Предложения со словосочетанием «познание человека»

Психологи разделяют способы познания человеком мира на витальный, то есть эмоционально-чувственный, и ментальный – мыслительно-интеллектуальный.
Социальной психологией, изучающей специфику процесса познания людьми друг друга, выявлен ряд психологических механизмов, создающих потенциальную возможность возникновения искажений в этом процессе.
Современной психологией признано, что ощущения являются первичной формой познания человеком окружающего мира.
Уникальные свойства родного языка воздействуют на способности мышления, которое является другим способом познания человеком мира.
Хотя, безусловно, многие отрасли психологической науки, такие как общая, педагогическая, юридическая, медицинская психология исследуют проблему познания человека человеком, но каждая в своём аспекте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набухлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная сложность заключается в том, что существует два разных подхода к пониманию причин заболевания, которые основаны на разных методах познания человека.
Вопрос о возможности познания человеком себя, понимания смыслов своего существования сталкивается с гносеологической проблемой определения того, что может выступать в качестве средства этого процесса рефлексии.
Если бы последних не существовало, вообще невозможно было бы достичь научного познания человека и его дел.
Культура, другими словами, – результат познания людьми той реальности, которая их окружает в физическом мире.
Одной из первых областей познания человека, представители которой начали задумываться над онтологической проблемой порядка и неупорядоченности мира, в начале XX в. стало искусство.
Что касается объектов познания, их круг и глубина освоения не являются неизменными, а зависят от уровня познания людей и их способности преобразовывать действительность.
Психология становится важным орудием связи между всеми средствами познания человека, объединения различных разделов естествознания и общественных наук в новом синтетическом человековедении.
Живёт во мне развращённый бракодел, которого школа дрессировала, как увернуться от долга истинного познания человека.
Все эти три вида атрибуций довольно широко распрстранены в поведении и социальном познании людей.
Только благодаря познанию человек обретает свободу – уклоняясь от судьбы, к коей приговорён невежеством.
Языческий календарь и связанный с ним труд земледельцев – дневник тысячелетнего опыта познания человеком мира.
Первая часть книги посвящена теоретическим и эмпирическим исследованиям сравнения в контексте познания человеком предметного мира.
Оно представляет собой культурно-исторический феномен, имеет интерперсональную, деятельностную природу, неразрывно связано с развитием личности, сопряжено с её психическими состояниями, процессами, свойствами, служит средством их объективизации, одним из путей познания человека.
Можно предположить, что наблюдение с целью познания людьми друг друга возникло с появлением человека, поскольку необходимость во взаимодействии и получение от него желаемого результата во многом зависели от того, насколько правильно через наблюдение удавалось понять намерения и ожидания другого.
Характеризующая науку особая форма познавательной деятельности отличается от других форм познания человека, в том числе от обыденно-практического познания, которое является исторически первоначальной формой человеческого познания и одной из разновидностей познания на современном этапе развития общества.
Согласно логике предлагаемой работы и для полноты картины есть необходимость пролистать страницы истории и попытаться проследить, с чего начиналось и как обогащалось и развивалось познание человека человеком, т. е. какой путь проделало философское учение о человеке.
Будем различать два типа научного познания, взяв в качестве исходного ценностное основание, в частности, имея в виду то, что по сравнению со всеми возможными объектами познания человек является объектом ценностно выделенным, т. е. в этом – ценностном – смысле отличным от всех других объектов.
Свои онтологические идеи он дополнил и определённой гносеологической концепцией, которая главным образом касается вопроса познания человеком сущностей, принадлежащих к «третьему царству».
Они не понимают, что человек познаёт мир в образах, что познание человеком явлений мира состоит в создании образов явлений в сознании человека.
Психодиагностика, являясь областью психологической практики, возникла в связи с задачами познания людей в их реальной жизнедеятельности (для изучения степени их психического развития, готовности к выполнению учебных, трудовых и общественных функций).
Знание природы подобной информации, её происхождения, способов организации и использования поможет разработать более эффективные методы психологического познания человека, в том числе такие, которые могли бы сочетать преимущества естественно-научных (объективных) и социокультурных (субъективных) процедур.
Когда познание человека направлено на открытие своего внутреннего мира и его возможностей, оно приобретает характер самопознания.
Тут мы сталкиваемся с проблемой невозможности познания человеком самого себя.
Свободный, жаждущий познания человек должен всеми своими фибрами «стремиться к далёким крайностям» и не может «считать себя успешным» в своём существовании, если не очертил или хотя бы не испробовал пределы всех возможностей.
Знания– это результаты процесса познания действительности, отражающие её в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, гипотез, теорий, концепций, принципов, законов, закономерностей и т. д.; продукт познания человеком предметов и явлений действительности, законов природы и общества; отражение в сознании или в материализованной форме явлений и предметов реального мира в их причинно-следственных связях и отношениях; совокупность усвоенных сведений, понятий и представлений о предметах и явлениях действительности.
С другой стороны, исследование феномена страха рассматривается как возможность познания человеком собственной сущности, и через преодоление страха обретения сил и способностей, необходимых для самоопределения и самоутверждения в безграничном мире.
Позднее, в 1960–1970-е гг. стали расширяться знания о феноменологии, закономерностях и механизмах психологии познания людьми друг друга.
История познания человеком природы цвета прошла длинный и сложный путь.
Основатели гуманистической психологии поставили задачу построить новую, принципиально отличную от естественнонаучной методологию познания человека.
Ведь это лишь один из многих инструментов познания человека, который ещё нужно уметь правильно применять.
Иными словами, в ходе покаяния происходит познание человеком содержания и реального состояния своей собственной души.
Это было время, когда объектом научного познания человека стал весь окружающий его мир.
А это предполагает не поверхностные сведения для поддержания общей беседы, а глубокие познания человека, который намеревался выступать здесь с докладом.
Рефлексия рассматривается как существенная составляющая развитого общения и межличностного восприятия, как специфическое качество познания человека человеком.
Делали они это по-разному, каждый пользовался своим методом и каждый внёс свой вклад в историю познания человеком этой потрясающей эфирной библиотеки.
Познание человека может быть усилено и укреплено, как может быть усилена способность зрения глаза.
Кардинальный шаг в определении стратегии и тактики исследования главных аспектов познания людьми друг друга в разных ситуациях их взаимодействия был совершён в нач.
Покажем, как наша теория информации может использоваться для описания механизмов познания человеком окружающего мира.
Сравнение – основной базовый принцип познания человеком окружающего мира.
Это особая ступень, она связана с проникновением ума вглубь души человека и потому знаменует собой начало глубокого внутреннего познания человеком самого себя.
Среди всех прочих объектов познания человек занимает особое место, поскольку сам является субъектом и личностью.
Современная философия забыла, что именно бытие должно являться предметом её изучения, и ограничилась познанием человека.
Рационализм и свободомыслие, дал влиянию разуму как единственному критерию познания человека и общества.
Во-первых, подражать присуще людям с детства; они отличаются от других живых существ тем, что в высшей степени склонны к подражанию, и первые познания человек приобретает посредством подражания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познание человека»

  • Брат Василий задумался. «Говорит этот человек несколько витиевато, но в словах его есть правда, — думал <он>. — Брату моему Платону недостает познания людей, света и жизни». Несколько помолчав, сказал так вслух:
  • В конце XIX и начале XX века считали огромным достижением в познании человека, в понимании писателей и разгадки написанных ими книг, когда открыли, что человек может скрывать себя в своей мысли и писать обратное тому, что он в действительности есть.
  • Любовь к Богу и есть познание Бога, любовь к миру и есть познание мира, любовь к человеку и есть познание человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «познание»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «познание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «познание человека»

Ассоциации к слову «познание»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я