Карта словосочетания «чёткий шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёткий шаг»

– Слушаюсь. – Офицер развернулся и чётким шагом покинул кабинет.
Повернувшись по-военному, он отошёл чёткими шагами и скрылся в группе эфебов.
Я повернулся кругом и чётким шагом направился к выходу.
Пропишите чёткие шаги для работы над книгой. К примеру, «писать ежедневно по 5 000 симв.». Или «каждый день писать не менее 6 000 симв.».
Послышались чёткие шаги, которые остановились около кровати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюмогель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он расстёгивает молнию и отстраняется, чётким шагом двигаясь к выходу.
Матушка поспешно двинулась сквозь тьму чётким шагом человека, уверенного, что в такую влажную и ветреную ночь в лесу точно кроется нечто странное и пугающее.
С каждым его чётким шагом мужчина менялся, становился мягче, и улыбка начинала расплываться по лицу.
Последний в большинстве компаний подразумевает серию чётких шагов и вех, контролируемых руководством и постепенно двигающихся вверх по корпоративной цепочке.
Предложу чёткие шаги и дам задания, которые необходимо будет выполнить.
Поэтому первая цель, которую я ставлю перед собой – отдавать больше времени на определение финальной цели, её изучение и продумывание чётких шагов.
В чёрном, высокий и статный, с прямой спиной и с нагинатой в сильной руке, он удалялся чётким шагом, будто такое – весь этот ужас – было для него привычным делом.
Надзирательница обошла барак, пристально посмотрев каждому ребёнку в глаза, что-то пробормотала на латышском и ровным чётким шагом вышла из помещения.
Начальник штаба подполковник…, – привычно провозгласил начальник штаба и сделал чёткий шаг назад с полуоборотом.
Начальник лагеря повернулся к строю горнистов и барабанщиков, сделал какой-то знак, и от строя отделился один из горнистов, чётким шагом подошёл к нему и встал рядом.
Партизаны с оружием в руках чётким шагом прошли перед свежей братской могилой, отдавая честь своим павшим товарищам.
От распахнутых дверей к нам быстрыми чёткими шагами приближался мужчина в строгом дорожном камзоле и высоких сапогах.
Он делает три чётких шага по направлению к печи, затем, одновременно с шумным выдохом, следует точно рассчитанное по силе движение корпусом, и порция угля летит в топку.
Он идёт впереди уверенным чётким шагом с прямой осанкой и даже не оглядывается, чтобы убедиться в том, что я действительно послушала его, а не осталась стоять или вовсе ушла в другую сторону.
По узким улочкам сновали туда – сюда многочисленные сани, запряжённые норовистыми лошадьми, которые отбивали чёткий шаг по заснеженным булыжникам мостовых.
Ведь мы же, психологи, не даём чётких шагов.
Он видел, как старшина гонял роту, добиваясь от курсантов чёткого шага.
Тишину нарушали стрекотанье сверчков и чёткий шаг стражи в латах.
Некоторое время его чёткий шаг разносился по коридору, пока не стих в глубине крепости.
– Я вас прекрасно поняла. И нечего себя больше утруждать. Извините, но я спешу. До свидания, – и она снова зашагала чётким шагом в сторону сада.
– Благодарю вас! – сказал я и, круто развернувшись, зашагал прочь чётким шагом курсанта космошколы.
Очевидно, что невозможно лично помочь каждому, поэтому я стал больше писать общих статей и написал новую книгу «10 шагов на пути к счастью», которая хоть и построена, частично, на вопросах и ответах, но значительно более структурирована и разбирает чёткие шаги и правила, которые легко могут привести человека к счастью…
Из постепенно нарастающего шума можно было без труда выделить отдельные чёткие шаги.
Время от времени тишину нарушали чёткие шаги сменяющихся караульных да порывы ветра, что периодически завывали в каминных трубах.
И не глупая и бессмысленная муштра с чисткой до блеска того, что чистить вовсе не обязательно, или топанье по плацу с отбиванием чёткого шага, а – занятия с оружием, тренировка выносливости, стрельба в цель, и отработка приёмов именно – боя.
Он услышал на дорожке чёткие шаги и вышел навстречу.
Знаете, это был эдакий марш победителя, уверенным и чётким шагом вода приближался к трансформаторной будке.
Я чётким шагом иду вдоль строя навстречу целым суткам напряжённого дежурства и внутренне слегка улыбаюсь.
Послышался удаляющийся топот и тут же – по-военному чёткие шаги двух пар ног.
Настала мёртвая тишина, и в этой зловещей тишине зал услышал чёткие шаги человека – это шагала сама история.
Через две минуты в помещение чётким шагом вошёл человек в чёрной с золотыми галунами форме, худой и с осунувшимся лицом.
И вот когда полковник закончил высокопарную речь, которую наверное никто и не слушал, я на два чётких шага отделился от этой толпы и подал рапорт генералу.
Несколько чётких шагов по линолеуму, и клыкастая волчья морда, подгримированная щёточкой усов под человечью, заслонила свет фонаря.
Мужчина двинулся за мной, старательно подстраивая свой широкий чёткий шаг под мой маленький и медленный.
Повернувшись у его дверей, как по команде «кругом», шеф делал чёткий шаг назад и быстрым движением втягивал живот, придерживая его руками.
Не придавая значения профессиональному интересу, вспыхнувшему в глазах докторов, отставной полковник чётким шагом пересёк кабинет и положил перед начмедом пухленькую папку, завязанную на аккуратный бантик.
Он вышел из диспетчерского пункта и чётким шагом военного лётчика направился к «Ми-8».
Солдаты, перестав травить байки, поправили мундиры, приосанились и более чётким шагом двинулись к неясно видимому сквозь заросли сооружению.
На расстоянии одной улицы от перекрёстка человек в сине-серой форме чётким шагом подошёл к серому, неприметному зданию.
Ровно в такт чёткому шагу юнкеров колыхались погоны с именным императорским вензелем почившего – уже недолго им носить его…
Прямым, чётким шагом солдаты с офицером приблизились к женщине со шляпой.
Пусть у парней не всегда получается пройтись чётким шагом, прямоугольник учебной манипулы то и дело перекашивается из стороны в сторону, но прогресс налицо.
– Пройдёмте. – женщина развернулась и быстрыми чёткими шагами отправилась к лестнице на второй этаж. Я поспешила за ней, по пути озираясь по сторонам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёткий шаг»

  • При слове «завтра» лицо Саши похолодело — точно теперь только ощутило свежесть ночи, а сердце, дрогнув, как хороший конь, вступило в новый, сторожкий, твердый и четкий шаг. И, ловя своим открытым взглядом пронзительный, мерцающий взор Соловьева, рапортовавшего коротко, обстоятельно и точно, Погодин узнал все, что касалось завтрашнего нападения на станцию Раскосную. Сверился с картой и по рассказу Соловьева набросал план станционных жилищ.
  • — Сводня, подлая, — ответил Яков и остановился пред дверью в комнату, прислушиваясь к чётким, солдатским шагам и знакомому, военному голосу:
  • Иоле слышит их четкие и мерные шаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёткий»

  • ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «чёткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткий»

ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг.

Все значения слова «чёткий»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «чёткий шаг»

Ассоциации к слову «чёткий»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я