Предложения со словосочетанием «страх повторения»

Поскольку описанные только что отношения ошибочно идентифицируются нами с любовью, у человека возникает страх повторения его прежних страданий, связанных с любовными разочарованиями.
Фобофобия – это страх страха, точнее говоря, страх повторения страха, а пантофобия – это страх всего, когда всё пугает.
Причин подобного поведения много: страх повторение обмана, обида, неуверенность и заниженная самооценка, гордыня и высокомерие.
Страх повторения проблемы (обмана), делает его недоверчивым к людям, заставляет оглядываться и дуть на воду.
Если в это время мы предоставляем ребёнку возможность свободно двигаться, не создавая ему искусственных преград вроде тугого пеленания, держания в манеже, хождения в ходунках или в «вожжах», а позже не запугиваем постоянными «не лезь, упадёшь», «не бегай», «не прыгай» и так далее, если мы приучаем его к зарядке, а затем к спорту, который ему нравится, то его общая моторика – движения ручек, ножек и всего тела становятся скоординированными и свободными, тело – ловким и сильным, малыш не боится своего тела и знает его возможности, учится справляться с неизбежными неудачами без страха повторения и в результате вырастает в гармонично развитого человека, в котором всё прекрасно, включая внешность и физическую форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штамповщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страх повторения подобной катастрофы довлел над нацией.
Подобный опыт может создать страх повторения прошлых ошибок и влиять на наше принятие решений в настоящем.
Это одна из причин, почему мы не пробуем новое, боимся осуществлять свои мечты – страх повторения негативного опыта.
Помимо прочего нацистское руководство использовало страх повторения ошибок прошлой войны, когда для победы не хватило жёсткости и стойкости.
Чаще всего оказывается, что женщины столкнулись в своём опыте с проблемами в организации грудного вскармливания и сейчас транслируют страхи повторения такого же сценария с их дочерями или снохами.
Вначале травма переживается как тип 1, но по мере того как травматическое событие повторяется, жертва переживает, помимо негативных эмоций, вызванных ситуацией, страх повторения травмы.
Причина – страх повторения тяжёлой ситуации и страх одиночества.
Но на самом деле это был иррациональный страх повторения тех событий.
Часто им бывает трудно владеть собой в обществе близких людей, и они регулярно дают волю бурным чувствам, таким как гнев, негодование и страх повторения прошлых отношений.
Тогда страха одиночества не будет и страха повторения ситуации тоже.
С юной девушкой, девочкой почти, никогда ничего подобного не произносившей, сразу случилась истерика. А потом – неотступный страх повторения эпизода.
Для женщин, имеющих негативный опыт прежних родов, – это страх повторения боли.
Страх повторения боли, страх предательства и самый глубинный – страх близости эмоциональной или физической.
Подобные ситуации не повторялись, но у меня ещё долго был страх повторения чего-нибудь подобного. Вот так началась в 17 лет моя самостоятельная жизнь.
Важным сдерживающим фактором был страх повторения этих событий.
Обычно такие блокировки вызваны эмоциональными травмами прошлого, когда страх повторения пережитой в прошлом боли вызывает блокирование свободного течения энергии.
Прошло время, воспоминания в обществе об этой трагедии стали стираться и размываться, а страх повторения, как нам сейчас кажется, устранён новым общественным устройством.
Страх повторения собственных ошибок и старого сценария закрывают возможности жить полноценной жизнью.
Это состояние тревоги может быть связано с прошлыми травматическими событиями и страхом повторения подобного опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страх повторения»

  • Покуда я удил, вытаскивая рыбу, или наблюдая за движением наплавка, или беспрестанно ожидая, что вот сейчас начнется клев, — я чувствовал только волнение страха, надежды и какой-то охотничьей жадности; настоящее удовольствие, полную радость я почувствовал только теперь, с восторгом вспоминая все подробности и пересказывая их Евсеичу, который сам был участник моей ловли, следовательно, знал все так же хорошо, как и я, но который, будучи истинным охотником, также находил наслаждение в повторении и воспоминании всех случайностей охоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «повторение»

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «повторение»

ПОВТОРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повторитьповторять и повторитьсяповторяться. Повторение болезни. Повторение ошибки. Повторение урока. Повторение чужих слов.

Все значения слова «повторение»

Синонимы к слову «страх»

Синонимы к слову «повторение»

Ассоциации к слову «страх»

Ассоциации к слову «повторение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я