Карта словосочетания «строгое табу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгое табу»

Тем, кто не способен правильно выстроить подобные взаимоотношения, лучше придерживаться строгого табу.
Так в древних культурах и языческих племенах реагировали на отступление от предписаний вождей и шаманов, формировали строгие табу.
Особенно это относится к духам-хозяевам леса, часто практически идентичным образу чёрта (каш), на произнесении имени которого лежало строгое табу, его карел всегда заменял синонимами: pahalaine (плохой), toisenpuoline (другая половина, потусторонний), песе (тот).
Везде мы находим его скованным строгими табу: он не может есть того-то, не должен видеть этого.
Накорми бутербродами с икрой, напои хорошим растворимым кофе, а между делом предупреди, что на историю твоей семьи наложено строгое табу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они отличались одеждой из рыбьей кожи и многоженством, на которое со временем советская власть наложила строгое табу.
Так же строгим табу являлись проявление интереса, признания иначе, чем иносказаниями, кокетство, несоответствие положению и нарушения этикета.
Есть и ещё более строгие табу.
На этот счёт шаманы ввели строгое табу.
Строгое табу накладывалось на поцелуи, а обнимать запрещалось даже собственных сестёр и матерей.
Всё: от вечера перед состязанием и до последнего отзвука обязательного завершающего тоя – пропитано древним символизмом, который и во всём остальном, кажется, так крепко засел в крови казахского народа, что каждый ребёнок с молоком матери впитывает и таинства традиционных праздников, и строгие табу рабочих будней.
С тех пор было введено строгое табу на охоту.
Вырастая, такие дети превращаются в расходный материал для других людей, ведь у них не сформировались личные цели и желания, зато зародилось строгое табу на то, чтобы вместо обустройства чужой жизни, творить свою судьбу!
Борьба с «китайским присутствием» оборачивалась нередко борьбой со здравым смыслом, сопровождалась даже искажениями исторических фактов …, на многие сюжеты казачьих «отписок» и «скасок» легла печать строгого табу.
Строгое табу могло быть наложено в раннем детстве: запрещалось думать о том, кто мы на самом деле, – имело значение лишь то, что о нас говорят родители и другие авторитетные фигуры.
Я думала, что среди людей существуют строгие табу в отношении каннибализма?
Вся культура есть система строгих и менее строгих табу.
Нарушать строгое табу и снимать со своих волос заколки при мне она решалась лишь в моменты нашей близости, ибо всегда считала любую слишком откровенную демонстрацию женских атрибутов неприемлемой для себя.
Человек стыдится своего животного начала, а поэтому всё связанное с ним окружает строгим табу.
– Ничего другого не остаётся, когда на все остальные напитки строгое табу.
На отношения с парнями где-то внутри меня вызрело строгое табу.
Как будто какое-то строгое табу было наложено на эти воспоминания, на героев всех событий той поры.
В таких случаях отвращение к убийце усиливается из-за того, что он нарушает очень строгое табу: нельзя причинять зло сотрапезникам.
Личное и работу не смешивал в убойный коктейль – это моё негласное и о-о-о-очень строгое табу!
– Существует два строгих табу, которые крылофилам запрещено нарушать: летать за пределы купола и контактировать с водофилами.
На секунду я остановилась и прислушалась: никаких завываний сирен, сигналов бедствий или ещё чего, оповещающих о том, что сейчас было нарушено строгое табу, не прозвучало, слышен был только звук моих порхающих крыльев.
Вполне возможно этим людям предстояло взглянуть на свою жизнь из самой последней её точки, и потому на этот счёт строгого табу не было.
Об этом никогда не говорилось вслух – на эту тему было наложено строгое табу.
Как и причину, по которой им пришлось покинуть собственные рощи и дома и ввести строгие табу на общение с чужаками не их крови.
В самый первый раз войдя в палату и увидев дочь, решила, что на все вопросы об отце ребёнка и о том, почему произошло то, что произошло, она наложит строгое табу до того момента, когда девочку выпишут домой.
Кому-то это могло бы показаться странным: ведь родители её были людьми религиозными, воспитывавшими её в строгости: на все вопросы, которые касались взаимоотношений мужчины и женщины, в их доме было наложено строгое табу.

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «табу»

  • ТАБУ́, нескл., ср. У первобытных народов: запрет, налагаемый на какое-л. действие, слово, предмет, нарушение которого, по суеверным представлениям, карается сверхъестественными силами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБУ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «табу»

ТАБУ́, нескл., ср. У первобытных народов: запрет, налагаемый на какое-л. действие, слово, предмет, нарушение которого, по суеверным представлениям, карается сверхъестественными силами.

Все значения слова «табу»

Синонимы к словосочетанию «строгое табу»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «табу»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я