Предложения со словосочетанием «страстное стремление»

Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное стремление людей быть оценёнными как можно выше.
Силой последних является страстное стремление повысить производственные результаты своих подразделений, а их слабость заключается в ограниченности контактов за пределами своих участков.
Потому что все они были пассионариями, то есть одержимыми страстным стремлением действовать.
Она была охвачена страстным стремлением во что бы то ни стало задержать врага, не допустить его на политые кровью героев трёх революций улицы и площади столицы.
– Нет, не поздно, однако при его страстном стремлении идти вперёд раннее изучение скульптуры было бы для него благоприятнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не только, друг мой, естественно, но и во всех отношениях неизбежно любой человек, если он в силу своей природы охвачен страстным стремлением, ценит всё, что сродни и близко предмету его любви.
Существует притча о биржевом игроке, чьё страстное стремление выиграть только подстегивалось очередным проигрышем.
История также включает в себя конфликты, барьеры. Сильный роман, тем более сценарий – это история страстного стремления.
Само изобилие такого рода изданий выдаёт наше страстное стремление обрести смелость и избавиться от страхов.
И каждая слагается в отдельный орган страстного стремления и страстной пропаганды.
Траектория становления субъекта постнеклассической науки имеет своей отправной точкой классического субъекта научно-познавательной деятельности, как личностной проекции, объективирующей себя в страстном стремлении найти, обнаружить, открыть и познать реальность «как-она-есть – на-самом-деле», находящуюся «по ту сторону» изменчивого мира человеческих эмоций, ощущений, желаний и представлений.
Я верю, что в море хаотичных и запутанных дебатов об изменении климата и о других экологических проблемах живёт страстное стремление отделить научные факты от научной фантастики и увидеть наконец позитивный потенциал человечества.
Смятение может выражаться по-разному, но парадоксальное присутствие чего-то невидимого и в то же время осязаемого, само собой разумеющегося и поразительного, повседневного и обескураживающе неуловимого всегда вызывает страстное стремление укротить дикую бестию социального.
Пройдя сквозь череду осознаний к своим собственным ценностям, она обратилась к снотворчеству, чтобы примириться со страстным стремлением вести другой образ жизни.
На сей раз мотивом смертоносной давки послужило страстное стремление лицезреть скончавшегося кумира.
Однако ничто не могло подготовить его к дням и ночам, проведённым в тоске по ней, страстному стремлению ощущать нежность этой чудесной женщины в своих объятиях.
Энергичная походка выдавала его царское происхождение, а глаза лучились страстным стремлением к истине.
Говоря проще, визуализация – это ясное представление в вашем воображении желаемого во всех деталях и ваше страстное стремление воплотить это во что бы то ни стало.
Именно так объясняется страстное стремление подавить другого человека, которое присутствует в садистских действиях.
И наконец, истомлённый одиночеством в сумраке, я уже не смог сдерживать страстное стремление к свету и воздел с мольбою руки к той единственной чёрной полуразрушенной башне, что поднималась над лесом в неведомое небо.
Страстное стремление отца к бездонному океану всегда было его величайшей слабостью и одновременно неиссякаемым источником силы.
Ведь может же случиться, что я обнаружу и способность к насилию вообще, и страстное стремление избавиться от пьяницы-мужа в частности?
По рождению они принадлежали к густонаселённым городам, однако непонятное страстное стремление тянуло их обратно в пустыню.
Сильное желание чего-то, страстное стремление получить это, отчаянная борьба за молодость любой ценой – всё это вызывает в организме женщины внутреннее напряжение.
Этот компьютер породил в нём страстное стремление добиться того, чтобы за него думали машины.
Находясь в постоянном страстном стремлении, он цеплялся к любому, кто хотел того же.
И только погружение с головой в самую суть этого страстного стремления даст нам возможность хотя бы мельком увидеть свет того величия, которое предназначено для нас.
Впрочем цифра и 10 миллиардов человек может оказаться слишком высокой, если нашими доминирующими ценностями будут оставаться страстное стремление и неудержимость в удовлетворении низменных и не только желаний, а также непомерная нажива.
Всем великим ученым присуще страстное стремление понять.
А его повышенное внимание к тайнам и загадкам былого, то есть к тем страницам отечественного прошлого, которые до сих пор вызывают наибольшие противоречия и споры, диктовалось его страстным стремлением вникнуть именно в то, что остаётся не вполне ясным, и по-своему, по-кожиновски объяснить – для современников и для будущих поколений.
Никогда до этого, да и после (я так думаю!) у моих товарищей не было столь страстного стремления пообщаться с высоким искусством.
Клинически такую точку зрения может подтвердить тот факт, что люди, не ощущавшие жажды даже при обезвоживании, после нескольких дней «добровольно-принудительного» регулирования количества выпиваемой жидкости вновь начинают испытывать жажду– страстное стремление организма к воде.
Когда чувства растворились и страстное стремление уступило место равнодушию, тогда, как правило, у охладевшего воздыхателя возникает досада, и времена, когда он испытывал щемящие волнительные чувства, вспоминаются с ностальгией.
Истина как предмет страстного стремления философии, красота, изучаемая эстетикой, добро – этикой являются тремя важнейшими духовными ценностями, которые лежат в основе бескорыстных отношений и неутилитарных переживаний.
Но за то по глубине страстного стремления к истине, по жгучести желания воплотить слово в дело, – словом, по силе нравственного чувства табориты, за исключением первых христиан, не имеют ничего себе подобного во всей всемирной истории.
Есть также довольно странное соображение относительно гениальности: в её основе лежит страстное стремление к усовершенствованию всего существующего и постоянное следование самым высоким стандартам совершенства (перфекционистская теория).
Конечно, эти рифмованные стихотворные строчки написаны порой чересчур резко, но в них сквозит страстное стремление поэта вытащить на божий свет явные и неявные пороки своего времени.
И тут я вспомнила, что при всём своём страстном стремлении взлететь, я не смогу этого сейчас осуществить.
Когда я вела блог, во мне жило страстное стремление изъять наружу всё то, что накапливалось во время проживания столь необычной активной жизни в путешествиях.
Немного отступая, скажу: меня всегда удивляло страстное стремление астрологов назвать то, чем они с тем или иным успехом занимаются, наукой.
– Надеюсь, от страстного стремления вернуть мне должок?
Страстное стремление убедить в чём-либо, изменить отношение к чему-либо (или кому-либо), побудить к определённым действиям.
Однако, к сожалению, роза не обращает внимания на страстное стремление соловья.
Уже тогда я смотрел на мир в страстном стремлении сделать его лучше.
Но всё это лишь способ выразиться, это совершенно не плохо, но это природа человека, это и отличает нас от животных – Страстное стремление быть оценённым по достоинству.
После смерти святого у ирландцев возникло страстное стремление к миссионерской деятельности, которой они и предались со всем энтузиазмом новообращённых.
Например, по его мнению, в каждом человеке заложено страстное стремление к постижению идей и сущности вещей.
Многими двигало страстное стремление найти общие этические нормы, осознать, что истинно, а что ложно.
Мир учителей – с полным оскудением личности, отсутствием интеллектуальных запросов и погружением в мелкое житейское прозябание, и мир нашего кружка, мир страстного стремления к знаниям, к расширению кругозора и приобщению ко всем завоеваниям свободной человеческой мысли, к борьбе против гнёта и бесправия людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстное стремление»

  • Даже больной, он кое-как переходил в столовую и чувствовал, как молодые речи и страстные стремления постепенно освещали его существо, зажигали его душу смутными, но уже неодолимыми стремлениями…
  • Под давлением этого гнета в сердцах накапливается раздражение, горечь и страстное стремление прорвать плотину паскудства, опутывающего жизнь.
  • Такова была исповедь Татьяны, таковы были мотивы, побуждавшие ее пока если не к окончательному сближению с ее новыми знакомцами, то к установке известного взгляда на них. Причиною этого была все та же неопределенная жажда жизненной деятельности, своего рода Sehnsucht [Страстное стремление, тоска по чему-либо (нем.).], стремление к призраку дела, такого хорошего, полезного дела, которому можно бы было отдать себя вполне и в нем окончательно уже найти забвение и успокоение душевное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «стремление»

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Синонимы к словосочетанию «страстное стремление»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «стремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я