Карта словосочетания «страсть угасла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страсть угасла»

Но в обоих случаях страсти угасли, не успев разгореться.
Пламя страсти угасло бы рано или поздно, просто у него не хватило времени удостовериться в этом тогда.
Бурная вспышка страстей угасла, и его сердцем овладевает естественный страх перед содеянным.
Если чувства взаимны, но между вами появилось недопонимание или со временем страсть угасла, воспользуйтесь опять же не приворотом, а любовной магией.
С годами страсти угасли, а отношения пары стали больше похожи на отношения хороших соседей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнитоэлектрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любовь, вспыхнув ярким пламенем, грела до сего времени. Что случилось с нами, я не выяснила. Кажется, страсть угасла безвозвратно. Как же хочется, ошибиться.
Он постепенно охладел к маркам и его собирательская страсть угасла.
Ваша обоюдная страсть угасла, так и не разгоревшись в настоящий пожар любви…
Пока развернёшь барышню – весь запал страсти угаснет.
Все потоки протекающих страстей угасли, и вместо них поселился покой.
Наша страсть угасла довольно быстро, как часто бывает у людей, годами живущих под одной крышей.
Вспыхнувшая в секунду страсть угасла так же стремительно.
Визириня перечла его письмо несколько раз с любовью, только возросшей, когда пыл страсти угас, – низким душам не понять этого.
Когда накал страстей угас, они расплатились по счёту.
Мы оба ожидали, что со временем страсть угаснет, начнутся ссоры и наши отношения станут обыденными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страсть угасла»

  • Когда прибегнем мы под знамя // Благоразумной тишины, // Когда страстей угаснет пламя // И нам становятся смешны // Их своевольство иль порывы // И запоздалые отзывы, — // Смиренные не без труда, // Мы любим слушать иногда // Страстей чужих язык мятежный, // И нам он сердце шевелит. // Так точно старый инвалид // Охотно клонит слух прилежный // Рассказам юных усачей, // Забытый в хижине своей.
  • И что ж? эти лампады, зажженные, по их мнению, только для того, чтоб освещать их битвы и торжества, горят с прежним блеском, а их страсти и надежды давно угасли вместе с ними, как огонек, зажженный на краю леса беспечным странником!
  • Условий света свергнув бремя, // Как он, отстав от суеты, // С ним подружился я в то время. // Мне нравились его черты, // Мечтам невольная преданность, // Неподражательная странность // И резкий, охлажденный ум. // Я был озлоблен, он угрюм; // Страстей игру мы знали оба; // Томила жизнь обоих нас; // В обоих сердца жар угас; // Обоих ожидала злоба // Слепой Фортуны и людей // На самом утре наших дней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «угаснуть»

  • УГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. уга́сла, -ло; прич. прош. уга́сший и уга́снувший; сов. (несов. угасать и гаснуть). 1. Перестать гореть, светить, светиться; погаснуть. Пламя угасло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГАСНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «угаснуть»

УГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. уга́сла, -ло; прич. прош. уга́сший и уга́снувший; сов. (несов. угасать и гаснуть). 1. Перестать гореть, светить, светиться; погаснуть. Пламя угасло.

Все значения слова «угаснуть»

Синонимы к словосочетанию «страсть угасла»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я