Предложения со словосочетанием «стратегия адаптации»

Не лишним будет заранее познакомиться с воспитателем, обсудить стратегию адаптации, а также узнать у других родителей, какие педагоги работают в садике.
Главное – определиться со стратегией адаптации к колебаниям климата и по мере возможности следовать ей.
Такая стратегия адаптации, по существу, является предвосхищающей, или превентивной, стратегией.
С одной стороны, идеологически нагружена сама реставрирующая стратегия адаптаций.
Вскоре ты станешь сильнее, научишься справляться с негативными эмоциями и обзаведёшься своим личным, уникальным набором стратегий адаптации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геномный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это происходит за счёт формирования сложноорганизованных стратегий адаптации и привязанности, которые, обеспечивая ребёнку физическое и психологическое выживание, в свою очередь, негативно отражаются на эмоциональном состоянии, познавательном развитии и поведении ребёнка.
Состояние когнитивной гибкости у человек демонстрируют высокую эффективность в предсказании его стратегий адаптации к быстро меняющимся условиям и преодоление психологических последствий различных травматизаций.
Пассивная стратегия адаптации обусловливается рядом личностных свойств и, в свою очередь, формирует определённый тип личности, доминирующее положение в структуре которой занимают сверхосторожность, педантичность, ригидность, предпочтение регламентации всякой творческой активности и свободе решений, ориентация на принятие коллективно выработанного решения, тяга к обезличиванию, безоговорочному принятию социальных норм, ответственное выполнение привычных обязанностей.
Ядром пассивной стратегии адаптации являются негативные эмоциональные переживания: тревога, фрустрация, ощущение утраты, непреодолимости преград; прошлое кажется прекрасным независимо от реальности, настоящее воспринимается драматично, помощь ожидается извне; учащаются агрессивные реакции по отношению к окружающим и к себе; человек боится взять на себя ответственность за принятие рискованных решений.
Одним из важнейших в стратегии адаптации к местным условиям жизнеобеспечения было обретение хорошей коровы.
Юмор, повышающий самооценку, – применяется практически как стратегия адаптации и часто называется «умением посмеяться над собой».
Задача настоящей работы – определить характерные тенденции адаптаций одного и того же текста в заданное время, общие ракурсы, общие направления интерпретации, объединяющие произведения режиссёров с разными идеологическими взглядами и разными стратегиями адаптации.
Это обусловило стратегию адаптации не только к среде, но и к протеканию процессов в этой среде, к самому пониманию времени.
В «экранизаторском буме» 1990–2000‐х исследователи выделяют две волны экранизаций, демонстрирующие две стратегии адаптации классики, а начиная с 2010‐х можно говорить о формировании третьей.
Заметим, что эти два типа ностальгии коррелируют с двумя стратегиями адаптаций классики и двумя режимами просмотра, которые они задают: реставрирующий – с экранизациями, ориентированными на воспроизведение классического образца, подчёркивающими его устойчивость, – таковы, например, сериалы 2000‐х годов.
При изучении влияния комплекса длительно действующих факторов среды обитания на организм человека важную задачу составляет оценка стратегии адаптации.
Они будут опираться на факты, а не мысли и чувства, чтобы вам было легче избавиться от старых убеждений и стратегий адаптации, которые мешают вам жить.
Формирование стратегии адаптации генетически детерминировано, но в процессе индивидуальной жизни, соответствующего воспитания и тренировки их варианты могут подвергаться коррекции.
В детстве мы учимся управлять эмоциями и мыслить, формируя стратегии адаптации к жизни и собственные убеждения.
На основе знания стратегии адаптации можно прогнозировать характер поведения организма во времени при его контакте с изменяющимися факторами окружающей среды.
В конечном итоге нас восхищают защитные механизмы другого и его стратегии адаптации.
Взрослый человек переносит свою стратегию адаптации к детской привязанности на свои текущие взаимоотношения.
Под стратегией адаптации понимают функционально-временную структуру потоков информации, энергии, веществ, обеспечивающую оптимальный уровень морфофункциональной организации биосистем в неадекватных условиях среды.
И если ваш клиент действительно готов к изменениям, он может после этого начать обсуждение стратегий адаптации изменений к его повседневной жизни.
Рассмотрение стратегии адаптации начнём с 1992 г. – начала финансового кризиса.
Стратегия адаптации заключается сейчас в уменьшении численности слабых и увеличение зарплаты наиболее сильным.
Настоящая книга посвящена применению всех известных знаний о пластичности мозга, созданию индивидуальной стратегии адаптации к стрессу, использованию тревоги как предупреждающего сигнала, а также способам перенаправления этой энергии во благо.
Организация должна разработать стратегию адаптации, которая будет учитывать конкретные факторы внешней среды, а также цели и задачи организации.
Стратегия адаптации изменилась: был взят курс на качество научных кадров.
Исследовательской проблемой становится изучение стратегий адаптации молодёжи на рынке труда.
Выбор стратегии адаптации касается всех тех эмигрантов, которые хоть раз задумывались о том, кто они теперь, – всё ещё иностранцы в чужом мире или уже свои, и сохранять ли им привычные ритуалы и традиции русской жизни или отказаться от них в пользу того же в новой стране.
Родной язык как средство обучения усиливает развивающую стратегию адаптации, придаёт обучению адаптационный характер.
Отметим, что сбор полевого материала осуществлялся нами и по другим тематическим блокам (авто- и гетеростереотипы; стратегии адаптации, сохранность блюд национальной кухни, народных традиций и праздников, семейных норм и ценностей, выбор брачного партнёра; межнациональные отношения и др.), анализ которых, ввиду ограниченного объёма книги, будет представлен в следующей монографии.
Под «этнокультурным кодом» мы понимаем значимые для этноса формы жизнедеятельности и взаимодействия, отражённые в культуре, фольклоре, языке, особенностях мировосприятия, модели поведения индивидов и стратегии адаптации этноса, а также систему регламентаций и норм, позволяющих транслировать от поколения к поколению значимые для этноса элементы материальной культуры и духовные ценности и сохранять её носителями в виде социальной памяти народа.
Стратегии адаптации и поиска работы я подробно разбираю в третьей главе «Копинг-стратегии».
По нашему мнению, у государства не было цельной стратегии адаптации.
Определённая стратегия адаптации вырабатывалась в отдельных научных организациях, лабораториях, у отдельных социально-профессиональных групп.
Одно из направлений стратегии адаптации – коммерциализация – участие учёных в деятельности, имеющей коммерческий характер вне академической системы, другое – создание таких предприятий (организаций) внутри академических институтов.
Стратегия адаптации с этой точки зрения должна состоять не в форсированном создании искусственных сред, но в активном видоизменении социальных институтов.
Сейчас широко распространённой стратегией адаптации является многократное совместительство.
Со второй половины 1990-х годов стратегия адаптации меняется, с одной стороны, в плановой порядке, происходит снижение численности кадров науки, с другой стороны, на основе учёта научных достижений и учёных степеней происходит повышение зарплаты.
Критерием, лежащим в основе выделения различных стратегий адаптации (типов реагирования), является время выполнения субмаксимальной работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стратегия адаптации»

  • Галактион просто ужаснулся, когда Стабровский еще раз обстоятельнейшим образом познакомил его со всеми подробностями кабацкой географии и наступательного плана кабацкой стратегии. Вперед намечены были главные боевые пункты, места для вирных складов и целая сеть кабаков, имевших в виду парализовать деятельность Прохорова и К°.
  • И. Н. хороший знаток военного ремесла и большой поклонник стратегии и тактики. Он не раз выражал мысль, что если быть убитым, то уж как следует, в правильном бою, а еще лучше — в генеральном сражении. Теперешняя перестрелка ему, видимо, не нравилась; он беспокойно пощипывал несколько одиноких волосков на своем подбородке и вдруг, добродушно и серьезно улыбнувшись, сказал:
  • И все время надо быть"начеку", постоянно возражать, произносить спичи, пускать в ход всякие приемы парламентской стратегии и тактики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стратегия»

  • СТРАТЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Искусство ведения крупных военных операций и войны в целом. Стратегия молниеносного удара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАТЕГИЯ

Значение слова «адаптация»

  • АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДАПТАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стратегия»

СТРАТЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Искусство ведения крупных военных операций и войны в целом. Стратегия молниеносного удара.

Все значения слова «стратегия»

Значение слова «адаптация»

АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза.

Все значения слова «адаптация»

Синонимы к слову «стратегия»

Синонимы к слову «адаптация»

Ассоциации к слову «стратегия»

Ассоциации к слову «адаптация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я