Карта словосочетания «странный факт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «странный факт»

Это довольно странный факт, когда представитель оккупационного режима тратит немалые деньги на постройку культового здания не в своей стране.
Во всяком случае, мне показался странным факт, что п.
Одной из причин этого странного факта является то обстоятельство, что религию большей частью оценивают по её внешним признакам, усматривают её существо либо в элементах второстепенных, либо даже в её искажениях (которых не избежала ни одна религия).
Он заострял внимание читателя на одном весьма странном факте.
И вновь, как много лет назад, никто не задумался о столь странном факте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осетринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, у них вообще не было мотива, да и странные факты говорят не в пользу этой версии.
Девушка уже дала показания, и большая часть этих странных фактов найдёт своё объяснение.
Она не являет собою коллекцию странных фактов, хотя ангел странного чувствует себя в ней вполне удобно.
Действительно, наличие «полумесяца» на кресте является очень странным фактом.
Объяснение этому странному факту может быть только одно: несмотря на все усилия, учёным не удаётся расшифровать древний специфический контекст, который во многом определял истинные смысл и значение евангельских рассказов.
Только бесстрастный глаз видеокамеры как-то недоуменно моргнул, отметив странный факт, но промолчал.
Он начал проводить собственное расследование и вскоре обнаружил несколько странных фактов.
Много странных фактов говорят о «потустороннем» существовании, но ничто не доказывает его научным путём.
Объяснить странный факт удалось после разбивки данных по группам стран.
Здесь бросаются в глаза два странных факта.
Кроме этих событий был ещё более странный факт.
Иногда снятся странные сны, невозможные и неестественные; пробудясь, вы припоминаете их ясно и удивляетесь странному факту: вы помните прежде всего, что разум не оставлял вас во всё продолжение вашего сновидения; вспоминаете даже, что вы действовали чрезвычайно хитро и логично во всё это долгое, долгое время, когда вас окружали убийцы, когда они с вами хитрили, скрывали своё намерение, обращались с вами дружески, тогда как у них уже было наготове оружие, и они лишь ждали какого-то знака; вы вспоминаете, как хитро вы их наконец обманули, спрятались от них; потом вы догадались, что они наизусть знают весь ваш обман и не показывают вам только вида, что знают, где вы спрятались; но вы схитрили и обманули их опять, всё это вы припоминаете ясно.
Ещё выяснился странный факт – сбор спелых яблок доверяли только каким-то постоянным сотрудникам.
Оказывается, последние полгода он стал замечать странные факты.
И потом, здесь имеется один немного странный факт, который как играет нам на руку.
Всем этим странным фактам можно было бы подыскать простое, реальное объяснение, если бы они не сошлись в одной точке.
Но вот странный факт: эта расточительная экономия торжествует именно тогда, когда к власти пришли люди, вроде бы гордящиеся своим хорошим образованием и выдающимся языкознанием.
Мои американские коллеги не придали странному факту никакого значения, как будто им отлично известно, что там, до нашего появления, приключилось.
Другим не менее странным фактом, о котором почему-то все ответственные лица предпочитали молчать, являлось то, что на месте падения самолёта не были обнаружены его «чёрные ящики», фиксирующие всю информацию о переговорах пилотов с землёй, об их действиях и о возможных нарушениях в системе управления самолётом.
– Ещё три странных факта. Во-первых…
Но в то же время сразу пришло в голову понимание странного факта: до сих пор он слышал и даже сам задал вопрос на совсем ином языке.
В ходе расследования обнаружились странные факты.
За последние несколько дней обнаружилось немало странных фактов и связей.
И постепенно ко мне пришло осознание странного факта: тревога моя как-то связана с человеком на крыше.
В его внешнем виде обращал на себя внимание странный факт, что ворот у рубашки был с очень длинными краями, так что они возвышались над воротом пиджака.
Выписанные из исторических трудов намёки на странные факты давно минувших дней и непонятные обычаи давно умерших людей.
Мои друзья-астрономы сообщили странный факт
Другое дело, если человек попробует проявлять своё превосходство, тогда, собственно и понятно, почему я помню странные факты из мира животных.
И сразу бросился в глаза странный факт полного отсутствия номеров на машинах – как они тут определяют, где чья, совершенно непонятно.
У популярного биллионщика неприятности начались после того, как комитетчики обнаружили странный факт: те самые мемориально-стартовые джинсы, которые хранились на виду под стеклом в изысканном офисе удачливого молодого бизнесмена, оказались, во-первых, совсем не его размера, а во-вторых, и вовсе женскими!
Кроме того, следовало составить сводку странных фактов о работе ускорителя до катастрофы и после.
Отсутствие срока действия лицензии на право осуществления страховой деятельности кажется некомпетентным лицам странным фактом.
Да и принцип написания простой – надо всего-то написать пять странных фактов о себе, а один из них замаскировать под реальный, но на самом деле этот факт будет ложный.
Из энциклопедии странных фактов.
Одной из причин этого, казалось бы, странного факта служит то обстоятельство, что религию, как правило, оценивают по её внешним признакам, по тому, как она практикуется её последователями в культе, в личной и общественной жизни.
Этим объясняется кажущийся странным факт, что объективность сохраняет некоторого рода косвенную характеристику – через отсылку к субъекту, который в принципе не должен иметь ничего общего с понятием объекта.
Этот странный факт сохранения людей при наличии более совершенных асмодеев вызывает обоснованные сомнения в профессиональном умении и моральном уровне биоинженеров, создавших людей и киборгов.
Прежде всего он открыл моим коллегам странный факт, что каждый раз, когда возгорался мыслью покорить очередную горную вершину, сначала отправлялся в крупные торговые фирмы.
Или просто припомнит странные факты.
По поводу доклада, сделанного г. Хитрово в императорском обществе сельского хозяйства о ходе дел в сельских ссудо-сберегательных товариществах, в № 273 «Русских ведомостей» 1878 года помещена передовая статья, автор которой пытается выяснить один необычайно странный факт, бросающийся в глаза всякому, имевшему возможность видеть приведённые г. Хитрово цифры.
Этот странный факт раззадорил любопытство игрока.
Кстати, такое предположение является хорошим обоснованием странного факта, почему в нашем мире эта фундаментальная сила настолько слабая.
Наверное, каждый человек в течение жизни сталкивался сам с каким-нибудь странным фактом или явлением, которое показалось загадочным, труднообъяснимым, либо слышал от кого-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странный факт»

  • Он читал Бокля, Дарвина, Сеченова, апокрифы и творения отцов церкви, читал «Родословную историю татар» Абдул-гази Багодур-хана и, читая, покачивал головою вверх и вниз, как бы выклевывая со страниц книги странные факты и мысли. Самгину казалось, что от этого нос его становился заметней, а лицо еще более плоским. В книгах нет тех странных вопросов, которые волнуют Ивана, Дронов сам выдумывает их, чтоб подчеркнуть оригинальность своего ума.
  • Таких странных фактов пред нами очень много, но они не только не разъясняют, а, по нашему мнению, даже затемняют истолкование дела, сколько бы мы их ни приводили; но, однако, представим еще пример.
  • Обнаружился один странный факт: совсем на краю квартала, на пустыре, за огородами, не менее как в пятидесяти шагах от других строений, стоял один только что отстроенный небольшой деревянный дом, и этот-то уединенный дом загорелся чуть не прежде всех, при самом начале пожара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «странный факт»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я