Предложения со словосочетанием «стремиться к независимости»

Мир утверждает, что нужно стремиться к независимости, а они стремятся к взаимозависимости – хотят оказаться и увязнуть в паутине тёплых и искренних отношений.
Распри между греками и македонцами и личные амбиции побуждали сатрапов стремиться к независимости.
Любители этого цвета стремятся к независимости и расширению горизонтов восприятия, а также к преодолению границ обособленности каждого из нас.
Крупное феодальное боярство стремилось к независимости и самостоятельности, вело разорительные междоусобные войны.
К середине XIX в. всё чаще слышались предложения в адрес южных славян объединить силы, стать единой страной, а самые многочисленные группы стремились к независимости и созданию национальных государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бригадмилец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но природа устроила так, что всякое живое существо стремится к независимости: каждый организм действует самостоятельно, и даже в этом ребёнок подчиняется общему плану природы.
Зачем мне теперь стремиться к независимости, если мужчина, ради которого я собиралась бороться с новыми обстоятельствами, так легко предал меня?
Однако, некоторые женщины могут так усердно стремиться к независимости и независимости, что они пренебрегают своими личными отношениями и не обращают внимания на возможность любви и брака.
Люди с избегающим стилем привязанности обычно стремятся к независимости и самостоятельности.
И приходит момент, когда он начинает стремиться к независимости, к своему пути.
Но я нисколько не зазнавалась и заведомо никем не пренебрегала, просто стремилась к независимости.
Ему говорили, что он может положиться на свою семью, что они всегда его поддержат, но он всегда всё делал по-своему и настырно стремился к независимости.
Общее в этих конфликтах: народы стран стремятся к независимости, к национальному суверенитету, а глобализм преследует свою цель – господство.
Там, албанцы стремились к независимости, в то время как белградское правительство считало их территорию издревле составной частью югославского государства, и, более того, исторической родиной сербской нации.
Как правило, такие люди стремятся к независимости и свободе от обязательств и связей.
Загадочные маленькие старушки, пользовавшиеся только крутой лестницей чёрного хода, упорно стремились к независимости и сепаратности.
Можно сколь угодно яростно стремиться к независимости от реальности, но всё равно найдётся муравей, который напомнит тебе о том, что поиск состояния равновесия это совершенно напрасное занятие.
С той самой минуты, как маленький мальчик появляется на свет из материнской утробы, он постоянно стремится к независимости.
– Всё естественно, – сказал отец. – Парень стремится к независимости.
Я столько лет стремилась к независимости и трудилась над достижением этой цели…
Все израильтяне стремились к независимости в этом важном вопросе.
Возможно, потому, что поляки тоже страстно стремились к независимости.
Будучи в суворовском училище, мальчик, ещё не сознавая, но уже предчувствуя порочную зацикленность людей в невежественной, слишком плотной социальности и инстинктивно стремясь к независимости, к цельности своего внутреннего мира, не любил беспрерывно находиться в одном и том же кругу чужих лиц и органически стремился к природе, другой порочности.
Отдалённые провинции и их наместники стремились к независимости, кровавые мятежи сотрясали окраины халифата.
У него, как и у деда, больная и неадекватная реакция, если женщина стремится к независимости.
В идеале мы все должны стремиться к независимости в той фазе, когда приближаемся к периоду заключения брачного союза.
Мой муж всегда стремился к независимости и работе на себя.
Парень всегда стремился к независимости.
То, что происходит сейчас, достижение многих выдающихся людей, они как маяки что освещают область тьмы, показывая нам то что нужно стремиться к независимости.
Она не имела будущего, и разные части страны удерживались вместе исключительно силой инерции, несмотря на то что национальные меньшинства яростно стремились к независимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к независимости»

  • Думать в этом направлении пришлось недолго. Очень легко явилась простая мысль, что в мире купли-продажи только деньги, большие деньги, могут обеспечить свободу, только они позволят отойти в сторону из стада людей, каждый из которых бешено стремится к независимости за счет других.
  • — Не хочется вам похвастаться независимостью характера? Вы, может быть, стремитесь к selfgovernment [самостоятельности (англ.).] и хотите щегольнуть эмансипацией от здешних авторитетов, бабушки, Нила Андреевича, да?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «независимость»

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «независимость»

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера.

Все значения слова «независимость»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к независимости»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «независимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я