Предложения со словосочетанием «страшные фантазии»

Поскольку тема защищённости дома и страшные фантазии актуальны практически для всех детей определённого возраста, они находят своё отражение в детском фольклоре, в традиционных страшных историях, изустно передающихся от поколения к поколению детей.
А поскольку с окружающим миром этот ребёнок практически не знаком (ему попросту не дают такой возможности), место знаний занимают страшные фантазии.
Многое из того, что в этих романах ещё десять-двадцать лет назад казалось страшными фантазиями (но именно фантазиями), сегодня начинает сбываться.
Не знаю, как у вас, а моя голова – настоящая мастерица по части страшных фантазий.
Я отбросила страшные фантазии и, опустившись в горячую воду, позволила себе ненадолго расслабиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Доброе утро, – выдёргивает меня из этих страшных фантазий инквизитор. Он уже открыл двери и смотрит на меня очень внимательно. – Увидели что-то интересно?
Это всё-таки куда страшнее фантазии.
Вскинул руки, пытаясь удержаться, закачался на канате, стараясь восстановить баланс и с ужасом понимая, что – не получится, что ещё немного, и его страшная фантазия станет явью.
Мужчина попытался выбросить из головы страшные фантазии и сосредоточиться наконец на решении проблемы, но тревога становилась невыносимой.
Все эти страшные фантазии напугали её, но тем самым помогли сделать правильные выводы.
Такие простые техники позволяют выйти из головы, где в тот момент разгоняются страшные фантазии и переключить внимание на то, что происходит в реальности.
Следовательно, подобное означает, что все ужасно страшные фантазии человечества и есть преступная логика «невечного человечества» или логика осязания собственной не вечности в космическом масштабе наблюдаемой вселенной.
Их всё равно никто не покупал, потому как не любит наш народ страшных фантазий, написанных без литературного образования.
Вся эта сценка призвана разбудить мгновенную страшную фантазию, заставляя противника ясно представить последствия удара и ужаснуться.
Конечно, с ней не всё в порядке, но грузить мать страшными фантазиями и проказами хулиганов нельзя.
Нет предела страшной фантазии инквизиторов.
Тут, всё больше, душегубы и злодеи, с куда более страшными фантазиями и желаниями, которые они, к тому же, имеют привычку претворять в жизнь.
Какие страшные фантазии рождаются внутри этого черепа?
Подвал этот индуцировал в октябрятах разные страшные фантазии.
Их стали мучить страшные фантазии на тему предполагаемой судьбы жирафа.
Желание порой было невыносимым, страшные фантазии гнали его из дома прочь, и только чудо сдерживало его от опрометчивого поступка.
Мы сидели за столом, цедили горькое пойло, косились на мониторы, высматривая преступников на гулких лестничных площадках и старательно отгоняли страшные фантазии
Культура, выставившая девочек отроков на подиумы и школьные линейки (слово-то какое тюремное), породила следом страшные фантазии о маленьких сексапильных ведьмах с бантиками и мечами, воющих друг с другом.
Откуда возникали эти небылицы, он так и не поймёт. Возможно, странные и страшные фантазии необходимы детям – как замена сказок, в которые они не верили.
Весь праздник напоминал кошмарный сон, где самые страшные фантазии осуществились и стали реальностью.
В тёмное время суток все самые страшные фантазии имеют свойство оживать.
Снедаемый собственными страшными фантазиями, я не заметил даже половины всей той мерзости, которой наполнены эти стены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшные фантазии»

  • Его пронимала дрожь ужаса и скорби. Он, против воли, группировал фигуры, давал положение тому, другому, себе добавлял, чего недоставало, исключал, что портило общий вид картины. И в то же время сам ужасался процесса своей беспощадной фантазии, хватался рукой за сердце, чтоб унять боль, согреть леденеющую от ужаса кровь, скрыть муку, которая готова была страшным воплем исторгнуться у него из груди при каждом ее болезненном стоне.
  • — Да, — промолвил он с улыбкой в голосе, — какой-нибудь профессор догматического богословия или классической филологии расставит врозь ноги, разведет руками и скажет, склонив набок голову: «Но ведь это проявление крайнего индивидуализма!» Дело не в страшных словах, мой дорогой мальчик, дело в том, что нет на свете ничего практичнее, чем те фантазии, о которых теперь мечтают лишь немногие.
  • Когда я рассказывал им о том, что сам видел, они плохо верили мне, но все любили страшные сказки, запутанные истории; даже пожилые люди явно предпочитали выдумку — правде; я хорошо видел, что чем более невероятны события, чем больше в рассказе фантазии, тем внимательнее слушают меня люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «фантазия»

  • ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «фантазия»

ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение.

Все значения слова «фантазия»

Синонимы к словосочетанию «страшные фантазии»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «фантазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я