Карта словосочетания «страшный опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшный опыт»

А вдруг тама злобные организмусы захватят нас в плен и станут над нами проводить страшные опыты и ужасные эксперименты?
Весь этот страшный опыт сильно обострил мои способности.
Вытесняя из памяти страшный опыт, многие старались обезопасить себя и своих детей.
Тем, кто пережил страшный опыт и сохранил веру в себя и людей, надежду и любовь – не сломался, не ушёл, не предал свои идеалы.
Страшный опыт почти задушенной в блокаде страны был забыт напрочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауслаут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что возврат всегда возможен, – да ещё какой, – показал страшный опыт.
За её плечами – страшный опыт войны, а в походной сумке – военные дневники.
Кто-то делает страшный опыт с человечеством: посадил его, как кролика, под стеклянный колпак и выкачал воздух.
В глубине своего духа пережил он страшный опыт революции, и от этого произошло углубление всей католической мысли.
На основе его срединного географического положения у него рано развились комплексы окруженности и необходимости обороны, они-то самым ужасным образом и подтвердились в так никогда и не преодолённом страшном опыте тридцатилетней войны, превратившей страну в почти безлюдную пустыню.
Наученная страшным опытом предыдущей ночёвки, она запаслась бутылкой рома для спасения от «морских призраков».
Всё было оплачено страшным опытом, огромными жертвами, большими трудами.
Мы не умеем учиться страшному опыту у биографий наших любимых художников.
Каналы информированности (знания) – это не случайные «путепроводы» исторических сведений, а институциональные средства воздействия на общество (социализации, идеологической индоктринации или, напротив, нейтрализации определённых взглядов и мнений, стерилизации и вытеснения страшного опыта сталинского времени).
Этот необоснованный каприз моей психики, возможно, основан на единичном страшном опыте исчезновения дорогого мне человека на моих глазах.
По крайней мере, мне легче думать, что ты жертва какого-то страшного опыта, и поэтому тебя надо жалеть и не относиться к тебе серьёзно.
Прошлый страшный опыт, да и провокации и интриги окружающих в настоящем склонили её к мысли быть практичной, узаконить владение квартирой покойного мужа, а у ж потом пускаться в авантюры.
Пациенты с трудностями в идентичности, нарушениями самооценки и состояниями страха, то есть с симптомами ранней структурной патологии личности, в рамках глубинно-психологического анализа сообщают об очень страшном опыте отвержения своими матерями.
Я уже подумывала уехать в свою глухую разваленную деревеньку и повторить страшный опыт прошлой зимы, когда жизнь моя висела буквально на волоске, но тут случайно подвернулась работёнка.
Другое дело, у меня оно усугублялось страшным опытом: ещё незабытой, такой неожиданной и уж совсем не объяснимой гибелью любимого мужа.
Есть рассказы о страшном опыте общения со сверстниками, о периоде борьбы за существование – никакая карьерная грызня не достигает такого накала, как конфликты в детской стайке.
Этот страшный опыт нашёл своё отражение не только в написанных ими произведениях, но и, конечно же, сказался, прежде всего, на них самих.
Тоже, кстати, решение, продиктованное страшным опытом многие тысячелетия назад.
Притом, что у них у всех уже есть свой страшный опыт встреч с ним.
Возможно, в какой-то прошлой жизни она умирала от голода, и этот страшный опыт сохранился где-то на самом донышке подсознания.
Ведь каждый из нас – кладезь невероятных историй, самого разного, порой волшебного, порой страшного опыта.
Там бездна, глубокая, бездонная, заполненная одиночеством, бессильной злобой, страшным опытом трагедии.
И моя любимая фантазия ещё с подросткового возраста о чувстве опасности, жертвенности и сопротивлении перебивается страшным опытом, когда меня душили о подушку, избивали и насиловали по очереди, а потом долго обсуждали, убивать ли меня или нет.
Создавалось впечатление, что это не зверь обрёл людской облик, а напротив, человек, подвергшийся страшным опытам, извратившим его тело.
Потому необходимо проектировать парадигму цивилизации третьего тысячелетия, то есть, основываясь на раскрываемом в самопознании понимании должного, строить собственную жизнь в соответствии с этим пониманием и тем самым определять не только собственное существование, но и в той или иной степени существование цивилизации третьего тысячелетия, цивилизации, которая, пережив страшный опыт XX века, может быть, перестанет быть антиподом культуры, но окажется её социальной реализацией.
Я не буду требовать непременно показать их мне, но… магистр проводил страшные опыты.
И самое подходящее объяснение всему этому в нём и в его творчестве исследователи находят в его «героическом тяжком прошлом», в «страшном опыте войны».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный опыт»

  • «Нет, если бы мне теперь, после этих страшных опытов, десять миллионов! — подумал Хлобуев. — Э, теперь бы я не так: опытом узнаешь цену всякой копейки». И потом, минуту подумавши, спросил себя внутренне: «Точно ли бы теперь умней распорядился?» И, махнувши рукой, прибавил: «Кой черт! я думаю, так же бы растратил, как и прежде», — и вышел из лавки, сгорая желанием знать, что объявит ему Муразов.
  • Были у нас платонические мечтатели и разочарованные юноши в семнадцать лет. Вадим даже писал драму, в которой хотел представить «страшный опыт своего изжитого сердца».
  • Видно, уж таково устройство женского сердца; сама Бельтова не могла изжить страшного опыта, перенесенного ею до замужества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «страшный опыт»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я