Предложения со словосочетанием «страстные взоры»

Нежный и страстный взор её непрестанно невольно к нему обращался.
– При каких обстоятельствах это произошло? – всерьёз поинтересовался я, живо вообразив себе этого милого белокурого юношу со страстным взором.
Но каждая из них останавливалась передо мною вся озарённая полосой яркого света, вся сверкавшая безумной, вызывающей красотою, и молила меня страстным взором, и манила меня…
– Только смотри теперь: завтра, при всех, не сметь пожирать меня «страстными взорами»!
Мужчина проводил меня к выходу, а я чувствовала его интерес, видела, как он украдкой бросает на меня страстные взоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сайтостроительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То она представляла его себе высоким светлоглазым блондином, то жгучим черноглазым брюнетом, бросающим на неё страстные взоры.
Лишь краткие поцелуи её руки и горячие страстные взоры, направленные в её чудные глаза, служили проявлением его чувств к девушке.
К распятью с страстным взором!.. не спешу!..
Как только он появлялся, она выскакивала из своего укрытия и устремляла на него страстные взоры.
Потом оглядел её страстным взором, круто повернулся почти по-военному и ушёл.
Узоры из мусора тоже могут быть красочными, даже неожиданными – «чем случайней, тем вернее»,но эффект может быть достигнут лишь когда этот мусор вспыхнет от вашего страстного взора или пойдёт плясать «по матросской тиши пустырей»,взметаемый ветром.
Но скажите, напротив: comme il est bien! – и невольно воображение ваше разыграется, сообразно вашему вкусу и личному мнению, и вам причудится выразительное лицо, глаза с умными или страстными взорами, черты если не совсем правильные, то всегда благородные и мужественные, одним словом, лицо, принадлежащее единственно и вполне своему обладателю, а не впадшее в форму общую многим, как слепок для кукольных голов.
Последний держал оборону, как мог, но в итоге отлетел вправо вместе с пустым фужером, в то время как его хозяйка отпрыгнула влево, расплескав свой напиток по ковру, и неуверенно попятилась, испугавшись страстного взора потенциального супруга, к которому прилагалась пьяная физиономия и нехилых размеров комплекция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстные взоры»

  • Впрочем, он нрава малообщительного, больше молчит, и во время всей последующей сцены исключительно занимается всякого рода жеваньем, в рекреационное же время вздыхает и пускает страстные взоры в ту сторону, где находится Аксинья Ивановна, на сердце которой он имеет серьезные виды.
  • Настенька между тем уставила на него нежный и страстный взор, который в минуту любви мог бы составить блаженство, но в настоящее время совсем уж был неприличен.
  • Все, что я мог сосредоточить воли, // Все на нее теперь я устремил — // Мой страстный взор живил ее все боле, // И видимо ей прибавлялось сил; // Уже одежда зыблилась, как в поле // Под легким ветром зыблется ковыль, // И все слышней ее шуршали волны, // И вздрагивал цветов передник полный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к слову «страстный»

Синонимы к слову «взор»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я