Предложения со словосочетанием «страшное волнение»

Десятки раз на репетиции я точно так смотрел из-под задника, спокойно дожидаясь своей реплики, а тут, как только я увидел зал, меня вдруг охватило страшное волнение.
Но вот уже все альбомы пересмотрены, мои руки начинают дрожать, я чувствую страшное волнение.
Она, танцуя, проводила меня до колодца, но когда увидела, что я перегнулся через край и принялся смотреть вниз, её охватило необычайно страшное волнение.
И в тот самый час неожиданно небо покрылось облаками и сильная буря подняла страшное волнение на море.
Он рассчитывал, что крепкий бриз и сильное отливное течение, которые подняли на море страшное волнение, доведут меня до беды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поунять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Расскажи же, дедушка, когда и как это дело было? – Нащокиным овладело страшное волнение. – Припомни, дедушка: может, злодеи и сыщутся.
Начались страшные волнения и приготовления.
Оковы, связывавшие его язык, как будто спали на минуту в порыве страшного волнения, которое вызвала её страстная мольба.
Диктор с озабоченным лицом сообщает, что в мире сейчас происходят страшные волнения, то там, то тут случаются стычки и вооружённые восстания.
Меня тогда накрыло страшным волнением, я сбивалась, меня раздражало моё платье, причёска.
И кто эта женщина, что значит страшное волнение, которое я прочёл в её удивительных карих глазах?
Пока другие культуры придают этому переходному периоду огромное значение, мы устраиваем страшные волнения, обращаясь с молодёжью как с ненормальными и буйнопомешанными, которых нужно исправлять и обучать покорности.
Это убийство вызвало страшные волнения и раскол среди знатных людей; личные цели побуждали каждого примыкать к той или другой партии, которая сулила больше выгод.
Я в страшном волнении спросил его о матери.
Тогда я ему сказала, что он может идти на перевязочный пункт, где этот доктор постоянно работает. Слово «шпион» здесь возбуждало всегда страшное волнение.
Страшное волнение владело его чувствами и мыслями.
Отец стоял на пороге, лицо его выражало страшное волнение, а глаза, в которых явно блестели слёзы, он быстро переводил с одного из нас на другого.
Страшное волнение снова овладело душой.
Её дочь, поразившись находке, в страшном волнении пересчитала монеты и затем снова положила их на место, так и не решившись к ним прикоснуться.
Костромской радиолюбитель долго не мог прий- ти в себя, срывал с головы наушники, хотел бежать по соседям и друзьям с громкой вестью, снова садился за приёмник и дрожащими руками правил настроечное реле, в страшном волнении боясь упустить сигнал о помощи.
Конечно, поднялось страшное волнение.
И главное, со страшным волнением ждать вечера, когда откроется занавес…
И не потому, что не хватило знаний (наоборот, за время подготовки к сдаче экзамена я узнала больше, чем за все одиннадцать лет обучения), а потому, что от страшного волнения дрожала, заикалась и путала слова.
– Где?! – в страшном волнении закричал он. – Не может этого быть! Я же вырвал…
Но сейчас она в страшном волнении верещала на французском, проглатывая окончания и предлоги.
Я оледенел, так как всю ночь пролежал в сырости, а ещё больше, может быть, от предыдущего страшного волнения.
Его нужно найти! – в страшном волнении сказал еврей.
Воззови тотчас словами учеников: «Наставник, меня окружает страшное волнение; отряси сон» (Лк. 8:24)!
В то время город ещё не знал страшных волнений, которые произойдут 5 и 6 июня и 13 и 14 апреля, и окровавленный человек ещё был чем-то необычным.
После полудня город охвачен опять страшным волнением.
Он встретил нас в дверях таверны одетый и охваченный страшным волнением.
Он вскочил со стула и в страшном волнении зашагал по комнате, нервно ломая длинные тонкие руки. Бледное лицо его пылало.
Сердце беспорядочно колотилось в приступе тахикардии, вызванной страшным волнением.
Это было у него признаком страшного волнения.
Десятки раз на репетициях я точно так же смотрел из-под задника, спокойно дожидаясь своей реплики, а тут, как только я увидел зал, меня вдруг охватило страшное волнение.
Его вдруг охватило страшное волнение при исполнении знакомой, хотя и непростой классической вариации, он (стыдно вспомнить!) три раза упал.
Её появление вызвало страшное волнение в горах, нарушив вековой покой священной рощи.
Когда же остался один день до назначенного отъезда, её почему-то охватило страшное волнение и страх неизвестности.
Не успели суда пройти небольшой остров, лежащий в одной версте от нынешнего города, как вдруг поднялась буря и началось страшное волнение на озере.
Был я хоть и бойким, но при этом очень стеснительным, поэтому подготовка, да и само выступление всегда вызывало страшное волнение, не спались ночи.
И не потому, что не хватило знаний (наоборот, за время подготовки к сдаче экзамена по билетам я узнала больше, чем за все одиннадцать лет обучения), а потому, что от страшного волнения дрожала, заикалась и путала слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшное волнение»

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «волнение»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «волнение»

ВОЛНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение волн на водной поверхности, колебание ее.

Все значения слова «волнение»

Синонимы к словосочетанию «страшное волнение»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «волнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я