 году выяснилось, что всем пафосным разговорам с трибун съездов и конференций о высокой сознательности советских людей, их верности моральному кодексу строителей коммунизма грош цена.
В них мы воочию наблюдаем передовые черты героев нашего времени, поколения строителей коммунизма.
Таким образом сдержанность – это не моральное качество строителя коммунизма, а часть некоего устройства или тонкого состава человека.
Всю нашу науку той поры интересовали не способности, а госзаказ, и личность была самым удобный орудием приложения сил в борьбе за формирование строителя коммунизма
Мы за долгую историю отечественного воспитания тоже помним разные социальные заказы: формирование молодого строителя коммунизма в 70-е, молодого предпринимателя с экономическим рачительным сознанием – в начале 90-х, развитие толерантных установок сознания – в конце 90-х и начале 2000-х годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицеливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-четвёртых, государственная идеология, ориентированная на построение «единой общности – советского народа», практически игнорировала уникальность каждой отдельной личности, стремясь через педагогические и социальные институты к формированию массового коллективного сознания, и не хотела замечать проблем конкретного человека, так как у «активного строителя коммунизма» просто не могло быть внутриличностных и межличностных проблем, стрессов, депрессий, фрустрированных смыслов.
За «главным строителем коммунизма» шествовали «энтузиасты» помельче.
Наш школьный коллектив прежде всего заботится о том, чтобы, познавая минувшее и настоящее, жизнь и труд строителей коммунизма, подросток ощущал себя гражданином, чтобы красота человеческая, стремление к которой мы пробуждаем в каждом юном сердце, осмысливалась и переживалась прежде всего как яркая, полноценная, духовно богатая жизнь гражданина.
Что-то вроде: если личность хочет быть идейным строителем коммунизма, то у неё появляется способность, отвечающая требованиям деятельности.
Вообразил себя вождём новой оптимистической страны, со знаменем народной справедливости шагавшей к светлому будущему, хотя продолжал разреживать ряды строителей коммунизма, не веря никому.
А сама… так и осталась спелёнатая по рукам и ногам, да ещё и со строгими принципами юного строителя коммунизма в голове.
– Да нет! – вновь замахала руками женщина. – Партийное руководство признало этот танец не противоречащим морали строителя коммунизма.
Немало их сейчас здесь, в зале, с делегатскими мандатами, среди участников съезда строителей коммунизма.
Накрепко вмонтированный в коммунистическую идеологию, этот подход составлял её ядро и «обеспечивал правильную точку зрения» на воспитание будущих строителей коммунизма.
Практика партийного строительства и борьба за чистоту морального облика строителя коммунизма, издержки административно-командной системы и другие проблемы прошлого, о которых сегодня можно вспоминать лишь с улыбкой – всё это может быть интересным с точки зрения понимания прошедшей эпохи.
В нашей стране, семь десятилетий с большим пафосом величавшей себя «обществом строителей коммунизма», едва ли найдётся десяток—другой жителей на все официальные сто сорок с лишним миллионов, способных хотя бы начётнически припомнить пять-шесть строк творцов научного мировоззрения.
Согласно 1-й статье закона, долг и обязанность трудового коллектива – «объединения всех работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность» – «высокопроизводительный труд, претворение в жизнь решений партии, неуклонное исполнение советских законов и постановлений правительства, выполнение государственных планов и договорных обязательств, повышение эффективности и качества работы, укрепление трудовой, производственной и государственной дисциплины, постоянная забота о развитии трудовой и общественно-политической активности членов коллектива, воспитание их в духе моральных принципов строителей коммунизма».
Вряд ли кто-то поверит, что коммунистический режим на самом деле строил коммунизм и хотел воспитать строителей коммунизма.
– Как ты можешь воспитывать детей в духе строителей коммунизма, когда у тебя у самого в голове творится неизвестно что – взялся вот восстанавливать религиозные храмы!..
На повестке дня – перековка старого человеческого материала в сознательных строителей коммунизма, целенаправленное создание культурных программ.
Эта информация порочила моральный образ жизни строителей коммунизма и разрушала советский строй.
К великому огорчению предков, я пошёл не по магистральной и прямой дороге строителя коммунизма, а по кривой и петляющей дорожке нарушителя социалистической законности.
Перестроечный режим начал слом системы советского образования, во многом основанной на идеологии, на заповедях строителя коммунизма, то есть на качественных оценках, с внедрения в неё количественных оценок.
Идеологические и моральные ценности строителей коммунизма были диаметрально противоположны этому.
Прозорливые коллекционеры скупали строителей коммунизма ещё в начале 90-х годов.
Ну, она же была не просто советская женщина, которой по статусу полагалось быть строителем коммунизма!
Что за окном? Лозунг «Слава строителям коммунизма!». Полпути позади…
Время от времени он камнем падал вниз и отлавливал самых ретивых строителей коммунизма.
Раньше то и над этим могли посмеяться, пригласить, куда следует, чтобы разъяснить политику партии, цель строителя коммунизма.
Моральный кодекс строителей коммунизма называется.
Напротив, они-то как раз и есть подлинные строители коммунизма.
Соседи, разумеется, давать такие разрешения не спешили – кто-то хотел денег (очевидно же, что домработницу держат не самые бедные строители коммунизма), кто-то принципиально был против.
Сколько энтузиазма проявляли они, чтобы развить замечательную личность нового строителя коммунизма.
Без этого опыта советский инженер получается неполноценным и не может считаться настоящим строителем коммунизма.
И предложила этим бывшим строителям коммунизма альтернативный вариант – поработать помощниками массажиста.
– Папа научил? Ну, добавь ещё: стать строителями коммунизма, успешно завершить пятилетку и прочую подобную чушь.
Ну, например, в одном из номеров красовался лозунг: «Да здравствуют советские студенты – вечные строители коммунизма!» Или: стоят два студента на площади возле института, где припаркованы несколько автомобилей и много свободного места.
Ни пионерская, ни комсомольская организации не смогли ей внушить идеи светлого образа строителя коммунизма.
Строители коммунизма уже во втором поколении растеряли энтузиазм, хоть и видели ещё цель, а вот третье поколение потеряло из виду и цель…
Отметив с полсотни объявлений, проявляя энтузиазм, достойный строителя коммунизма двадцатых годов прошлого столетия, мы до сумерек бегали по разнообразным выставкам, аккуратно разделив обследуемые районы между собой.
Его статьи стали появляться сначала в областных, а потом и центральных газетах, и, наконец, он выступил на отчетно-перевыборном собрании с ожесточённой критикой идеи комбината и работы комсомольского штаба по воспитанию молодёжи в духе истинных строителей коммунизма.
Приписки, лозунги дешёвые, сказки про счастливую жизнь народа, про верность идеалам строителей коммунизма и про светлое будущее, которое уже почти долетело к нам с небес.
Огромное здание с рестораном и холлом в комсомольском стиле (по стенам мозаика с изображением факелов и фигур советских строителей коммунизма) почти пустовало.
Догадываетесь, что я был в числе группы разработчиков новой программы строителей коммунизма
И вот теперь, когда передовой отряд строителей коммунизма дал дёру, мне тут отдуваться за всех.
Он побрёл вдоль платформы, рассматривая массивные фигуры строителей коммунизма.
Семьдесят лет советская власть вытравляла из общества интеллигентский дух, и моё поколение послушно строилось в ровные и правильные колонны строителей коммунизма.
А поскольку иллюзий в отношении моральных принципов строителя коммунизма больше не питал, тут же осуществил задуманное.
В отделе коммунистического воспитания городской газеты на стене висел строитель коммунизма.

Значение словосочетания «моральный кодекс строителя коммунизма»

Значение слова «строитель»

  • СТРОИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто строит что-л., занимается строительством чего-л. Строители Братской ГЭС. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬ

Значение слова «коммунизм»

  • КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «коммунизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «моральный кодекс строителя коммунизма»

Моральный кодекс строителя коммунизма — свод принципов коммунистической морали, вошедший в тексты Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, принятые XXII съездом (1961).

Все значения словосочетания «моральный кодекс строителя коммунизма»

Значение слова «строитель»

СТРОИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто строит что-л., занимается строительством чего-л. Строители Братской ГЭС.

Все значения слова «строитель»

Значение слова «коммунизм»

КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся.

Все значения слова «коммунизм»

Синонимы к словосочетанию «строители коммунизма»

Ассоциации к слову «строитель»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Какими бывают «строители коммунизма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я