Карта словосочетания «страх ошибки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страх ошибки»

Доверие помогает преодолеть страх ошибок, который есть у большинства из нас, поскольку в реальной жизни необходимость добиваться успеха, выигрывать является социальной нормой.
Детям свойственна свобода, им неведом страх ошибки, они не знают, как надо, поэтому не боятся выплёскивать всё, что есть в голове.
А уж за бокалом коктейля в ресторане страх ошибки стал и вовсе неактуальным.
Ранее мы поняли, что страх ошибки мешает нам двигаться.
Человек, испытывающий страх ошибки, по утрам всегда находится в состоянии тревоги, и сосредоточиться на выполнении упражнения утром для него будет почти невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куличонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В понятие раннего развития стоит включить и активную позицию родителей по отношению к малышу, причём грамотно активную: не понукающую, не замещающую своим желанием все желания малыша, а именно – поддерживающую, понимающую, позволяющую создать нужную атмосферу интереса к познанию, когда отсутствует страх ошибки и есть уверенность, что при необходимости взрослые всегда придут на помощь.
Здесь когнитивный подход перекликается с психодинамическим, где описан перфекционистский страх ошибки, который сильнее желания преуспеть.
Когда человек в первый раз сталкивается с трудностями, страх ошибки нормален.
За этим кроется страх ошибки, критики, опозориться, быть осмеянным, наказанным, страх конфликтовать и отстаивать свою точку зрения.
Когда ребёнок понимает, что неудачи могут быть полезными уроками, это снижает страх ошибок и способствует развитию устойчивости.
Когда берём чужое, нет доверия у нас, закономерно будет страх ошибки проявляться.
Так, например, страх ошибки может проявляться в любом новом деле или обучении очень часто, а его интенсивность – проявляться не так значительно.
Как бы сильно мы ни желали интуитивно настроиться на здоровье и помочь людям справиться с недугами, сомнения и страх ошибки очень часто дают о себе знать.
Да, загадачность создаёт неопределённость, но это не гнетущая неопределённость страха ошибки, а неопределённость страсти разгадывания.
Перфекционизм и страх ошибки вкупе могут убить любой талант, который не найдёт реализации просто из-за малого количества попыток что-либо сделать.
Полезно помнить, что боязнь неуспеха – это скорее козырь, что сомнение – это доказательство широты сознания, что опасение что-то перепутать – проявление интеллекта, а страх ошибки свидетельствует о нашей основательности.
Однако я решила не давать страху ошибок и перфекционизму меня ограничивать, потому что суть того, чем я делюсь, для меня гораздо важнее.
Настроение игриво-радостное, поднимающее над обыденностью, и отсутствие страха ошибки в сочетании с желанием знать.
Природа страха ошибки заключается в желании всё делать «правильно» и получать похвалу.
Если менеджер не ориентирован ни на результат, ни на отношения, то можно смело отнести его к «бюджет-менеджерам» – тем, кто живёт в постоянном страхе ошибки и уклоняется от ответственности и построения отношений с людьми.
Благодаря тому, что он сначала создаёт свой мир, потом его разрушает и снова создаёт – уходит страх ошибок, сомнения.
Откуда в вашей голове возникли понятия «базовый сценарий» и «по-другому нельзя», когда закрепился страх ошибки и куда «утекла» гибкость в сознании, которая помогала вам всегда быстро находить новые сценарии и корректировать дорожную карту (если что-то шло не так)?
Научиться преодолевать страх ошибок сложно.
Страх ошибок формируется в детстве.
Возможно, это вызвано страхом ошибки и нежеланием отвечать за свои решения.
Скептицизм – учение скептиков (греч. Skeptikos – расследующий), считающих, что враждебность окружающих мешает сомневаться в существующем порядке (общество не может ошибаться!), и желание спорить гасится страхом ошибки, тогда человек подавляет в себе сомнения и идёт за большинством.
Чаще всего страх ошибки идёт бонусом к перфекционизму, но иногда и существует в человеке отдельно.
Отсюда возникает страх ошибки и страх перед неизвестностью: что будет, если вы скажете немного по-другому?
Научиться контролировать страх ошибки, избавляться от состояния тревоги из-за того, что все осуждают ваше несовершенство, – первый шаг на пути к самоуважению себя как целостной личности.
А что же не позволяет начать? Мучительный страх ошибки. Нам в школе за ошибки ставили двойки! Так себе опыт: опыт позора и ужас собственной несостоятельности.
Мы с удовольствием и энтузиазмом берёмся только за то, чему рады и в чём компетентны… и вот уже нерешительность и страх ошибки похоронили собственное дело/проект, проворонили счастливый случай, упустили потрясающую возможность.
Ответственность и страх ошибки давили на неё, мешая наслаждаться общением с любимым.
Уверенность делает страх ошибки сильнее, он становится почти материальным, его кажется можно почувствовать в воздухе, ведь гораздо неприятнее ошибиться, когда был уверен на все сто процентов.
Здесь чувствуется страх ошибки.
Страх ошибки проник в её душу и стал казаться неотвратимой перспективой.
Он понял, что самые тяжёлые путы – это пустой страх ошибки, и что ошибки сами по себе исправляются за счёт упорных тренировок и внимания.
Это и ползучий долг в магазине при шахте, и вечный страх ошибки в расчёте динамита или потери конечности от вагонетки, и, что ещё хуже, печальный конец их бренного существования там, глубоко под землёй, без малейшего шанса для родных и близких их оплакать.
Страх ошибки наползает, как гнусный оборотень в паутине из подвалов памяти.
Кроме того, где-то в желудке, противным сосущим чувством осел страх ошибки, забытый им, казалось, в далёком детстве.
Миллион мыслей: зыбкая надежда, счастливое предвкушение и невероятный страх ошибки пронеслись сквозь меня за доли секунды гигантским потоком, сбивающим с ног и выбивающим воздух из лёгких.
Во-первых, у меня пока ещё меньший объём работы, чем у опытных патологов, следовательно, стол меньше завален материалом; во-вторых, панический страх ошибки заставляет меня быть перфекционисткой и раскладывать всё строго по своим местам; а в-третьих, мне так проще собраться с мыслями и настроиться на рабочий лад.
Моё поколение воспитано на внушённом страхе ошибки.
Страх ошибки порождает снижение инициативы, свободы проявления и креативного подхода.
Страх ошибок прививают родители, но они же и могут научить ребёнка нормально относиться к оплошностям и учиться на них.
Вера в себя также позволяет нам преодолевать страх ошибок и неудач при принятии решений.
Страх ошибки стал меркнуть под блеском и сладостью предстоящих достижений и побед!
Страх ошибки мешает человеку строить отношения, менять работу, открывать бизнес, садиться за руль.
Без смелости, веры в себя, отсутствия страха ошибки, страха быть отвергнутым или даже наказанным, если заявил о своём мнении, границы – лишь вечные кандалы для потенциала личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страх ошибки»

  • От него отделилась лодка, полная загорелых гребцов; среди них стоял тот, кого, как ей показалось теперь, она знала, смутно помнила с детства. Он смотрел на нее с улыбкой, которая грела и торопила. Но тысячи последних смешных страхов одолели Ассоль; смертельно боясь всего — ошибки, недоразумений, таинственной и вредной помехи, — она вбежала по пояс в теплое колыхание волн, крича:
  • Понятно, что через день, через два она исключительно была занята страхом от мысли: «скоро я потеряю возможность поправить свою ошибку, если ошибалась в нем».
  • — Это была ошибка! Оставьте меня! — сказала резко Надежда Федоровна, в этот прекрасный, чудесный вечер глядя на него со страхом и спрашивая себя в недоумении: неужели в самом деле была минута, когда этот человек нравился ей и был близок?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Синонимы к словосочетанию «страх ошибки»

Ассоциации к слову «страх»

Ассоциации к слову «ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я