Карта словосочетания «строевая часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строевая часть»

Забегая вперёд, скажу, что оторванные от армейской действительности офицеры строевой части училища ошиблись с населённым пунктом.
С декабря 1940 г. он вступил в должность пом. командира по строевой части полка.
Если мы заглянем в современное росписание войск, то увидим, что казачьи строевые части служат преимущественно вне своих войск.
– Да что ты там видела, – отмахнулся он. – Это жена начальника строевой части. Орден подвернулся, она его поправила. Что она, что её муж повёрнуты на порядке.
Всему постоянному составу штрафных батальонов сроки выслуги в званиях, по сравнению с командным, политическим и начальствующим составом строевых частей действующей армии, сокращаются наполовину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: океанавт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостатки, ставшие преградой на пути наших долгожданных новинок в большие серии, на полевые аэродромы, в руки наших товарищей – лётчиков строевых частей военной авиации.
Один из лучших сержантов – инструкторов по строевой части корпуса алебардщиков.
Всему постоянному составу штрафных рот сроки выслуги в званиях, по сравнению с командным, политическим и начальствующим составом строевых частей действующей армии, сокращаются наполовину.
Правда, как я узнал впоследствии, в этом отношении мы мало отличались от подавляющего большинства лётчиков нормальных строевых частей.
В его составе проходил службу красноармейцем, командиром роты и батальона, пом. командира полка по строевой части командиром батальона, начальником штаба полка.
Быть с позором отчисленным и загреметь в обычную строевую часть в звании рядового первого класса, что может быть ещё хуже?
Выделенных почтовых экспедиторов /самостоятельных по… снабдить специальными доверенностями на право получе… …итора строевой части штаба полка почтовых отпр…
Я был делопроизводителем строевой части и одновременно курсантом, поэтому, для штабных я учился в учебной роте, а для сержантов учебной роты я был в штабе.
Наши старшие офицеры во время развода полка, например, могли доводить до нас, подчинённых, указания такими словами, что в округе все лошади спотыкались бы, если бы до этого момента дожили, но стоило в поле зрения кого-либо из командиров показаться женщине (в военном гарнизоне их, на самом деле, немало: работники столовой, служащие строевой части, врачи-медсёстры, сотрудники штабов полков и дивизии и пр.) – тон указаний менялся тут же!
Помощник начальника штаба по организационно строевой части сразу взял ситуацию под свой контроль и, сверяя штатно-должностную книгу дивизии с книгами кораблей, делал соответствующие организационные выводы, направляя на корабли молодых специалистов с таким расчётом, чтобы максимально заполнить штатные расписания кораблей.
Стрелковая часть, как в льготных строевых частях, так и у казаков старшего возраста приготовительного разряда оказалась в следующем состоянии: знания, требуемые наставлением для обучения стрельбе из новых 3 линейных винтовок, как то: прицеливание, прикладка, а равно изучение винтовки (разборка и сборка её частей, порядок хранения её, чистка и сбережение) усвоены казаками довольно удовлетворительно.
Именно с него начинался рабочий день воинской части; с доклада заместителя командира по строевой части полковнику.
Голос писаря строевой части наполнял нежностью их сердца, а теперь они готовы были на всё в полном смысле этого слова, когда речь заходила о квартире в новом доме либо о посылке мужа на учёбу в академию.
От этого в кабинетах строевой части сотрудниц, пишущих бумаги всегда сверх штата.
Документы в строевой части уже готовы, начфин получил указания рассчитать тебя и выплатить положенную сумму, как уволенному по выслуге лет.
Начальником строевой части оказался майор, первым встретивший меня, будучи дежурным по училищу.
Неудачников старались не напрягать, лишь вежливо напомнили, чтобы они на следующий день зашли в строевую часть училища и получили проездные документы – те кто ещё служил до своих частей, у кого срок закончился, до дома.
– Та-а-ак, – протянул лейтенант строевой части, просматривая маленькие файлы недавно заведённых на новобранцев личных дел.
Именно поэтому после обеда он уже стоял у дверей строевой части штаба, получил бумагу, выяснил, что теперь он – командир 1 взвода 1 мотострелковой роты мотострелкового батальона 14 гвардейского танкового полка, в канцелярии батальона он ночевал 4 дня.
Должности помощника командира полка по строевой части вполне соответствует, может быть выдвинут на должность командира артполка во внеочередном порядке.
Прапорщики восполняли боевые потери младшего офицерского состава ротного и взводного звена в строевых частях пехоты.
В 627 году н. э. в постоянных строевых частях было 900 тысяч человек в возрасте от 20 до 60 лет.
По достижении 33 лет казаки перечислялись на пять лет в запасной разряд, из состава которого пополнялась убыль строевых частей в военное время.
Однако их приёмка и отправка в строевые части осуществлялись крайне медленно.
Для боевого сколачивания войсковых частей и соединений в целом в летний период необходимо строевые части иметь укомплектованными на 75 % по отношению к штатам военного времени на учебных сборах, включая и состав кадра.
Приказываю комиссарам, начальникам управлений, отделов, командирам строевых частей строжайшим образом следить за точным, быстрым и добросовестным выполнением отданных приказов и распоряжений.
Поступивший ответ указал, что обязанности его ограничиваются строевой частью его дружины.
Об этом же свидетельствовал установленный порядок назначения на должность всего постоянного начальствующего состава не иначе как приказами по войскам фронта, армии, чего не было в типовых строевых частях.
Качество еды должно быть таким, чтобы офицеры питались совместно с солдатами, поэтому в строевых частях вводится новая должность повар.
На основании учений будут отбираться строевые части, способные проводить быстрые марш-броски на большие расстояния.
Учения будут проводиться один раз в год и на них должны будут подтверждаться боевые способности строевых частей.
По достижении 21 года казаки зачислялись в «строевой» разряд, и из них такое число, какое было необходимо для пополнения строевых частей, зачислялось в феврале следующего года на действительную службу, на которой и оставалось непрерывно в течение 4 лет.
В строевых частях плечом к плечу земляки и одноклассники, пруссаки, померанцы, вестфальцы.
За время его эксплуатации только в строевых частях произошло 485 катастроф и аварий.
Кто из них не доучился на гражданке до семи классов средней школы – направить для дальнейшего прохождения службы в строевые части тылового расположения.
Вовсю опыты идут, скоро начнём лётчиков строевых частей обучать.
Вот уже второй год он воевал, служил в строевых частях механиком-водителем, но всё равно оставался сугубо гражданским человеком.
В мирное время на службу в строевые части определялись только офицеры, окончившие военные или юнкерские училища или выдержавшие соответствующий экзамен.
Кто из нижних чинов строевой части выделится доблестным выполнением своего долга в бою, в обстоятельствах исключительной трудности, причём эти последние должны быть точно указаны.
Фактического и взаимного контроля при этой системе не существует; хозяйственные учреждения не заботятся о том, согласны ли требования строевых частей с действительным числом людей и лошадей, в них находящихся.
Это высокомерие заслужило им в строевых частях прозвище «моменты».

Ассоциации к слову «строевой»

Все ассоциации к слову СТРОЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строевая часть»

  • При разнообразии своих занятий солдат не успевал научиться военному делу и забывал то, чему был научен, а вместе с ним отставали и офицеры, и строевая часть находилась в самом плачевном состоянии.
  • Федотик(взглянув на часы). Осталось меньше часа. Из нашей батареи только Соленый пойдет на барже, мы же со строевой частью. Сегодня уйдут три батареи дивизионно, завтра опять три — и в городе наступит тишина и спокойствие.
  • С прочими обломами, которые по строевой части отставали, в одну шеренгу, на корточках с баками над головой — от царского портрета до образа Николая Угодника… «Звание солдата почетно», — кто ж по уставу не долбил, а тут на-кось: прыгай, зад подобравши, будто жаба по кочкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строевой»

  • СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

    СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЕВОЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строевой»

СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях).

Все значения слова «строевой»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «строевая часть»

Ассоциации к слову «строевой»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я