Предложения со словосочетанием «строгая бабушка»

Жил он с очень строгой бабушкой и за потерю планшета ему точно влетит по первое число.
Так рушатся надежды на спокойный вечер дома в обществе строгой бабушки, верного крыса, не в меру демократичного деда и чокнутой сестры.
Тут вмешалась строгая бабушка и сказала, что нечего глупостями заниматься, надо идти домой, а щенков пусть кто-нибудь другой купит, да и с чего это они все решили, что щенки умрут, ведь сразу видно, что они беспородные, а дворняжки очень живучий вид.
Строгая бабушка просто не допускала возражений, чего бы это ни касалось: супа, который надлежало доесть, вне зависимости от того, что ему было противно, уроков, которые надо было делать в заведённой ею очерёдности.
Отдых длился не более двух-трёх дней, по истечении этого времени мать, устав от лекций и обвинений строгой бабушки, снова собирала чемодан, и они возвращались домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колонуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она стеснялась, воспитанная строгой бабушкой, стеснялась «прижиматься к парню», да ещё на людях.
Именно поэтому строгие бабушки ещё в конце прошлого века пресекали матерные разговоры молодёжи.
Ещё бы, когда ты одна ходишь в кино и ешь эскимо, да не подтаявшее в виде неаппетитной сладкой лужицы на блюдце с наставлениями «ешь понемногу, медленно, а то горло простудишь» под взглядами строгой бабушки, а несколько порций зараз с газированной холодной водой, весёлыми пузырьками щекотавшей горло!
Потом дети передерутся, вымажутся, влезут в какую-нибудь лужу и прибегут домой, подгоняемые строгой бабушкой.
За лихие яркие моменты из детства я могу благодарить любимого дедушку, который втайне от строгой бабушки позволял мне некоторые шалости.
Меня оставляли строгой бабушке, а брат изъявлял желание жить у бабули с дедом.
Иногда, когда мама расстраивалась, моя всегда строгая бабушка вдруг становилась мягкой и любящей.
Всё его тётушки и даже строгая бабушка дружно ругали непослушного слоника.
Кто-то подсказал строгой бабушке, что ранние браки способствуют тому, что молодые супруги привязываются сердцем друг к другу и живут в мире и согласии до старости.
– Хе-хе, только допоздна не гулять, – она сделала нарочито серьёзный голос, – буду строгой бабушкой и навёрстывать упущенное.
И была довольно строгой бабушкой: моя подружка, приезжая к ней в гости, была всегда занята делом: то воду таскала в дом с улицы, то полола грядки, то убиралась дома.
Жизнь со строгой бабушкой научила её отстаивать своё мнение и права.
А ещё собор, куда её водила строгая бабушка, принакрыв волосы чёрной ажурной шалью.
А ещё она узнала, что его родители погибли в автомобильной аварии когда-то давно, и что его воспитанием занималась строгая бабушка.
Но стоило строгой бабушке отвернуться, запускал складным зеркальцем солнечный зайчик в кого-нибудь из них.
Судя по тихому щёлканью зажигалки, прикуривал, потом произнёс задумчиво: – Разве я мог в твоём доме, при твоих интеллектуалах-родителях и всяких строгих бабушках рассказывать, что мама моя была банная официанточка?
Но иногда молитвы, которым учила строгая бабушка, буквально всплывали в памяти – и губы как-то сами собой начинали их шептать.
По аллеям гуляли счастливые молодые мамы, на скамейках сидели строгие бабушки и что-то вязали, ведя между собой спокойный разговор.
В ней проглядывалась не столько мать, сколько строгая бабушка, не терпящая, когда кто-то нарушает её правила.
Один молодой лейтенант даже было принялся ухаживать за шестнадцатилетней девушкой, вызывая её на свидания, но она не желала огорчать строгих бабушек.
Пару раз он даже заснул у окна, ожидая чуда, и обычно строгая бабушка в тех случаях даже не подумала ругать его за нарушение режима.
С рождения мной помыкала строгая бабушка, которая заставляла работать и обслуживать всю семью.
Меня они любили, зазывали к себе часто и втихаря от строгой бабушки подкармливали чем-нибудь вкусненьким.
Родители заняты семейными разборками, строгая бабушка запрещала любые отношения с мальчиками, сестрёнки и братика у неё не было.
Властные немногословные строгие бабушки и дедушки должны были быть такими для выживания рода в те времена.
Но дома его ждала строгая бабушка, которая давно подметила, что с внуком что-то происходит, и поэтому ревностно следила за тем, чтобы он каждый день ночевал дома.
Кузина тоже опасалась нашу могущественную строгую бабушку, но она была не в пример смелее меня, могла разговаривать с ней почти спокойно и почти на равных.
Детство прошло под эгидой строгой бабушки.
– Покройся, озорница, – говорила строгая бабушка, когда я пыталась его снять с остриженной, скользкой головы.
Ну если бы они вдруг стали маленькими и неразумными, и за их поведением снова стали следить строгие бабушки.
Они делились сокровенным и знали: учительница не наябедничает строгой бабушке или маме, издёрганной на работе.
Воспитанная строгой бабушкой, она всегда старалась вести себя разумно, не терпела хаоса и пыталась планировать каждую мелочь на сто шагов вперёд.
– Я тебе дам посидим, живо в кровать! – вмешалась строгая бабушка, и дети беспрекословно развернулись и пошли к дверям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгая бабушка»

  • Молчание. Опять поклоны. Неугасимая лампада горит неровным пламенем, разливая кругом колеблющийся неверный свет. Желтые полосы света бродят по выбеленному потолку, на мгновение выхватывают из темноты угол старинной печи и, скользнув по полу, исчезают. Нюша долго наблюдает эту игру света, глаза у ней слипаются, начинает клонить ко сну, но она еще борется с ним, чтобы чуточку подразнить строгую бабушку.
  • Дедушка кончил. А я сидела как зачарованная. Ко мне относилось это восхваление, точно к настоящей взрослой девушке. Моя радость не имела предела. Если б не гости, я бы запрыгала, завизжала на весь дом и выкинула что-нибудь такое, за что бы меня наверное выгнала из-за стола строгая бабушка. Но я сдержала себя, степенно встала и не менее степенно поблагодарила милого тулунгуши:
  • Михалко шел к родительскому дому в угрюмом молчании, потому что побаивался строгой бабушки, которая, чего доброго, еще бок, пожалуй, наколотит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «бабушка»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «бабушка»

БА́БУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Мать отца или матери.

Все значения слова «бабушка»

Синонимы к словосочетанию «строгая бабушка»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «бабушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я