Предложения со словосочетанием «строгие критерии»

Эксперименты должны соответствовать строгим критериям научности и объективности.
Используя более строгие критерии выбора, мы превращаем свой мозг в сложную поисковую систему.
Аллергическая болезнь развивается лишь в том случае, когда повреждение для организма является слишком сильным, вызывая в нём такие изменения, которые подпадают под строгие критерии понятия болезни.
Основание многозначности восприятия эмоций лежит в объективной неоднородности самих экспрессий и отсутствии строгих критериев их дифференциации.
Однако строгих критериев отбора и классификации фактов пока нет, что и открывает возможности для мифотворчества и ненаучных спекуляций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауслаут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом существовали строгие критерии действенности заговоров: оплата услуг, точное исполнение ритуала.
VDH имеет строгие критерии разведения, которых должны придерживаться заводчики.
Это также способствует решению проблемы «пересечения» преподавателей марксистской теории и отсутствия у них прочного фундамента в этой дисциплине; следует установить строгие критерии для дисциплин марксистской теории при оценке званий и результатов научных исследований, чтобы быстрее решить проблему, когда преподаватели марксистской теории изучают другие дисциплины вместо изучения лошадей; следует строго определить объём результатов дисциплин марксистской теории и их награды, чтобы преодолеть проблему марксизма как руководства во имя открытия дисциплины.
К племенным собакам и щенкам предъявляются строгие критерии разведения, которые постоянно проверяются.
Так же, главред The Lancet поднимал тему недостаточно строгих критериев достоверности исследований.
По моему мнению, не религия существует постольку, поскольку человек ослабляет обычно строгие критерии истинности и принимает сверхъестественные утверждения, а критерии ослабляются постольку, поскольку определённые сверхъестественные утверждения заведомо представляются ему вполне правдоподобными.
Более чем 20-летний (с 1983 года) опыт делового, управленческого и педагогического общения, тренингов и консультаций привёл к формированию более строгих критериев отнесения к тому или иному состоянию.
Конечно, такая реконструкция не будет в полной мере соответствовать строгим критериям научного исторического исследования, но этот путь позволит хоть примерно, но приблизить образ реального человека, чьё имя известно каждому, но мало кому о нём известно что-нибудь, кроме имени.
Точно так же он не слишком стремился «производить» подвид в отдельный вид, если этого не позволяли исключительно строгие критерии.
– Но у меня действительно очень строгие критерии выбора матери моего ребёнка.
Его собственный замысел был связан с созданием философии, отвечающей строгим критериям научности.
Мне казалось, что в любом случае необходимы строгие критерии отбора, иначе ценность выводов сомнительна.
У японцев были строгие критерии женской красоты. Тем не менее многие мужчины сходили с ума по западным женщинам.
Это происходит также потому, что отсутствие строгих критериев оценки позволяет делать произвольные политические выводы относительно состояния, «силы» и влияния того или иного государства.
Поэтому и требовался строгий критерий, позволяющий человеку, желающему быть нравственным, самому себе отвечать на вопрос о том, является ли максима его воли нравственной.
В споре с перипатетиками учёные были вынуждены вырабатывать строгие критерии оценки достоверности наблюдения, поставленных опытов, фиксации данных, измерительных технологий и инструментов, подчиняя их математическому выражению.
Какая из «политик», практикуемых в разных областях общественного развития, могла бы отвечать столь строгим критериям, каковыми являются увязанные воедино теория, цели, принципы, направления и меры?
Эти критерии близки к европейским. Более строгие критерии могли бы затормозить развитие сектора и привести к ещё большему его уходу в тень.
Также данный факт рассматривается «как показатель начавшегося методологического кризиса науки, размывания её границ, утраты строгих критериев научности» [Кольцова, 2002, с. 16].
Ну, во-первых, потому что в цивилизованных странах довольно строгие критерии каждой профессии.
У неё не было строгих критериев мужской красоты, она могла запасть просто на харизму или красивуюпоходку, или шикарный зад.
Добавим к этому колоссальные различия между как современными, так и историческими городами по всем прочим параметрам, тесно переплетённым с культурной спецификой страны, народа и региона – и мы сразу же увидим, насколько в действительности условным является приписывание или отказ в статусе города; или же будем вынуждены признать, что несмотря на интуитивную ясность для нас вопроса, считать ли тот или иной объект городом или нет, объяснение оснований этой ясности и попытка превратить её в систему более-менее строгих критериев и правил вызывает у нас серьёзные затруднения.
Поэтому необходимы строгие критерии констатации смерти, базирующихся на высоких моральных принципах.
Долгое время (на протяжении целого столетия) психология, окрылённая идеей возможности её существования как самостоятельной научной дисциплины, независимой от философии, была во власти естественнонаучной парадигмы, соответствующей строгим критериям научности.
Стал происходить переход к формированию обобщённого научного знания, более структурированного и опирающегося на строгие критерии проверки.
Вообще же, у состоявшихся явлений строгих критериев не было, нет, и не будет. Поэтому внести определённость способна лишь конечная теория.
Касты и корпорации формировались по строгим критериям соответствия этим целям.
Они обязаны соответствовать строгим критериям включения, в числе которых – хорошие общие показатели, нормальные функции сердца, лёгких, печени и почек и отсутствие серьёзных сопутствующих заболеваний.
Согласитесь, весьма нелёгкое дело найти принца, удовлетворяющего строгим критериям отбора требовательной дамы, считающей себя на протяжении десяти лет вторым после директора человеком на важном оборонном предприятии, где через её приёмную за день одних генералов проходило штук по десять.
Не такие уж строгие критерии установили для его полугражданской специальности.
Понятие «клиническая смерть» в современной медицине соответствует строгим критериям психофизического состояния организма человека.
Чтобы ответить на него, по строгим критериям отбираются и анализируются первичные исследования.
Только-только упразднились потихоньку сами по себе строгие критерии советской морали по поводу слишком коротких юбок, туго обтягивающих брюк, дерзких вырезов на груди и всего другого, раньше мешающего демонстрировать наши молодые прелести.
Рома же прошедший два уровня подготовки поставил под сомнение чрезвычайно строгие критерии и далее не прошёл отбор.
Это престижный закрытый клуб со строгими критериями членства (приглашение от президента клуба, первоначальный взнос в 20 000 соверенов и 5000 соверенов ежегодно).
Они ввели наиболее строгие критерии приёма, стремясь объединить исключительно высший слой молодой американской элиты.
Он позволит вынести ряд строгих критериев для оценки травматичной деятельности каждого культа.
У родителей строгие критерии, поэтому давай начнём.
Как мы видим, пугают нас страшными националистами, которые придя к власти, обязательно устроят всем проверку на черепомерке, и всем, кто не будет удовлетворять строгим критериям арийскости, устроят тотальный геноцид.
Однако правила устанавливали строгие критерии распределения – каждый занимается тем, чему природа обязала его посвятить свою жизнь.
Если расширить географический охват (или ослабить строгие критерии, основанные на количественных показателях), работ окажется ещё больше.
Они тоже соответствуют строгим критериям и качественно выполняют свои функции.

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «критерий»

  • КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТЕРИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «критерий»

КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения.

Все значения слова «критерий»

Синонимы к слову «строгий»

Синонимы к слову «критерий»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «критерий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я