Карта словосочетания «печатать шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печатать шаг»

Один шёл быстро, чётко печатая шаг, второй загребал ногами пыль и грязь.
С каким удовольствием и как ловко эти ребята прикладывали ладонь к козырьку форменной фуражки, отдавая честь каждому встречному военному, как старательно печатали шаг, проходя мимо старших по званию!
Бойцы сосредоточенно печатали шаг, сжимая в руках автоматы, и казалось, не было им числа.
Такой встречи он, признаться, не ожидал и если прежде шёл чуть расслабленно, то теперь выпрямился, стал печатать шаг, хотя с тяжёлым мешком на плече делать это было непросто.
Опять команда, опять печатают шаг. Так близко. Рядом. Так просто. Господи, как страшно!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвапорограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она поворачивается и выходит из комнаты, грозно печатая шаг.
Я тотчас же отскочила назад, а потом, очень громко топая, практически печатая шаг, двинулась в их сторону и распахнула дверь.
Он покинул здание, неистово печатая шаг, и забрался в машину.
Так что я, монотонно печатая шаг и концентрируясь на магическом ядре, побежала по извилистой тропинке вверх. Разминка и медитация в одном флаконе.
И продолжал печатать шаг по асфальту ещё долго после того, как трибуна осталась позади.
Идут молчащим строем батальоны и полки, сформированные из вчерашних рабочих, крестьян, интеллигенции; лихо печатают шаг морячки и курсанты; стараются держать походную колонну ополченцы в штатском.
По коридору туда-сюда шастал охранник, печатая шаг тяжёлыми сапогами.
Люди поворачивались в нашу сторону и с интересом разглядывали таинственное яркое трио, я же гордо вскинула голову и твёрдо печатала шаг в натирающих туфлях.
Тяжело печатая шаг, она направилась к юноше, поднимая руку с зажатым в ней венком из колючей проволоки.
Точнее, ректор вошёл, зло печатая шаг, а я так, следом проскользнула, стараясь быть как можно незаметнее.
Из полудрёмы меня вывел скрип двери в гостинной – кто-то пожаловал на вечеринку. Кто-то, кто быстро и уверенно ходит, почти печатая шаг.
Эксперт захлопнул саквояж. И пошёл к выходу, нарочито печатая шаг.
Она по-солдатски печатает шаг, и её низкие каблуки ритмично стучат по полу, порождая эхо.
Ты же, старуха,– мерно печатая шаг, приблизился капитан к ведьме,– ответишь за свою ложь о магии.
Не прошло и двух минут, как в кабинет вошла, громко печатая шаг, рослая девица.
Он шёл, по-строевому печатая шаг впереди своего взвода, слыша только чёткий топот сотен ног по асфальту.
Старший мичман сделал поворот кругом и, по-прежнему печатая шаг, покинул кабинет.
Тётенька пошла за мной, и я слышала, как она решительно печатает шаг.
Сильные, молодые, освежённые после похода, крепко печатая шаг, тронулись мы – восемьсот шесть штыков – за командиром батальона в институтскую столовую, чувствуя себя в парах если и не институтками, то кадетами.
Баронесса выпрямилась, сжала кулаки и печатая шаг двинулась к избушке.
Особенно если за твоей спиной печатает шаг трёхметровый, покрытый шрамами и сколами каменный голем, и не приходится объяснять армейцам, почему они должны его пропускать.
Он видел, как трое мужчин в серых комбинезонах, шли, вяло печатая шаг, по единственной сельской улице.
Уверенно печатая шаг, они прощались с удивительным городом, интеллигентными, скромными его жителями, очаровательными девушками и тёплыми воспоминаниями молодости, дождливой погодой и вечно серым небом.
Держа равнение, курсанты, бодро печатая шаг, маршировали по мостовым города.
Разворачивается и уходит, гулко печатая шаг по пустому коридору.
Немного помедлив и ещё раз обведя всех цепким суровым взглядом серых, слегка прищуренных глаз, он стремительно вышел из центра управления, чётко по-военному печатая шаг.
Он уходит, по военному печатая шаг, а я смотрю ему вслед и раздумываю, стучаться или нет.
Ежели рота солдат, синхронно печатая шаг, пройдёт в ногу по любому (!!) мосту, он разрушится (из-за вибрации).
Без любви к жене муж становится смельчак, и он с другой начинает печатать шаг.
Почётный караул печатая шаг, сделал с коробкой три круга по вертолётной площадке и замер возле флагштока.
Он старательно штудировал математику и химию, историю и физику, прилежно печатал шаг на школьном плацу, в последний месяц каникул работал в деревне на уборке урожая, потому что рейх нуждался в хлебе, мясе, картофеле, брюкве.
Я-то ведь думал, что навсегда избавил ся от пламенных маршей, от набивших оскомину политических шлягеров – и надёжно укрылся от них в стране, выросшей на совершенно иных ритмах, гибких, раскованных, свингующих, в стране, чьи собственные марши, – не те, что были заимствованы из имперской культуры британцев, а родились на родной почве, – звучат без тени милитаризма, легко, если не легкомысленно: под них не печатать шаг хочется, а, скорее, двигаться в фокстроте…
Недостаточно научиться маршировать самостоятельно; надо ещё отработать все действия в составе своего подразделения, чтобы в ходе движения идеально соблюдать интервал и дистанцию, чтобы одновременно печатать шаг.
Он тоже побрёл к себе, смачно печатая шаги своими могучими ступнями.
Так что переоденьтесь в гражданское и прекратите печатать шаг, вы не на плацу.
Снова печатаем шаг, всё ближе и ближе стена, я напрягаюсь весь, но шаг держу.
И не просто пройдут, а печатая шаг строевой!
– Есть сэр! – шутливо приложил руку к несуществующему козырьку секретарь, и печатая шаг вышел из кабинета.
– Ну ты и болван, в тебе нет ни капельки исследовательского духа, удрал от такого приключения и меня с собой утащил, никогда тебе этого не прощу, – сказала она, сверкнув глазами, скинула герметичный шлем, разбросав волосы по плечам и чётко печатая шаг удалилась с высоко поднятой головой.
А теперь человек шёл с работы по деревянному тротуару и радостно печатал шаг.
Пётр печатает шаг, он военный.
Рыжий коренастый прапорщик, сильно хромая, но стараясь печатать шаг, вышел и остановился перед генералом.
Маршировал беспрерывно, звонко печатал шаг, высоко поднимая ногу, широко отмахивая руками – как было велено в пособии по строевой подготовке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печатать шаг»

  • Он шел, высоко поднимая тяжелые ноги, печатая шаг генеральски отчетливо, тросточку свою он держал под мышкой как бы для того, чтоб Самгин не мог подойти ближе.
  • Она бросалась в постель, закрывала лицо руками и через четверть часа вскакивала, ходила по комнате, падала в кресла, и опять начинала ходить неровными, порывистыми шагами, и опять бросалась в постель, и опять ходила, и несколько раз подходила к письменному столу, и стояла у него, и отбегала и, наконец, села, написала несколько слов, запечатала и через полчаса схватила письмо, изорвала, сожгла, опять долго металась, опять написала письмо, опять изорвала, сожгла, и опять металась, опять написала, и торопливо, едва запечатав, не давая себе времени надписать адреса, быстро, быстро побежала с ним в комнату мужа, бросила его да стол, и бросилась в свою комнату, упала в кресла, сидела неподвижно, закрыв лицо руками; полчаса, может быть, час, и вот звонок — это он, она побежала в кабинет схватить письмо, изорвать, сжечь — где ж оно? его нет, где ж оно? она торопливо перебирала бумаги: где ж оно?
  • Мы были уж очень не дети; в 1842 году мне стукнуло тридцать лет; мы слишком хорошо знали, куда нас вела наша деятельность, но шли. Не опрометчиво, но обдуманно продолжали мы наш путь с тем успокоенным, ровным шагом, к которому приучил нас опыт и семейная жизнь. Это не значило, что мы состарелись, нет, мы были в то же время юны, и оттого одни, выходя на университетскую кафедру, другие, печатая статьи или издавая газету, каждый день подвергались аресту, отставке, ссылке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отбивать (или печатать, чеканить и т. п.) шаг»

Значение слова «печатать»

  • ПЕЧА́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (несов. напечатать и отпечатать). Воспроизводить на чем-л. какие-л. знаки, изображения (буквы, цифры, чертежи, рисунки и т. п.), оттискивая с типографских наборов, клише, с отлитых или выгравированных моделей и т. п. с помощью специальных приспособлений, машин. Печатать газеты. Печатать ноты. Печатать иллюстрации. Печатать рисунки на обоях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТАТЬ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «печатать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отбивать (или печатать, чеканить и т. п.) шаг»

Отбивать (или печатать, чеканить и т. п. ) шаг — твердо и четко ставить ногу при ходьбе. См. также шаг.

Все значения словосочетания «отбивать (или печатать, чеканить и т. п.) шаг»

Значение слова «печатать»

ПЕЧА́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (несов. напечатать и отпечатать). Воспроизводить на чем-л. какие-л. знаки, изображения (буквы, цифры, чертежи, рисунки и т. п.), оттискивая с типографских наборов, клише, с отлитых или выгравированных моделей и т. п. с помощью специальных приспособлений, машин. Печатать газеты. Печатать ноты. Печатать иллюстрации. Печатать рисунки на обоях.

Все значения слова «печатать»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «печатать шаг»

Ассоциации к слову «печатать»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я