Предложения со словосочетанием «любопытный факт»

Современная наука выяснила много любопытных фактов об укропе, которые позволили заметно расширить сферу его применения.
Двое докторантов написали диссертации по этой программе и обнаружили любопытный факт.
В подтверждение этого можно было бы привести немало любопытных фактов, но, к сожалению, небольшой объём книги не позволяет нам сделать этого.
– За последние сутки мне сообщили довольно любопытные факты, которые, в свою очередь, дали пищу для размышлений более общего характера.
Второй любопытный факт, который можно эффективно применять на пользу собственному здоровью – это связь и взаимозависимость нашего зрения и внутренних биологических часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лайтпостер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пока что я всего лишь собираю любопытные факты, описания интересных персонажей и разрабатываю завязки для сюжетов.
Исследования долгожителей, проживших более 100 лет, выявили любопытные факты.
Учёные установили любопытный факт: оказывается, медоносные пчёлы существовали на нашей планете ещё за 56 миллионов лет до появления первобытных людей.
При чтении литературы, посвящённой расовым вопросам, мне удалось выяснить любопытный факт: изначально различия между чёрным и белым человеком проводились не по расе или цвету кожи, а в соответствии с его религиозными убеждениями.
Цикл развёртывается в мире экономики, поэтому экономическая теория цикла, объясняющая это явление, обязана быть интегрированной с общей экономической теорией (любопытный факт состоит в том, что случаи или даже попытки такой интеграции являются скорее исключением из правил).
Терпеливое изучение старых философов позволило мне обнаружить весьма любопытный факт, Как я и подозревал, большинство из них оценивает свойства камня с точки зрения медицины куда выше, чем с точки зрения трансмутации.
Суть работы заключается в том, что, явно описывая соционических интровертов и экстравертов, он подмечает за каждым из этих типов очень любопытные факты.
Ювелир, который может всё рассказать о предстоящей презентации, и частный детектив, который наверняка будет занят своим непосредственным делом и знает массу любопытных фактов.
Безусловно, подслушивать личные беседы заказчиков – натуральное свинство. Однако без этого свинства я бы не узнала два любопытных факта.
Другой, более любопытный факт касался того, почему они так делали.
Хм, это достаточно любопытный факт о моём брате, о котором он, конечно же, никогда не упоминал. Но это заставляло задуматься.
Парочка любопытных фактов станет для неё пропуском в новый коллектив.
Толково объясняет суть своих услуг, рассказывает своим читателям любопытные факты из мира таро и эзотерики в целом.
Знание любопытных фактов делает неприятное менее неприятным, а приятное ещё приятнее.
Эти существа любопытные, их описанию можно посветить отдельную главу, но я всё же ограничусь парой абзацев, а потом в процессе истории раскрою об их виде ещё несколько любопытных фактов.
И ещё любопытный факт.
Но вот любопытный факт: молодой человек, после этого случая, стал разговаривать практически на всех языках мира, как на существующих, так и на древних, давно забытых.
Естественно, это маленькое исследование не может быть документальным доказательством, это просто любопытный факт, но любой, у кого есть знакомые специалисты соответствующей квалификации, может повторить сам этот несложный эксперимент.
И можно заметить любопытный факт.
В прошлый раз в скучной форме цифр и кривых мы познакомились, однако, с чрезвычайно любопытным фактом: желудочные железы, как и поджелудочная, оказались обладающими как бы умом.
То, что я узнала про этих благородных животных, меня поразило, поэтому не могу не поделиться парой любопытных фактов.
Если внимательно читать первый устав академии, который был утверждён 27 октября 1865 г., т.е. за несколько недель до её открытия, то выяснится любопытный факт: создавалась она не как образовательное заведение, а скорее как научное учреждение, при котором для всех желающих может быть организовано чтение лекций и научные практические занятия.
В её биографии вы найдёте любопытные факты.
О том, сколь большую роль играли деньги в жизни людей с древнейших времён, красноречиво свидетельствует любопытный факт.
Однако при беспристрастном подходе из этого любопытного факта вытекает единственно правдоподобное предположение о возможном существовании ещё третьего очага зарождения первобытной цивилизации, скажем, в долине р.
После проведения некоторых мероприятий, транс и общение с духами умерших, а так же после обращения к духу «голубков, воркующих в загородном доме» был установлен любопытный факт.
Глядишь, и нароем какие-нибудь любопытные факты.
Многие искатели исторических истин (чаще «альтернативщики», а не учёные) обращают внимание на ряд любопытных фактов или даже попросту очевидных алогичных нестыковок.
Читая эти материалы, я был поражён, что наталкиваясь на какой-то любопытный факт и желая узнать о нём больше, вдруг оказывается, будто у тебя в руках огромный запутанный клубок, где так тесно переплетены футбол и жизнь участников этих событий, а также исторический контекст, в котором всё это происходило, что потянув за одну или другую ниточку, почти невозможно добраться до конца: отсутствие хороших архивов, время, молва, слухи донельзя запутали многие факты и события из истории чемпионатов мира.
Даже аналитики об этом любопытном факте написали.
Постепенно в ходе боёв и изучения противника перед людьми открываются крайне любопытные факты, дающие им шансы на победу.
Материал внештатника оказался лишь набором любопытных фактов, но без обобщений и, главное, ужасно написанный.
Быстрый рост христианских общин и со стороны количественной, и со стороны их внутреннего могущества и общественного значения представляет собой наиболее любопытный факт.
– Давай, назови какой-нибудь любопытный факт.
В конце письма агент сообщал любопытный факт.
– Вот вам любопытный факт напоследок!
Никиту заинтересовал любопытный факт.
Всплывают всё новые и новые любопытные факты об устройстве этого мира…
Где, интересно, она столько любопытных фактов набрала?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытный факт»

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «любопытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «любопытный факт»

Ассоциации к слову «любопытный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я