Карта слова «перфорация» примеры предложения

Предложения со словом «перфорация»

Развитие шока в результате перфорации кишечника или выраженной геморрагии служит показанием для введения больших количеств жидкости внутривенно.
Приложение несоизмеримого с прочностью тканей усилия может завершиться непоправимыми последствиями вследствие перфорации стенки крупного сосуда.
Самая безобидная разновидность пирсинга, перфорация ушной раковины, известная всем, кто носит серёжки, в туземных культурах иногда доходит до такой крайности, что мочки ушей опускаются на плечи.
Может возникнуть перфорация барабанной перепонки – так называемый сухой перфоративный отит.
Нужен для нарывания стрейч-пленки, которая не имеет перфорацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинноголовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фильм замедляется становятся видны отдельные кадры, сбоку появляется перфорация киноплёнки…
Подводить инструмент под кость следует не перпендикулярно, а под углом приблизительно 45°, исключая возможность перфорации подлежащих мягких тканей.
Используется при наличии перфорации хрящевого отдела перегородки носа.
Задний край его подшивают к переднему краю перфорации.
Верхний лоскут большего размера выкраивают дугообразным разрезом, отсепаровывают, смещают вперёд и вниз и закрывают неприкрытую нижним лоскутом часть перфорации перегородки носа.
Различают ободковые и краевые перфорации.
При кератомикозе никогда не происходит перфорации роговицы, однако острота зрения может заметно снизиться.
В тяжёлых случаях возможна перфорация роговицы до уровня стекловидного тела.
За выполненной работой приходит заведующая бюро. Но не может же она каждую минуту заглядывать в зал перфорации.
У четырнадцатилетней девушки множественные поражения лёгких, а также перфорация органов брюшной полости.
У него перфорация язвы желудка.
Перфорация отростка с развитием разлитого перитонита, – уверенно сказала она.
Язвенный колит привёл к перфорации толстой кишки и развитию затем воспалительного процесса, который распространился по всей брюшной полости.
К наиболее частым негативным последствиям относят внутренние отёки и гематомы, перфорацию носовой перегородки или её абсцесс, перелом решётчатой кости, повреждения кожной и хрящевой структуры и т. д.
Перед началом перфорации кожи должна быть обеспечена стерильность прорабатываемой зоны.
Изнутри же, через мелкие дырочки перфорации был виден окружающий пейзаж.
Подобно тому, как отдельный кадрик кинематографической плёнки длиной в четыре перфорации ничего собой не представляет, кроме фотографии, а соединённый с соседними кадрами образует звено единого движения, точно так же каждый кадр картины является звеном в цепи развивающихся событий и может быть понят и до конца почувствован только в связи со всеми соседними кадрами.
Перед самым отплытием была выдана новая форма синего цвета, состоящая из рубашки, шорт и лёгких с крупной перфорацией туфель.
И сразу выдвинулись вперёд мои первые фавориты – поношенные сандалики: вверху на мягкой коже ажурная перфорация в виде звёздочек, мягкий ремешок поперёк стопы, с несколькими дырочками на конце.
Прикрытой перфорацией язвы называется вариант клинического течения прободной язвы в свободную брюшную полость, при котором образовавшееся отверстие в желудке и двенадцатиперстной кишке закрывается стенкой прилежащего органа, плёнкой фибрина, складкой слизистой оболочки, кусочком пищи.
Хмыкнул и, достав из кармана записную книжку с отрывными по линии перфорации листочками, быстро написал четыре сообщения.
Не меньше чем за семь дней до подхода к духовной практике просветления необходимо сделать перфорацию левой ушной перепонки для того, чтобы при возврате из невменяемого состояния во вменяемое давление было сброшено изнутри черепа для предотвращения баротравмы.
Заболевание может подвергнуться обратному развитию или осложниться перфорацией кишки.
Можно наблюдать многочисленные разрывы на стенке прямой кишки и повреждения внутренних органов, в том числе перфорацию желудка.
И на пальто его кашемировое смотрел уязвленно, обижался на высокие ботинки из бархатисто-коричневой замши, с негодованием косился на красивый узор перфорации.
Ах, изменения в месте перфорации произойти не успели, потому что пациент вскоре скончался?
Ещё раз обозначу метод перфорации левого уха.
Ну и была одна студентка, которая не чувствовала направления оси зуба и постоянно делала перфорации.
Момент перфорации пропустить невозможно, так как он сопровождается чрезвычайно сильной, невыносимой, постоянной болью в подложечной области.
Показаниями к хирургическому лечению являются перфорация дивертикула, развитие кишечной непроходимости, внутренних свищей, массивное кровотечение, выраженный дивертикулит с частыми обострениями при неэффективности консервативного лечения.
Такой вид перфорации наблюдается в случае прободения язвы, расположенной на задней стенке двенадцатиперстной кишки, в кардиальном отделе желудка, на задней стенке желудка, а также при значительном спаечном процессе в верхнем отделе брюшной полости, когда образуются замкнутые пространства вокруг излившегося желудочно-дуоденального содержимого.
Могут наблюдаться осложнения в виде язвенного колита, стеноза поражённого участка кишки с явлениями частичной или полной кишечной непроходимости и очень резко выраженной перфорацией кишечной стенки.
Если через время провести расследование, то покажет полный разрыв сердца, сквозная перфорация стенки органа с дальнейшим перикардиальным истечением крови.
К абсолютным показаниям относятся перфорация (прободение) язвы, неостанавливаемое кровотечение, органический стеноз привратника с нарушением эвакуации из желудка, подозрение на превращение язвы желудка в рак.
Среди экстравезикальных осложнений деструктивных форм холецистита самым грозным является перфорация в свободную брюшную полость с развитием жёлчного или гнойного перитонита.
Прикрытая перфорация пузыря приводит к развитию перивезикальных абсцессов.
Если произошла перфорация фаллопиевой трубы (или этот момент близок), женщина может почувствовать внезапную резкую колющую боль внизу живота, которая может отдавать в плечо с той же стороны.
Угроза перфорации значительно снизилась.
Томографическое сканирование мозга показало, что высокая температура вызвала перфорацию сосудов и обширное кровоизлияние в правом полушарии.
Он извлёк из держателя рулон туалетной бумаги и что было мочи строчил чернильным карандашом на разделённых перфорацией квадратах.
По мере прогрессирования болезни число язв увеличивается, возникает риск перфорации стенки кишки с развитием ограниченного перитонита.
Сдаётся мне, из-за перфорации аппендикса или дивертикула, но это вскрытие покажет.
Такими же были и перчатки с мелкой узорной перфорацией.
Обычно данную (аналогичную) процедуру врачи делают в тех случаях, когда у человека загнаивается изнутри уха, и перфорацию уха врачи делают с той целью, чтобы выпустить гной.

Значение слова «перфорация»

Цитаты со словом «перфорация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перфорация»

ПЕРФОРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Тех. Действие по знач. глаг. перфорировать. Перфорация киноленты.

Все значения слова «перфорация»

Синонимы к слову «перфорация»

Ассоциации к слову «перфорация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я