Карта словосочетания «страны региона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страны региона»

Она исторически была тесно связана и с хозяйственными особенностями стран региона, и с их географическим положением.
В других странах региона ситуация с работой сверх установленного рабочего времени совсем другая.
Когда разразился глобальный финансовый кризис, некоторые из стран региона получили жестокий удар, их экономический спад стал самым глубоким в мире в 2009 г.
Как следствие, в некоторых странах региона существенно вырос внешний долг.
В восьми из десяти стран региона в ходе кризиса сменились правительства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарибальдиец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако экономические последствия эпидемии для стран региона оказались очень различными.
Осуществление проекта «Один пояс и один путь» сможет снова пробудить стремление стран региона наладить торгово-экономические и культурные обмены, а также будет способствовать совместному созданию нового дружественного порядка в мире, новой модели совместного развития.
Страны региона готовы к инвестициям и любым новым партнёрствам.
С другой стороны, углеводородные ресурсы далеко не всегда играют положительную роль в развитии стран региона.
В ноябре 1949 г. правительства двух стран закрепили за собой и обязательства по сотрудничеству, направленному на экономическую помощь странам региона.
И хотя уже больше полувека на островах повсюду говорили на энарийском – на языке крупнейшей и богатейшей страны региона, язык своей родины она тоже обязана была знать.
Работа по проекту, начатая в 1995 г., охватывает наиболее животрепещущие проблемы внутри– и внешнеполитической, экономической и социальной действительности стран региона.
Ещё одна монархия, управляемая султаном, Оман, позднее других стран региона начала нефтедобычу и экспорт.
Парад способствовал созданию панкарибской идентичности для эмигрантов из множества небольших стран региона.
План проведения мероприятий подразумевал ограниченное военное присутствие в регионе, основанное на соглашениях с определённым числом стран региона.
Не менее красноречив и тот факт, что либеральные партии в странах региона пользуются наибольшей популярностью у тех избирателей, что голосуют за рубежом.
Такое длительное существование данного рода войск в наиболее могущественных странах региона, кажется, свидетельствует против утверждения о малоэффективности элефантерии.
На фоне существенных трудностей в области политики, экономики и общественной безопасности юридическая база, гарантирующая защиту прав человека, в большинстве стран региона оставалась крайне слабой.
Население, по оценочным данным на январь 2013 года, составляет более 9 миллионов человек, территория – 86 600 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона.
Во многих странах возобновлялись или продолжались вооружённые конфликты; под предлогом борьбы с терроризмом правительства ряда стран региона серьёзно ограничивали права и свободы граждан.
Иными словами, общими для всех стран региона являются отсутствие конкурентных выборов и эффективной многопартийной системы, вопрос разделения властей и т. п.
В европейском регионе наблюдается тесная интеграция энергетики и экономики, обуславливающая их взаимозависимость, и оказываемое влияние на политику стран региона в контексте обеспечения энергетической безопасности как на локальном, так и на общеевропейском уровне.
Помимо того, что до сих пор отсутствует ясность в вопросах оценки общего нефтегазового потенциала, не определён также баланс между нефтью и газом, что имеет принципиально важные последствия для экономического развития отдельных стран региона и их углеводородных запасов.
Однако политической воли и очевидной приверженности большинства населения стран региона идеям общего пространства для создания субъектной (в мировом масштабе) и работоспособной интеграционной системы – Евразийского экономического союза – явно недостаточно.
Современному состоянию экономик стран региона присуща достаточно высокая зависимость от динамики рынков энергоносителей, промышленной продукции и технологий.
Основу экономики многих стран региона составлял и продолжает составлять экспорт сырья, топлива и продовольствия, что ранее обеспечивало стабильный приток средств в форме экспортной выручки, иностранного кредитования, прямых инвестиций.
Есть ли у стран региона космические амбиции? Связывают ли они своё будущее с прогрессом в космической деятельности?
Для стран региона вектор и скорость модернизации связаны с адекватностью политической системы, конкретного политического режима и политических институтов, служащих для решения этой задачи.
Приход к власти на постсоветском пространстве «прозападных» элит не смог стать гарантией успешной реализации «Планов действий» и демократизации стран региона.
Экономическое развитие стран региона вселяло большие надежды, однако оно, как уже отмечалось, так и не улучшило жизнь обездоленных слоёв населения, в наибольшей мере подверженных дискриминации, – в особенности этнических меньшинств и женщин, – ибо неравенство, укоренившееся не только в общественном сознании, но и в самих основах общества, сохраняется.
Оно не подразумевает анализы правоприменительной практики каждой из многочисленных стран региона – здесь рассматривается лишь ситуация в странах, где сложились самые неблагоприятные тенденции, наибольшая распространённость и интенсивность применения смертной казни.
Страны региона практически с нуля начали поиск своей новой идентичности и формы внутриполитического устройства, адекватно отражающие интересы общества.
В исследуемый авторами настоящей книги период конца XIX – начала XX вв. все страны региона прошли путь от объекта международных отношений, стран с зависимым развитием, колоний и полуколоний, через национально-освободительные движения, революции и войны, к ярко выраженной субъектности, обладанию уникальным политическим, идеологическим и экономическим содержанием.
Учитывая высокие процентные ставки и возросшие риски для банков, во многих странах региона снижается объём предоставляемых кредитов, что негативно влияет на частные инвестиции.
Страны региона расположены в зонах тропических пустынь и полупустынь, саванн, лесосаванн, тропических лесов, в том числе влажных экваториальных.
Так ли необходимы странам региона фундаментальные космические исследования, есть ли на это у государств деньги, есть ли научный потенциал, который могли бы использовать коммерческие инвесторы?
На эти вопросы не существует простого ответа, на сегодняшний момент нельзя однозначно утверждать, что страны региона связывают своё дальнейшее развитие с развитием космической деятельности и освоением космического пространства.
Данные особенности сильно проявляются в период падения цен на энергоносители, что вызывает рост социально-экономической напряжённости в регионе и, как следствие, компенсаторное желание стран региона развивать собственное промышленное производство.
Абсолютное большинство населения стран региона исповедует ислам.
Кроме того, страны региона располагают образованной и высококвалифицированной рабочей силой.
В то же время контакты на высшем и среднем уровнях российского истеблишмента с руководством стран региона создают систему сдержек и противовесов, напоминающую западную.
В то же время контакты на высшем и среднем уровнях российского истеблишмента с руководством стран региона создают систему сдержек и противовесов, в достаточной мере напоминающую построенную странами западного мира.
Так что тяга посмотреть другие страны региона осталась.
Но это было только начало сотрудничества двух антиамериканских стран региона.
Корреляционный анализ, проведённый для одиннадцати стран региона, свидетельствует о наличии тесных взаимосвязей между уровнем жизни в стране, глубиной экономического спада в начале реформ и динамикой продолжительности жизни.
Рыночные реформы, как уже отмечалось, в большинстве стран региона позволили выйти из кризиса продолжительности жизни, но не обеспечили выхода из демографического кризиса в целом.
Практически все страны региона отличаются очень сложным этническим и конфессиональным составом населения.
Дипломаты, бизнесмены, эксперты-консультанты, коллекционеры и посольства стран региона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страны региона»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Значение слова «регион»

  • РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОН

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Значение слова «регион»

РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион.

Все значения слова «регион»

Синонимы к словосочетанию «страны региона»

Ассоциации к слову «страна»

Ассоциации к слову «регион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я