Карта словосочетания «страсть сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страсть сердца»

Понеже от таких дум и страсти сердце человеческое и мозг главной умаляется и скоро порча и язвы прилепляется…
Кто бы поверил, что любовь может научить астрологии – науке, свойственной тончайшему уму, а не обуреваемому страстью сердцу?
Без этого отвержения невозможно стяжать веры – залога вечной, блаженной, духовной жизни; кто ж захочет оживить страсти сердца или тела, наслаждаться ими, захочет оживить свой разум падший, тот отпадает от веры.
Не познать тебе блаженства, пока ты не сомкнёшь жарких объятий на тонкой талии и не услышишь биения охваченного страстью сердца в такт своему!
Жадное к добру, но омрачённое страстями сердце

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезаклад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты только думаешь, Захарка, что ищешь истину, но на самом деле твоё не очищенное от мирских страстей сердце желает быть отличным от других монахов.
Какое добро может излиться из осквернённой грехами души, заражённого гордыней ума, порабощённого страстями сердца?
Пронизывая страстью сердце вглубь…
Превратить его такой же пепел, в который превратилось твоё обожжённое страстью сердце!
Пряный запах опавшей листвы нежно убаюкивал уставшее гореть страстью сердце дочери барона.
Влюблённый мужчина не способен думать головой, потому, что его пылающее страстью сердце предполагает необходимость подвига во имя любимой.
Из них лишь один роковым образом попал в его доселе не знавшее страсти сердце
Услышать биение её разожжённого страстью сердца, гадать о чём она сейчас думает, наслаждаться каждым трепетным вздохом и стоном.
Воскресла, как феникс из пепла, моя грусть по сильному плечу, так удачно, как мне казалось, похороненная на дне моего заполненного бюджетными страстями сердца.
Вот уже десятилетие к ней сватались короли, принцы и герцоги. Но никто из них не смог удержать в своих руках горячее, полное страсти сердце королевы.
Непримиримая борьба пылающих страстью сердец разбросала по полу подушки, смяла под собой простынь и вызвала завистливые улыбки на лицах соседей.
С тех пор один лишь его вид заставлял её влюблённое, охваченное пламенем страсти сердце, трепетать.
Среди рогов ему сразу приглянулась пара небольших отростков, что причудливо переплелись между собой, образуя подобие двух человеческих тел, навеки соединённых переполненными страстью сердцами.
Он не будет и пытаться услышать других, если их слова идут вразрез с мнением его пылающего, ослеплённого страстью сердца.
Без этого отвержения невозможно стяжать веры – залога вечной, блаженной, духовной жизни; кто же захочет оживить страсти сердца или тела, наслаждаться ими, захочет оживить свой разум падший, тот отпадает от веры.
Мне хотелось верить, что это был порыв охваченного страстью сердца, а не голый расчёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страсть сердца»

  • И то слышался ему последний стон безвыходно замершего в страсти сердца, то радость воли и духа, разбившего цепи свои и устремившегося светло и свободно в неисходимое море невозбранной любви; то слышалась первая клятва любовницы с благоуханным стыдом за первую краску в лице, с молениями, со слезами, с таинственным, робким шепотом; то желание вакханки, гордое и радостное силой своей, без покрова, без тайны, с сверкающим смехом обводящее кругом опьяневшие очи…
  • Я хожу в цилиндре не для женщин. // В глупой страсти сердце жить не в силе. // В нём удобней, грусть свою уменьшив, // Золото овса давать кобыле.
  • Как быть! кисейный рукав слабая защита, и электрическая искра пробежала из моей руки в ее руку; все почти страсти начинаются так, и мы часто себя очень обманываем, думая, что нас женщина любит за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют, располагают ее сердце к принятию священного огня, а все-таки первое прикосновение решает дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к слову «страсть»

Синонимы к слову «сердце»

Ассоциации к слову «страсть»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я