Предложения со словосочетанием «страстная мольба»

Видимо, бабуля услышала страстные мольбы обеих внучек, потому что восьмое заклинание девятого десятка всё-таки удалось.
Но вернёмся к предвидению. Героиня высказывает страстную мольбу, и потом, словно вызванный древним талисманом, появляется необходимый джентльмен.
В её голосе вместо возмущения и удивления прозвучала страстная мольба, она не понимала, что происходит.
Певица уже не сидела; она стояла, притопывая ножкой, и со страстной мольбой простирала руки куда-то вдаль, к кому-то неведомому, бесконечно любимому.
Два птенца (совсем ещё птенцы, потому что им не больше, как по 18 лет) лежат навзничь, лежат чуть не обнявшись: рука одного судорожно сжала плечо другому и застыла в какой-то страстной мольбе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритенуто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да. Дело. Только умоляю вас понять меня правильно, – он комично сложил руки перед собою в жесте страстной мольбы.
– Она помолчала, потом вдруг со страстной мольбой воскликнула: – Скажи!
Его приближённые несмотря на страстные мольбы царя отказываются присягнуть малолетнему сыну.
А не страстная мольба отчаявшейся души…
Папина страстная мольба возымела действие, и мы сели в самолёт.
Та сначала также потребовала выдержать двухлетний срок траура, но, похоже, не нашла в себе сил устоять перед страстными мольбами любимого человека.
Мы ждём снаружи, слушая страстные мольбы и пощёлкивания языком.
Никогда не откликался на страстные мольбы жертвы сохранить жизнь.
В момент наивысшего блаженства они слились в едином движении и в этот момент их единство было теснее, чем просто прижавшиеся друг к другу тела, глубже чем жаркие вдохи, тихие страстные мольбы и гортанные хрипловатые звуки несказанного наслаждения.
Они уже прошли все этапы, естественные для такой ситуации: попытки вырваться, страстные мольбы пощадить и даже отрицание происходящего.
Откуда-то изнутри вырвалась страстная мольба: «Помоги»!
Ничего подобного; её материалистически чувственная тяга к конкретным вещам зашла так далеко, что она перестала категорически отклонять все те многочисленные домогания, которым подвергалась, и в конце концов уступила страстным мольбам одного молодого архитектора из конторы её отца, показавшегося ей симпатичным, и назначила ему свидание.
Конечно же, все искренние и страстные мольбы мальчика родители восприняли как очередную блажь, каприз избалованного ребёнка (какой-то он у вас чересчур нежный, говорили в ответ ухоженные школьные и модные институтские приятельницы, со скрытым отвращением глядя на чужого ребёнка, невыносимо скучно благоухая дорогими импортными духами).
Майор через силу сглотнул душивший его ком, не решаясь выполнить страстную мольбу своего механика-водителя.
В глазах читалась страстная мольба, сильное желание, он просил меня, умолял.
Потрясённый молчаливой страстной мольбой, откровенно отражающейся в обращённом на него взгляде, полковник отпустил девушку, в бессилии прислонившуюся в одной из стен.
Неизвестно, оказала ли на сурового полковника воздействие страстная мольба в её голосе, но он произнёс уже более мягким тоном.
Подстёгиваемый страстными мольбами, мужчина накрыл ртом один из торчащих сосков.
– Этот человек, очевидно, мог равнодушно взирать даже на котят, раз его не тронула столь страстная мольба.
На следующий день она пришла почитать ему вслух, но услышала страстные мольбы и упрёки.
Я принёс в тюрьму материнское прощение и благословение сыну, а ей, лежавшей на одре болезни, сообщил о его раскаянии и передал страстную мольбу о прощении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстная мольба»

  • Левин знал, что эта страстная мольба и надежда сделают только еще тяжелее для него разлуку с жизнью, которую он так любил.
  • Потом, пройдясь по комнате, он вплотную подходил к окну и вскидывал глаза к глубокому, безоблачному небу: просторное, далекое от земли, безмятежно красивое, оно само казалось величавою божественной песнью. И к ее торжественным звукам робко присоединялся дрожащий человеческий голос, полный трепетной и страстной мольбы:
  • В больших глазах его, устремленных на поставленный на ломберном, покрытом цветною салфеткой столе образ, выражалась такая страстная мольба и надежда, что Левину было ужасно смотреть на это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «мольба»

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «мольба»

МОЛЬБА́, -ы́, род мн. не употр., ж. 1. Горячая, страстная просьба.

Все значения слова «мольба»

Синонимы к словосочетанию «страстная мольба»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «мольба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я