Предложения со словосочетанием «строжайший порядок»

Город, в садах которого ещё недавно гремела музыка, где сбежавшаяся буржуазия вместе с белым офицерством открыто, толпами бродила по улицам, превращается в красный военный лагерь, где строжайший порядок и воинская дисциплина господствовали надо всем.
Приказано соблюдать строжайший порядок, не заводить ссор с обывателями и не оскорблять их ни упрёками, ни бранными словами.
С помощью драгунских патрулей в городе был установлен строжайший порядок, любые вылазки мародёров и бандитов пресекались на месте.
На походе и при бивачном расположении сохранялся строжайший порядок, а к стороне противника высылались посты, поддержанные заставами, и летучие разъезды.
На военные трибуналы возлагалась задача по ведению борьбы с целью создания строжайшего порядка и дисциплины в каждой части, подразделении и учреждении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеграммка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стеллажи с книгами и документами, бар, столик с креслами – видимо, для неформальных бесед с уважаемыми посетителями, – рабочий стол из красного дерева, на котором соблюдён строжайший порядок, кожаное кресло.
У матери завелись в доме строжайшие порядки, и студент не решался довести до её сведения о своих сердечных делах.
Последнее столетие она провела в мире строжайшего порядка.
А она, в строжайшем порядке начала выполнять по списку свой план.
Там уже давно был наведён строжайший порядок.
Документы в строжайшем порядке лежали в верхнем ящике комода.
Ярый блюститель строжайших порядков и устоев.
Здесь, также, как и везде, царствовал строжайший порядок и дисциплина.
Наравне с этим вполне справедливо было бы отметить и другое – до сих пор потаённые планы в строжайшем порядке держались в уме.
Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину.
И это несмотря на то что в лагере царил строжайший порядок и покинуть территорию можно было разве что мёртвым.
То есть, наводят строжайший порядок, в том странном смысле, в каком они сами его понимают.
Дел, правда, больших не было: на всём, куда только обращались глаза, отражался строжайший порядок, каждая вещь была прибрана и стояла на месте.
– Если установлен строжайший порядок конспирации, то зачем его нарушать…
Множество папок и коробок с корреспонденцией заполняло шкафы, выстроившиеся вдоль стен, множество юридических книг и прочих документов лежало на столах и стояло на полках, но сказать, чтобы они комнату загромождали – было нельзя, так как во всём был заметен строжайший порядок и чистота.
По-другому быть и не могло, ибо государство по своей сущности – это всегда строжайшей порядок, и наличие в нём пустот могло заполниться только беспорядком, разлагающим и поражающим своими метастазами и окружающий эту пустоту порядок, а то и чужим – враждебным ему порядком.
Город, в котором ещё недавно в садах гремела музыка, где сбежавшаяся буржуазия вместе с белым офицерством открыто толпами бродила по улицам, превращается в красный военный лагерь, где строжайший порядок и воинская дисциплина господствовали надо всем.
Когда же у кого-нибудь из нас ночью возникала необходимость выйти «до ветру», он вынужден был будить всех, и мы все вместе, соблюдая строжайший порядок, покидали своё ложе, проклиная виновника беспокойства.
В их подчинении находились все до единого жители города, их приказы никогда не оспаривались и не обсуждались, их поступки совершались, исходя из вероятного блага всего народа, поэтому даже в отсутствие повелителей в городе сохранялись строжайший порядок и железная дисциплина.
Император приказал войскам соблюдать строжайший порядок, коннице не слезать с коней и ни в коем случае не допускать грабежей.
Вот почему в этой сутолоке самых разнородных и друг другу взаимно противоречащих явлений царит строжайший порядок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строжайший порядок»

  • Дел, правда, больших не было: на всем, куда только обращались глаза, отражался строжайший порядок, каждая вещь была прибрана и стояла на месте.
  • Ему дали, для надобностей анализа, несколько стаканчиков, и он в строжайшем порядке расставил их, а номера — первый, второй, третий… — попросил надписать студента, так как сам писал недостаточно красиво.
  • Старик шибко крепковат был на деньги, завязывал их, как говорится, в семь узлов; недаром, как видели мы в свое время, откладывал он день ото дня, девять лет кряду, постройку новой избы, несмотря на просьбы жены и собственное убеждение, что старая изба того и смотри повалится всем на голову; недаром считал он каждый грош, клал двойчатки в кошель, соблюдал строжайший порядок в доме, не любил бражничества и на семидесятом году неутомимо работал от зари до зари, чтобы только не нанимать лишнего батрака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строжайший»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «строжайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строжайший»

СТРОЖА́ЙШИЙ см. строгий.

Все значения слова «строжайший»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «строжайший порядок»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я