Карта словосочетания «строгая одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгая одежда»

Тёмная строгая одежда, похожая на полувоенный мундир, тёмные же волосы собраны в высокий хвост.
Мощные мускулы напряглись под тканью строгих одежд.
Строгая одежда помогает произвести нужное впечатление на деловых встречах и преуспеть в переговорах.
– У меня дома вам не нужно будет носить строгую одежду, – сказал он, заводя мотор. – Возьмите с собой удобные вещи. Джинсы, футболки, кроссовки.
Но строгая одежда говорила о другой направленности профессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он попросил меня подобрать стильную строгую одежду для своего сотрудника, которого готовил к повышению.
На нём был костюм, напоминающий строгие одежды английского священника, и весь его облик был проникнут серьёзностью и значительностью, вызывающей почтение.
Небольшой совет – строгая одежда может подталкивать к официальным отношениям, поэтому для того, чтобы соблазнить девушку, лучше отдать предпочтение более раскрепощённым элементам гардероба.
В аэропорту столицы их встречали не чопорные официальные представители в традиционно строгих одеждах, а разряженные толпы горожан в причудливых масках.
– Правда, – сказал наивно кардинал, – строгая одежда прелата вовсе не выгодна для ничтожных совершенств, полученных от природы.
Эта строгая одежда ничуть не умаляла его экзотической привлекательности.
Даже в те далёкие времена, когда для французской буржуазии строгая одежда была обязательной, они представляли собой весьма причудливое зрелище, сидя на пляже в городской одежде и чёрных шляпах.
– Да, это я, – ответил на обращение облачённого в строгие одежды пожилого мужчины.
На нём были строгие одежды кроваво-красного цвета, голову украшал серебряный венец с рубинами.
– Таких жертв не нужно, – фыркнула я. – Часа вполне достаточно. У тебя есть какая-нибудь строгая одежда?
Строгая одежда уступила место спортивному чёрному костюму, а бейсболка на голове говорила о том, что хозяин желает остаться незамеченным.
На тележке неприятно ярким пятном розовел гроб (это был любимый цвет покойной), и контрастно чернели строгие одежды пришедших сказать «последнее прости».
А она говорила о том, что преподаватель – это лицо института и нашей кафедры, что нужно следить за своим внешним видом, быть аккуратными и носить довольно строгую одежду.
Она предпочитала находиться в тени императора и на заседание переоделась в строгую одежду замужней женщины, называемую столой, хотя никогда не была замужем.
Просто строгая одежда, одного цвета.
Мимо торопливо просеменили две девушки в строгой одежде диспетчеров связи.
Первым был солидный мужчина лет пятидесяти, с породистым лицом, около метра семидесяти ростом, в строгой одежде тёмно-болотного цвета.
Ответственные люди носили строгие одежды строгих цветов.
Суховатая женщина лет сорока в строгой одежде сложила очки в почти рассыпавшийся от времени футляр, закрыла какую-то книгу и подняла на меня глаза с таким выражением, что я сразу понял, насколько этот диалог будет тяжёлым.
Утром она вставала с постели, облачаясь в строгую одежду уходила из дома.
Из большинства заведений лилась приятная музыка, напоминавшая звучание флейты, а у входа встречали подтянутые юноши-хетай-ра в форменной строгой одежде, которые любезно приглашали всех прохожих заглянуть в ресторанные дома.
Ведь он небритый, длинноволосый мужчина, который ненавидит строгую одежду.
В аэропорту уже ждали несколько мобилей с дипломатическими номерами, к которым их всех сопроводили молчаливые люди в строгой одежде охранников, и через час вся компания стояла в просторном внутреннем дворе поместья.
Сознавая свою ответственность перед официозностью места, в которое собирался, он поначалу решил найти в гардеробе какую-нибудь строгую одежду.
Гримёркой здесь называли отдельную комнатульку, в которой имелся склад строгой одежды, вечерних платьев, косметики и средств для укладки волос.
Другая куколка с чепчиком и в строгой одежде женским писклявым голосом выдавала ей цветастые комплименты и всё пыталась припудрить первой куколке носик.
Её черты и фигура, обрамлённая строгой одеждой, выглядели точёными, но было во всей этой «утончённости» что-то такое, что поначалу привлекло моё внимание, но вмиг улетучилось.
Весь год мальчики в городе живут, учатся, постигают премудрости в лицее, а летом, вырвавшись на волю, избавляются разом от надоевшей строгой одежды, от тесной обуви, становятся от простолюдинов неотличимыми, и только властные прямые взгляды выдают благородное происхождение.
Если раньше она носила простые и удобные платья, какие были на большинстве девочек её возраста в замке, то теперь ей приходилось наряжаться в куда более строгую одежду, и это откровенно бесило.
Она пришла, в достаточно строгой одежде.
Она была высокой и привлекательной, с неизменно безупречной причёской, почти не пользовалась макияжем, не носила ювелирных украшений и предпочитала строгую одежду.
Но строгая одежда напоминала, что она здесь по какому-то делу.
Образ подчёркивала строгая одежда: серый свитер и тёмные брюки строгого покроя.
При этом она, впрочем, обладала вполне женственной фигурой, которую строгая одежда военного покроя только подчёркивала.
Неужели это один и тот же человек – до невозможности элегантная, холодноватая, умеющая осадить любого взглядом, изгибом губ, движением бровей, гордо несущая затянутое в строгие одежды тело женщина, о которой и помыслить чего-нибудь такого нельзя, и та, что сейчас кусает губы, стонет и вздрагивает, оплетает меня руками и ногами, прижимает моё лицо к упругой, напряжённой груди?
Богатство одеяний придаст ему больше веса и значимости при общении с хетарианцами, чем простые строгие одежды.
Одно время она вела себя, как отрекшаяся от земных радостей и страстей монашка, заключив добровольно свою душу в строгие одежды пуританства, но вовсе не из ханжества!
На фоне строгой одежды его золотистые волосы и глаза, сияли, казалось, ещё ярче.
Везде строгие одежды, несменяемая причёска, да и выражение лица соответствовало её облачению – ни улыбки, ни кокетства, ни пылкой влюблённости в глазах.
Несколько человек в строгих одеждах сидели за сервированным столом.
Белые глаженые халаты, скрывающие строгую одежду, ясные взгляды, осанки, напоминающие натянутые струны, в общем, члены комиссии в полной мере олицетворяли важность прошедшей контрольной и ей результатов.
Строгая одежда никогда не портила женщину, а придавала ей солидности.
Оркестр располагался в специальной нише на уровне второго этажа, сделанной в виде раскрытой морской раковины, и чёрная строгая одежда музыкантов, очень выгодно смотрелись на фоне перламутровых стен.
Офисные работники в нелепых строгих одеждах – медленные самоубийцы, обманывающие себя и рвущиеся к фантомам.
Может, она собиралась в большом городе приобрести всевозможную строгую одежду?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгая одежда»

  • Я любовался тем, что вижу, и дивился не тропической растительности, не теплому, мягкому и пахучему воздуху — это все было и в других местах, а этой стройности, прибранности леса, дороги, тропинок, садов, простоте одежд и патриархальному, почтенному виду стариков, строгому и задумчивому выражению их лиц, нежности и застенчивости в чертах молодых; дивился также я этим земляным и каменным работам, стоившим стольких трудов: это муравейник или в самом деле идиллическая страна, отрывок из жизни древних.
  • Нехлюдов вышел и прошел в канцелярию. Опять, как в Сенате, он нашел в великолепном помещении великолепных чиновников, чистых, учтивых, корректных от одежды до разговоров, отчетливых и строгих.
  • И старший рабочий, с рыжей бородой, свалявшейся набок, и с голубыми строгими глазами; и огромный парень, у которого левый глаз затек и от лба до скулы и от носа до виска расплывалось пятно черно-сизого цвета; и мальчишка с наивным, деревенским лицом, с разинутым ртом, как у птенца, безвольным, мокрым; и старик, который, припоздавши, бежал за артелью смешной козлиной рысью; и их одежды, запачканные известкой, их фартуки и их зубила — все это мелькнуло перед ним неодушевленной вереницей — цветной, пестрой, но мертвой лентой кинематографа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «строгая одежда»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я