Предложения со словосочетанием «страстная влюблённость»

Поэт словно спешил, словно опасался, что у него отнимут предмет или даже предметы его страстной влюблённости, его любви.
Именно героическая и деятельная сторона романтизма приводила к страстной влюблённости прогрессистов в те идеалы и представления, которые казались достойными поддержки, с точки зрения передовой дворянской молодёжи.
Это продолжалось три года – падения и взлёты, ссоры и периоды безумной страстной влюблённости, – до того момента, пока однажды я не пришёл с работы и увидел собранные чемоданы, стоящие у двери.
Время шло, но его страстная влюблённость не проходила.
Сравнивая эти картины мира беспристрастно, начинаешь понимать, что современное сведе́ние «настоящей любви» только к страстной влюблённости делает наш духовный мир примитивным и плоским.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: созерцательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ослеплён страстной влюблённостью в девушку, которую толком и не знает.
И такие семьи жили долго и благополучно, хотя и без страстной влюблённости.
Период страстной влюблённости заканчивался, но это не выглядело катастрофой – наступил тот самый этап, когда гормональный сбой переходит в нечто более глубокое, называемое любовью.
Поэтому он по своим критериям отбирает для девушки будущего папу её детей и включает механизм страстной влюблённости.
Былое нахлынуло и отступило, верные дружбы, страстные влюблённости, могучие усилия показались вдруг чуть заметной рябью и ничего больше не значили.
Певцы, весь пиар которых построен на страстной влюблённости друг в друга, как раз на людях должны вести себя соответствующе.
На их первом свидании не было страстной влюблённости, лишь странное и немного пугающее ощущение, что она наконец встретила того самого, единственного в мире человека, с кем может быть собой и больше не притворяться.
Это не страстная влюблённость, нет.
Это взрослое, осознанное, а не страстная влюблённость маленькой девчонки.
Пытаясь понять истоки страстной влюблённости сына в свою жену, мать старалась в раскованности, бесшабашности и даже нагловатости невестки найти какую-то позитивную новизну, внесённую ею в жизнь их семьи, в их дом, где они жили вместе с того дня, когда эта «девица» впервые переступила его порог.
Она прекрасно осознавала, что так не делается, и никто даже в порыве бурной страстной влюблённости не совершил бы подобной глупости, но спор с подругой мог заставить сделать её самые невероятные вещи.
Это не пламенная страстная влюблённость, которая эфемерна, безусловно вкусна и ненадёжна, но которую многие ищут.
У неё были романы, короткие связи, страстные влюблённости.
Мимолётная страстная влюблённость значительно отличается от комфортной, тёплой связи, в которой есть то самое светлое понятие любви.
Но последнее пока никто не доказал, а страстная влюблённость в спорт, как известно, присуща почти всем, кто им регулярно занимается, так что дайверы лишь фыркали и пожимали плечами в ответ на все обвинения.
Когда я был ещё совсем юн, то, к моему большому несчастью, стал предметом страстной влюблённости одной девушки из соседнего поместья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстная влюблённость»

  • Война должна освободить нас, русских, от рабского и подчиненного отношения к Германии, от нездорового, надрывного отношения к Западной Европе, как к чему-то далекому и внешнему, предмету то страстной влюбленности и мечты, то погромной ненависти и страха.
  • "Ребенок"как раз написан был в ту полосу моей интимной жизни, когда я временно отдавался некоторому «духовному» настроению. Влюбленность и жизнь в семействе той очень молодой девушки, которая вызвала во мне более головное, чем страстное чувство, настраивали меня в духе резко противоположном тому научному взгляду на человека, его природу и все мироздание, который вырабатывался у меня в Дерпте за пять лет изучения естественных наук и медицины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «влюблённость»

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «влюблённость»

ВЛЮБЛЁННОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. влюбленный.

Все значения слова «влюблённость»

Синонимы к слову «страстный»

Синонимы к слову «влюблённость»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «влюблённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я