Карта словосочетания «строгое платье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгое платье»

Величественная старуха, зимой закутанная в меха, а летом одетая в длинное строгое платье, привлекла бы чьё угодно внимание.
Всё это ведьма сразу же относила в спальню и немедленно надевала на лжепринцессу, а я пока потихоньку творил из оставшегося кружева более строгое платье для неё самой.
И спустя пару мгновений на небольшую полянку вышла средних лет женщина в тёмном строгом платье, слегка оживлённом белоснежным кружевным воротничком.
Тёмно-синее строгое платье и взгляд школьной учительницы, заставил меня покраснеть ещё сильнее!
Переодеться предлагалось в совершенно одинаковые чёрные строгие платья с белоснежными воротничками и манжетами, чёрные ботинки с высоким голенищем и белые гольфы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взыскной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аккуратная, причёсанная, в сером строгом платье, в котором ходит на работу, и нелепом застиранном фартуке поверх – что-то в этом было смешное и беззаботное.
При виде высокой худой женщины в синем строгом платье внутри меня всё сжалось.
Строгое платье подчёркивало её прирождённую хрупкость и ту самую мягкость, которая так очаровала его в допотопном книжном кафе.
Женщина носила строгое платье в пол простого кроя, тёмные волосы с проблесками седины были туго стянуты на голове в пучок.
Подумать мне толком не удалось, так как буквально через две минуты в комнату вбежала молоденькая улыбающаяся черноволосая девчонка в простом строгом платье.
Теперь, когда траур закончился, наводнившие столицу чёрные флаги, наконец, исчезли, и жители сменили строгие платья на небесно-голубые, оранжевые и мятно-зеленые одежды.
Этакая юная леди с большими серыми глазами, русыми волосами, заплетёнными в косу и миниатюрной фигуркой, спрятанной в непримечательном, почти строгом платье.
Шикарное строгое платье бордового цвета, расписанное чёрными символами, сверху красная мантия.
В итоге мой выбор пал на голубое строгое платье несколько приглушённого цвета.
– Боги, как всё это сложно! – вырвалось у девушки, когда она оправляла подол строгого платья густого синего цвета со скромной отделкой и почти глухим воротником.
Прощайте, мечты! И три года специализации. И припасённые два строгих платья. И набросанные конспекты первых уроков. И…
Тёмно-зелёное строгое платье в пол, с наглухо застёгнутым воротничком должно было добавить мне солидности и пару-тройку лет.
Я невольно поправила волосы, собранные на висках, смахнула невидимую пушинку с лица, практически не тронутого макияжем, провела руками по строгому платью молочного цвета.
– Вы не убийцы, руны смерти на вас нет, – маг хмыкнул, а ведьмак с новым интересом взглянул на тонкую ниточку, лежащую на воротничке строгого платья.
– Они готовы для гостей, мой господин, – степенно заверила высокая и худая как палка женщина в строгом платье светло-серого цвета.
Невольно повернув голову на звуки, словно моё тело не могло противиться приказным ноткам, звучавшим в этом голосе, я увидела впереди на дорожке высокую статную женщину в длинном строгом платье кофейного цвета.
Распаковывать чемодан я не стала, только достала сверху тёмно-серое строгое платье.
Поправила выбившийся из причёски светлый локон, разгладила оборки на воротнике строгого платья и снова посмотрела на подругу.
Днём я всегда надевала строгие платья приглушённых тонов, застёгивая белоснежный воротничок под горлом, стягивала чёрные волосы в тугой пучок, строго приглаживая буйные кудри, и даже смуглую кожу высветляла пудрой и зельями.
– Великолепно, – сказала я обняв подругу. – Выглядишь просто супер, – добавила я. Рассматривая её белое строгое платье, с длинным разрезом на боку.
Начала с формы, рассматривая её: темно коричневое строгое платье, две пары белых манжет и воротничков.
Женщина средних лет в алом, но довольно строгом платье, сидела за столом и о чём-то говорила двум девушкам.
Второе, нужно обновить ваш гардероб: пару брючных костюмов, блузы, юбки, пару строгих платьев, плюс пару вечерних, – продолжил перечислять список.
Она полюбила кофе, книжные магазины, новостные каналы, книги и букинистические магазины, прямые строгие платья, объёмные вязаные шарфы, японскую кухню, устойчивые каблуки, нетерпеливое позвякивание трамвая, чай с облепихой и мёдом, верхнюю одежду с капюшоном, карандашные рисунки, длинные юбки и многое другое.
Третья, у которой волосы были собраны в тугой пучок на макушке, была одета в строгое платье учительницы их местной школы.
Я, между прочим, до недавнего времени работала в страховой компании, очень престижной и известной и ещё могу оплачивать себе жильё и покупать строгие платья, в которых можно прийти на деловой приём.
Вот однажды она пришла на «встречу» – так она называла эти странные отношения, надев закрытое до ворота строгое платье.
Стройность, даже худощавость фигуры подчёркивало элегантное строгое платье.
Особенно, изобретательны были в этом женщины: платье в горошек, платье в ярких цветочках, однотонные строгие платья с поясом, подчёркивающем тонкую талию. какие они здесь красавицы, думала она.
Так хотелось найти в темноте эту милую, тёплую талию, ощутить сквозь жёсткую ткань строгого платья её мягкость и безвольность, сдавить в бесконечном порыве радости, счастья и страсти, уничтожить, замучить, а потом посадить её, маленькую, слабую, на колени и баюкать в бесконечной ласке и нежности, так, чтобы тёплые слёзы любви и восторга сами выступили на глазах.
Худенькая невысокая девушка в строгом платье шла посередине.
Чёрное строгое платье облегало красивую фигуру, на которую было потрачено немало времени в спортзале, подчеркнуло все достоинства так, как не подчеркнул бы самый откровенный наряд.
– Да уж, видела, – я улыбнулась, вспомнив строгое платье и шляпку начальницы отдела кадров.
Он в чёрном модном костюме, она в бежевом строгом платье ниже колен, с длинным рукавом.
Переодевшись в не очень строгое платье, она отправилась на приём к личному психологу.
Это была девушка лет двадцати пяти, во вполне земном на вид строгом платье типа «секретарша у босса», в аккуратных очках и накрашенная, как индеец перед атакой на лагерь конфедератов.
Выглядела она просто сногсшибательно: обтягивающее строгое платье серебристого цвета подчёркивало бёдра и грудь, сзади глубокое декольте обнажало спину, волосы были собраны в красивый кудрявый пучок наверху, оголяя красивую и хрупкую шею.
Она выглядела старше нас года на два–три, большие голубые глаза, длинные светлые волосы собранные в хвост, накрашенная, в красивом строгом платье чёрного цвета, только домашние тапочки в виде кроликов портили весь вид.
Потом выбрала строгое платье, надела его, убрала волосы в хвост и слега подкрасила глаза и губы.
Скромное строгое платье. Правда, фигуру оно подчёркивает идеально, портной хороший, сразу видно. И ткань дико дорогая. И украшения.
Помню её чёрное закрытое строгое платье.
Он подошёл к стоявшей у перил дамы лет тридцати пяти, одетой в строгое платье багрового цвета, будто она подготовилась к какому-нибудь маскарадному балу.
Открыли быстро. На пороге стояла и учтиво им улыбалась мулатка в строгом платье горничной.
Я сняла шляпку, положила её на комод и быстро глянула на себя в зеркало: привычно строгое платье стального цвета и собранные на макушке волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгое платье»

  • На белой шее, плечах и груди у нее уже слегка образуется полнота; но она еще очень грациозна и необыкновенно мила: строгое платье ее сделано прекрасно, фигура стройна, пепельные волосы ложатся по плечам длинными локонами.
  • — Напишите, — сказала, подумав, Ида, и когда Истомин подписал, как принято, свое письмо, она тихо засыпала золотистым песком исписанный листок, тщательно согнула его ногтем и положила под корсаж своего строгого платья.
  • — И в этом платье! — вырвалось у ней между смехом, но вдруг она перестала смеяться и стала вся серьезная, почти строгая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «строгое платье»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я