Предложения со словосочетанием «стремиться к солнцу»

Но в то же время я знала, что это безумие: простому полевому цветку стремиться к солнцу, сияющему в недосягаемой эфирной высоте.
– Смотрите, гора всегда стремится к солнцу, поэтому горы такие красивые!
Всё его тело и каждая частица этого тела влеклись к свету и толкали зверёныша к нему, точно так же, как сложный химический процесс заставляет растение безудержно стремиться к солнцу.
Гора со снежной вершиной своим пиком стремится к солнцу
Да, человек души сердцем стремится к солнцу, но ногами твёрдо стоит на земле, реально смотрит на вещи и оценивает мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но потом утвердилось наилогичнейшее мнение – это были наделы государственных департаментов и даже отдельных чиновников, чья золотая вертикаль стремилась к солнцу: чем крупнее бонза, тем выше его «летающий надел» относительно уровня земли.
Если сосны, ели и берёзы стремятся к солнцу, то малина, черника, земляника жмутся к земле, поближе к человеку.
Потом светлеют, желтеть начинают, отсыхают совсем, а стебель с метёлкой семян стремится к солнцу, чтобы созреть и умереть, дав новую молодую жизнь семенами.
Слева стеной строились сосны, строгие, молчаливые стволы стремились к солнцу, обгоняя друг друга стремились получить свой лучик тепла и жизни.
Алые маковые пятачки стремятся к солнцу, жёлтые подсолнухи пытаются «локтями» отвоевать у соседей немного больше места для себя.
Теперь представим, как лицо стремится к солнцу.
И он снова стал стремиться к солнцу, лишь поглядывая порой на пастуха, когда тот проходил мимо или склонялся над другим цветком, чтобы сорвать его, покрутить недолго в руках, понюхать и… бросить.
Он попробовал наклониться, но пушистая головка упорно стремилась к солнцу.
Ирисы стремятся к солнцу, при случае скрываясь в траве от палящих лучей.
Как цветки подсолнечника стремятся к солнцу, так после смерти бренного тела почти все души устремлялись домой.
Лохматился невызревший султанистый ковыль, круговинами шла по нему вихрастая имурка, пырей жадно стремился к солнцу, вытягивая обзерненную головку.
Когда и на этот раз желание пообедать совладало над желанием стремиться к солнцу, ястреб полетел к земле.
Кому, как не тебе, вынесшему на своих плечах всю тяжесть власти, кому, как не тебе, стремиться к солнцу безвластья!
Многочисленные дома стремились к солнцу, большой поток машин превратился в безнадёжную пробку, а жители столицы, образовав своеобразную человеческую реку, спешили по делам.
– Цветок можно вырастить в неволе, но он всегда стремится к солнцу, – сухощавая ладонь легла мне на солнечное сплетение.
Натяжённость стеблей, когда цветок стремится к солнцу, смутно повторяя в себе его образ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к солнцу»

  • Обыкновенно древесные стволы служат опорой для ползучих растений, которые стремятся вверх к солнцу; они так сильно вдавливают свои стебли в кору деревьев, что образуют в ней глубокие рубцы.
  • Стоя рядом с ним, мать видела глаза, освещенные теплым и ясным светом. Положив руки на спинку стула, а на них голову свою, он смотрел куда-то далеко, и все тело его, худое и тонкое, но сильное, казалось, стремится вперед, точно стебель растения к свету солнца.
  • Нас мгла и тревоги встречали, // Порой заграждая нам путь. // Хотелось нередко в печали // Свободною грудью вздохнуть, // Но дни проходили чредою, // Все мрак и все злоба вокруг — // Не падали духом с тобою // Мы, горем исполненный друг! // И крепла лишь мысль и стремилась // К рассвету, к свободе вперед — // Туда, где любовь сохранилась, // Где солнце надежды взойдет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к солнцу»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я