Карта словосочетания «страшные язвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшные язвы»

Коммунистический тип общества в его классическом образце – в обществе советском – обнаружил свои многочисленные и страшные язвы, ставшие ныне общеизвестными.
Желая охладить поклонника, красавица показала ему страшную язву, которая обезображивала её тело.
Одна из самых страшных язв будет ослепление людей и потеря ими разума.
Он убил в мусульманах любознательность, остановил их развитие и создал две страшные язвы: затворничество женщин и многожёнство.
Каким бы блестящим ни казалось иностранцу это положение, сказал секретарь, однако наш государственный организм разъедают две страшные язвы: внутренние раздоры партий и угроза нашествия внешнего могущественного врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подобрее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся спина казака была покрыта страшными язвами и незаживающими ранами.
Таким образом, наша бедная, вконец повреждённая человеческая природа заражена невыразимо страшною язвою и крайне нуждается в исправлении и обновлении.
Женщины презрительно смотрели на его страшные язвы и боялись приблизиться к кувшинам.
Не было запахов гнили, испражнений, по городу не бродили нищие со страшными язвами на теле и не протягивали к тебе корявых пальцев, выпрашивая милостыню.
Пора остановить путь всеобщего непрофессионализма, поразившего страну и разъедающего её, как страшная язва. Пока не стало поздно, давайте перестанем врать.
Какие страшные язвы зияли перед ним, какие виделись страдания людские, изредка сопровождаемые в ответ на резание ножа, на острую боль прижигания или прополаскивания, то стоном, то криком, – предстали перед ним!
Корабль выглядел живым разумным существом, которое размышляло перед распахнутой пустотой: сделать шаг вперёд, за грань привычного мира или наоборот – кинуться прочь от страшной язвы космоса.
Когда он дошёл до богохульства, то в наказание был поражён болезнью: его тело покрылось страшными язвами.
Это страшные язвы нашей души, и шрамы от них остаются на всю жизнь.
Страшная язва изуродовала её лицо и была зловонна.
Лицо второго было в страшных язвах, рот был перекошен, а глаза налиты кровью и с неестественно жёлтыми зрачками.
Они не знали, что кучер скоро умрёт от странной болезни, от которой выпадают все волосы, а по телу ползут страшные язвы.
Точно так же под маской доброты и сказочной жизни в лесном домике скрывались страшные язвы.
В разбросанной куче пепла сидел человек жалкого вида, его голова понуро свисала, всё тело было покрыто страшными язвами и походило на изъеденный червями кусок мяса.
Она осыпала их золотой пылью, как знаком своего гнева, а потом поразила страшными язвами.
– Проследив всего только три предшествовавших поколения, я нашёл там из рук вон дурную отметку, пагубный порок, страшную язву, способную передаваться по наследству…
Иов потерял всё в один день: враги угнали стада, обрушился дом, и погибли его дети, а потом он покрылся страшными язвами.
Третьи, опять-таки, «своими глазами», видели, как единоверцы вели под руки колдуна «всего в страшных язвах от ожогов».
Обычно капитаны, осаждая очередную колонию, сил не жалели – и вся земля покрывалась этими страшными язвами.
Замок и земли, воздух, которым дышит, вода, которую пьёт, хлеб, который он ест,– всё будет проклято, и его станут избегать, как заражённого страшной язвой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшные язвы»

  • История русского народа одна из самых мучительных историй: борьба с татарскими нашествиями и татарским игом, всегдашняя гипертрофия государства, тоталитарный режим Московского царства, смутная эпоха, раскол, насильственный характер петровской реформы, крепостное право, которое было самой страшной язвой русской жизни, гонения на интеллигенцию, казнь декабристов, жуткий режим прусского юнкера Николая I, безграмотность народной массы, которую держали в тьме из страха, неизбежность революции для разрешения конфликтов и противоречий и ее насильственный и кровавый характер и, наконец, самая страшная в мировой истории война.
  • Каждые два часа мы, вдвоем или втроем, приступаем к постели Кузьмы, повертываем и приподымаем его огромное тело, обнажаем страшную язву и поливаем ее через гуттаперчевую трубку водою с карболовой кислотой.
  • Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «язва»

  • Я́ЗВА, -ы, ж. 1. Гноящаяся или воспаленная ранка на поверхности кожи или слизистой оболочки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗВА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «язва»

Я́ЗВА, -ы, ж. 1. Гноящаяся или воспаленная ранка на поверхности кожи или слизистой оболочки.

Все значения слова «язва»

Синонимы к словосочетанию «страшные язвы»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «язва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я