Предложения со словосочетанием «странное положение»

Несколько минут все находились в каком-то странном положении, не зная, что сказать друг другу.
Примерно через полтора часа после начала боя сложилось довольно странное положение.
Не знаю, можно ли вывести из сказанного сейчас что-либо вполне бесспорное и построить на этом непреложное положение; но очевидно, что на душу каждой отдельной личности из народа должно сильно влиять столь странное положение, когда народ этот не в силах сосредоточить своей мысли на каком ряде идей, которые постепенно развёртывались в обществе и понемногу вытекали одна из другой, когда всё его участие в общем движении человеческого разума сводится к слепому, поверхностному, очень часто бестолковому подражанию другим народам.
Странное положение создалось в российских верхах той поры.
Не знаю, можно ли вывести из сказанного что-нибудь совершенно безусловное и основать на нём непременное правило; но очевидно, какое сильное влияние на дух каждого отдельного лица должно иметь это странное положение народа, по которому он не может остановить своей мысли ни на одном ряде идей, развивавшихся в обществе постепенно одна из другой, по которому он принимал участие в общем движении человеческого разума только слепым, поверхностным и часто дурным подражанием другим нациям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палмтоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто хочет ограничить мир видимым, оказываются в странном положении наблюдателя, который, заманив в рентгеновский кабинет, скажем, великого художника или великого мыслителя, говорит: да ничего в нём такого нет, посмотрите – позвоночник виден, череп виден, сердце бьётся.
Наверно, поэтому странное положение вещей меня мало удивляло.
Нужно сказать, что назначение цены занимает какое-то странное положение в мире бизнеса.
Минуты, что мы стояли в столь странном положении показались мне вечностью.
Опустившись на неё, я сравнялся ростом со столешницей, заняв достаточно странное положение.
Чего она никак не могла ему дать в своём странном положении номинальной полусвободы и фактического одиночества.
Как видно, понимание законодательства на таком уровне, ставит консультанта в тупик, а управленца или хозяина бизнеса в очень странное положение.
То есть объясняло странное положение дел в этой деревне.
И с удивлением обнаружило помимо щитов потрёпанную деревеньку на два десятка дворов (срубы не без потерь перенесли магическую переброску «мозаичным» методом – что собралось, то и собралось, так что домишки временами удивляли весьма странным положением ставень в стороне от криво прорубленных окон), со слегка очумевшей скотиной (нет, её не перекидывали «мозаичным» методом – просто перегнали через кряж, но в пути живность повидала местную хищную фауну и должна была немало впечатлиться), весьма хаотично раскиданными огородами и толпой крестьян, вилами гоняющих по выжженному полю чахленького грифона…
Стали получаться сложные позы, я осваивала балансы, стойку на руках, и это были новые ощущения для меня – я могу делать то, что совсем недавно не получалось потому, что мозг не понимал, какими мышцами нужно удерживать эти странные положения тела.
Да уж, в более странном положении я ещё не находилась.
Чувство контроля своего тела (умение висеть на одном пальце через боль, умение держать баланс в крайне странных положениях и др.) – это чувство остаётся с тобой и после выхода из здания скалодрома.
Потому что все мы давно поняли в насколько странном положении находимся.
Развернув окоченевшее тело, я взглянул на мертвеца, коего заперли: холщовая куртка с многочисленными отверстиями от мелкого калибра, разломанный респиратор и… странное положение рук, будто удерживающих у груди ранее подобие папки или планшета.
Такая странная ситуация говорит не о дисциплинарной слабости философии; она свидетельствует о странном положении человека в мире:он может вынести своё бытие лишь с помощью философии.
Почему они всё в таком странном положении оказались.
Подобное странное положение мало соотносилось с его представлением о том, как поступают с ранеными и даже убитыми на дуэли дворянами.
Его мотивы для такого поступка были настолько необычны, что можно было только надеяться понять их – и последовавшую за этим знаменитую склоку, – припомнив странное положение, в котором они все оказались к данному моменту.
Женщина, писавшая эти строки, была в самом деле, как она то сама чувствовала, в раздражительном, странном состоянии, но это состояние души её зависело от не менее странного положения её в свете, от обстоятельств, не совсем от неё зависевших.
Плюсом к моему странному положению служила какая-то неестественная скованность в районе торса.
В этом движении пальцев и кисти что-то было не естественным: то ли взгляд, то ли странное положение бровей, то ли волосы, которые были уложены на улице, а теперь взъерошены и стоявшие дыбом.
И чего это мы в таком странном положении видимся, спустя столько лет?
– Это действительно странное положение вещей, – заметил я. – Но почему вы его боитесь? Он не может причинить вам вреда.
Возникло странное положение: старый хозяин дома сразу же отмежёвывался от любых разговоров на эту тему, а новый не мог решиться на конкретные действия.
Мальчишки обратили внимание на большой палец правой ноги, который принял странное положение.
Но за прошедшие несколько суток с начала конца он оказался в несколько странном положении
Он тут же заметил странное положение её руки у неё за спиной, кратчайший проблеск лезвия ножа для стейков у неё в кулаке.
Мне нравилась их явная необычность, они привлекали меня уже тем, что занимали странное положение между растительной и животной жизнью.
А сама причина этого странного положения носилась без передышки по всем подвалам, комнатам и чердакам и постепенно прибирала к рукам все бразды управления хозяйством.
Так примерно он оценил странное положение, возникшее в комнате.
Это относилось ко всему сразу – и к ночному концерту, и к странному положению сотрудника контрразведки, который не получает никаких приказаний.
Что касается до последней, то утверждается странное положение – странное, конечно лишь с точки зрения современной науки – положение, которое должно быть оповещено.
Угроза взрыва подгоняла людей, и создалось в городе странное положение: коммунисты рука об руку работали в эти дни с офицерами, среди которых было немало белогвардейцев.
Череп был найден в очень странном положении перпендикулярно к позвоночнику, глазными впадинами на северо-северо-запад.
Вопрос заинтересовал ещё нескольких, головы замерли в разных странных положениях, символизирующих весь спектр эмоций от испуга до плотоядной жажды каннибала, склонившегося для пожрать.
Только пилот пока не подавал никаких признаков жизни, голова в странном положении запрокинулась назад, но он точно дышал, грудная клетка едва поднималась под толстой курткой.
Мысль о невольных преимуществах моего странного положения подействовала приободряюще и, ближе к выходу из подземки, мой шаг приобрёл некоторую уверенность.
Вряд ли что-то изменится в моём чертовски странном положении.
– Серёжа, милый, что же ты меня всё время в какое-то странное положение ставишь.
Ей хотелось, чтобы всё наладилось, успокоилось, она боялась странного положения, в котором неожиданно оказалась вся семья.
Да и в какое странное положение попадает он, священник, осуждающий поведение девушки, которая желает остаться чистой и предоставить права любовницы только законному супругу?
– Хм… – буркнул он, удивлённый странным положение, в котором сидел.
– Я сирота, палаэр, мне не от чего отказываться, поэтому я склонна принять ваше в крайней степени странное положение. Сколько вы мне заплатите?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странное положение»

  • Вернувшись домой после трех бессонных ночей, Вронский, не раздеваясь, лег ничком на диван, сложив руки и положив на них голову. Голова его была тяжела. Представления, воспоминания и мысли самые странные с чрезвычайною быстротой и ясностью сменялись одна другою: то это было лекарство, которое он наливал больной и перелил через ложку, то белые руки акушерки, то странное положение Алексея Александровича на полу пред кроватью.
  • Расплатившись с портным, он выехал наконец из города в каком-то странном положении.
  • Странное положение: ничего нет особенно значительного, а сам не свой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «странное положение»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я