Предложения со словосочетанием «страховая деятельность»

Отсутствие срока действия лицензии на право осуществления страховой деятельности кажется некомпетентным лицам странным фактом.
Страховое право состоит из множества нормативно-правовых актов, которые в свою очередь направлены на то, чтобы регулировать общественные отношения в сфере страховой деятельности.
Указанные акты образуют федеральный уровень регулирования страховой деятельности, основанный на централизованном управлении экономикой страны.
Нужно отметить, что страховщики имеют право осуществлять страховую деятельность через посредников, а именно через страховых агентов и брокеров.
При обращении за получением лицензии на проведение страховой деятельности страховые организации должны иметь оплаченный уставный капитал и иные собственные средства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облупливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корпоративные акты, регулирующие страховую деятельность, не должны противоречить нормативным актам более высокого ранга и быть у них в подчинении.
Данные объединения не вправе самостоятельно заниматься страховой деятельностью, и поэтому они не являются субъектами страхового правоотношения.
Все же остальные федеральные законы и подзаконные акты, посвящённые страховой деятельности, будут приниматься в соответствии с требованиями задуманной иерархии нормативно-правовых актов.
Изменившаяся экономическая ситуация в конце 1980-х годов означала, что успех страховой деятельности стал более важным.
Подзаконные нормативные акты также играют важную роль в регулировании правовых отношений страховой деятельности.
Страховая деятельность подлежит обязательному лицензированию.
Основная цель страховой деятельности – это удовлетворение общественной потребности в надёжной страховой защите от случайных опасностей, которая соответствует общепринятым требованиям по финансовой надёжности.
Степень достижения основной цели и будет определять эффективность страховой деятельности.
Нормативные акты министерств и ведомств посвящены решению лишь отдельных организационно-технических вопросов страховой деятельности.
Взаимное страхование в ситуациях капитализма стало трансформироваться в независимую отрасль страховой деятельности.
В настоящее время не каждый желающий, имеющий право стать юридическим лицом, может получить лицензию на право ведения страховой деятельности.
Важность страховой деятельности для российской экономики трудно переоценить.
Также необходимость в страховой терминологии возникает при разграничении страховой деятельности и коммерческой деятельности отдельной страховой компании.
Например, в страховой деятельности наступление страхового события может автоматически приводить к перечислению денежных средств застрахованному лицу.
Причина понятна: денежные средства страховщика должны обеспечивать проведение планируемых видов страховой деятельности и выполнение принимаемых страховщиком обязательств по договорам страхования.
Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством (лицензирование страховой деятельности).
Как видим, в понятие страховой деятельности включается деятельность не только страховщиков, связанная с осуществлением собственно страхования, но и перестраховочных брокеров, а также страховых актуариев, где эта деятельность связана с предоставлением услуг в сфере страхования.
Поэтому в настоящей работе страховое право освещается с учётом экономических аспектов страховой деятельности.
При этом следует учитывать, что практика страховой деятельности определяется именно страховым законодательством.
Для того чтобы выяснить, почему именно эти отрасли российского права взяты в качестве составляющих для страхового законодательства, необходимо перечислить основные нормативные акты этих отраслей и увидеть, какую именно часть страховой деятельности регулирует тот или иной правовой акт.
Кроме того, в сфере страховой деятельности отсутствует какой-либо кодифицированный (или даже консолидированный) акт.
Ещё больше размывает понятие страхования так называемое «самострахование», хотя именно оно выступило предтечей возникновения страховой деятельности (как особого вида экономической деятельности) и самого страхования (как особого вида экономических отношений).
Особенность страховой деятельности как вида предпринимательства заключается именно в том, что ей присущ известный предпринимательский риск, обусловленный обязанностью страховщика компенсировать оговорённый заранее по причинам возникновения и размеру ущерба, в том числе и за счёт собственных источников.
Обычно под страховой деятельностью понимается деятельность страховщиков, связанная с формированием специальных денежных фондов (страховых резервов), необходимых для предстоящих страховых выплат.
Иногда страховую деятельность определяют как деятельность страховщика, связанную с заключением и исполнением договоров страхования.
С этим можно согласиться применительно к ситуации, когда страхование огосударствлено и когда страховая деятельность выступает разновидностью финансовой деятельности государства.
И если вспомнить общеизвестное: «Критерием истины является практика», то такое соотношение экономической теории со страховым законодательством и стоящей за ним практикой страховой деятельности оказывается явно невыгодным для экономической теории.
Очевидно, что благодаря закрытому перечню банковских операций и запрету на осуществление производственной, торговой и страховой деятельности специальная правосубъектность банков обслуживает не только цель обеспечения интересов вкладчиков, а предназначена также для реализации не менее значимой публичной цели – обеспечения устойчивости финансовой системы страны.
Всё это приближает страховую деятельность по своей экономической сути к сфере финансов и кредита.
Страховая деятельность является одним их необходимых и важнейших элементов рыночной структуры.
Страховое законодательство представляет собой совокупность нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений в области страховой деятельности.
Этому способствовало то обстоятельство, что автор работы знает страхование с самых различных сторон: и как лицо, занимающееся страховой деятельностью, будучи президентом страховой компании, и как разработчик целого ряда проектов законов о страховании, принятых и апробированных на практике, и как преподаватель, подготовивший ряд учебников по страховому праву, и как учёный, выступивший автором новой теории страхования – теории страховой защиты.
Детализация страховой деятельности в отдельной группе финансовой деятельности проявляется и в идее обособления финансового посредничества, страхования и вспомогательной деятельности, которая транслируется в официальных статистических документах: финансовая деятельность включает финансовое посредничество, страхование и вспомогательную деятельность в сфере финансового посредничества и страхования.
По данной причине страховщики могут и должны осуществлять инвестиционную деятельность, являющуюся ещё одним источником их прибыли и покрывать при необходимости убытки от непосредственно страховой деятельности.
Таким образом, финансовая деятельность государства – это образование, распределение и использование государственных денежных фондов (бюджета, заёмных средств, кредитов, полученных в банке, средств, полученных в результате страховой деятельности) для решения своих задач и функций.
Обычный режим обложения по чистой прибыли для таких компаний малопригоден – по причине чистой убыточности страховой деятельности по многим основным видам страхования (прибыльность работы страховых компаний, как правило, обеспечивается инвестированием накапливаемых страховых фондов и резервов) и вообще условности показателя «прибыль» для средне- и долгосрочных видов страхования (жизни, имущества, и т.д.).
Удостоверьтесь, что компания соблюдает все законы и нормативы, касающиеся страховой деятельности, включая требования к документации и информационной прозрачности.

Ассоциации к слову «страховой»

Все ассоциации к слову СТРАХОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страховая деятельность»

  • В этом отеческом тоне он долго рассказывал о деятельности крестьянского банка, переселенческого управления, церковноприходских школ, о росте промышленности, требующей все более рабочих рук, о том, что правительство должно вмешаться в отношения работодателей и рабочих; вот оно уже сократило рабочий день, ввело фабрично-заводскую инспекцию, в проекте больничные и страховые кассы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страховой»

  • СТРАХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к страхованию жизни, имущества и т. п. Страховые операции. Страховой сбор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХОВОЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страховой»

СТРАХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к страхованию жизни, имущества и т. п. Страховые операции. Страховой сбор.

Все значения слова «страховой»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «страховая деятельность»

Ассоциации к слову «страховой»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я