Предложения со словосочетанием «странная прихоть»

Коль скоро странная прихоть судьбы мне подарила столь длинный век, вместивший в себя не одну мою такую бесконечную жизнь – ещё и недолгую жизнь брата, я просто обязан оставить людям всё то, что я запомнил о нём.
– Не думаю, что ваши родители были настолько неблагоразумны, что по какой-то странной прихоти взяли с собой пластиковую взрывчатку, снабжённую часовым механизмом.
На ней рядом со стаканом изображён рыбий скелет, причём, по странной прихоти фантазии, из стакана торчат ступни.
По какой-то странной прихоти кормушка для лам была круглой и находилась почти в самом центре загона.
В этом не было большой беды, так как мне надо было идти всё время прямо, но, дойдя до угла, по странной прихоти подгулявшего человека я вздумал отдохнуть и, усевшись на тумбу, начал было засыпать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхимпульсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Алый мотылёк, что в былые годы мерно взмахивал крылышками в такт биению сердца хоббита, давно исчез из глубин камня; все привыкли к перстню, считая его обычным украшением, странной прихотью храброго воина, коему не к лицу напяливать на себя женские побрякушки.
Странная прихоть готической архитектуры.
Хотя убогость нынешнего его облика связана не только с тем, что облетел декор (и балконы на одном только 3-м этаже кажутся теперь странной прихотью, а не частью продуманной композиции), но и с тем, что дом стоит в плотном окружении вальяжных сталинских домов, как сержант промеж генералов.
Попадались и более странные прихоти.
По чьей-то странной прихоти я оказался помещён в пещеру, а не в тюремную камеру.
Я кинул ему пфенниг, и медяк заставил примириться с необходимостью выполнять странные прихоти постояльцев. Ну… хотя бы отчасти.
По странной прихоти архитектора кинотеатр радовал стекляннымпередом не оживлённый городской проспект, а пустую набережную, крикливых чаек и редких рыбаков, стоящих, надо сказать, к парадному фасаду тоже далеко не лицом.
Что же, тут он прав. Огнедышащий зверь, который по странной прихоти местной природы выглядит как безобидный котёнок, действительно лучшая защита.
Через пять минут, умывшись, переодевшись и стянув волосы на затылке в хвост, магистр стучал в дверь гостиной, которую у них в королевстве по какой-то странной прихоти звали бы кают-компанией.
Да кто здесь живёт, в этом загадочном доме?! Карлик? Дети, чьим странным прихотям потакает отец? Художник, черпающий вдохновение в необычных предметах?
Может быть, именно поэтому дэйн поддавался странной прихоти и всё-таки из года в год возвращался сюда, потому что только здесь чувствовал себя по-настоящему спокойно.
Тот случайно попал в мои руки и по какой-то странной прихоти признал во мне хранительницу.
Как мог воздействовать на покрытых ранами, седых и заслуженных воинов мальчишка-принц, толком и командовать не научившийся из-за странной прихоти домочадцев.
Жаль, что по странной прихоти художника мы не имеем возможности увидеть, как он делал самые первые шаги в искусстве…
Вот только это жалкое существо, по странной прихоти природы являющееся его омегой, оказалось слабо здоровьем и целительница считает, что пара синяков, которые он оставил, представляют угрозу для её жизни.
И что это странная прихоть хозяина построить дачу в стороне, от давно проложенных маршрутов.
Звали нашего героя, по странной прихоти родителей, Ефремом.
У неё появляются странные прихоти, которые почему-то непременно нужно очень быстро выполнять.
Какая-то странная прихоть судьбы связала их.
И никто не мог понять, откуда столь странная прихоть.
В течение нескольких недель он был между жизнью и смертью, затем по какой-то странной прихоти человеческого организма, оказалось, что случай, который чуть не унёс его в могилу, закончил спасительный кризис его тела и наступила реакция, так долго желаемая его бабушкой, которая обожала его и вкладывала в него последнюю надежду.
Ей было трудно поверить, что это лицо когда-то принадлежало живому человеку, который улыбался, хмурился или разговаривал, хотя один раз по странной прихоти воображения она представила, как двигаются его челюсти, когда он медленно ест сливу, и как щеки слегка надуваются, чтобы выплюнуть косточку.
Что за странная прихоть матери…
По странной прихоти владельца (или исходя из его страсти к оригинальности) строение более напоминало средневековый замок, нежели традиционную русскую усадьбу – широкую и хлебосольную.
Я не ощущала никакого напряжения, мне казалось, что мы знакомы всю жизнь и лишь по какой-то странной прихоти продолжаем обращаться друг к другу на «вы».
Дяденька волшебник по странной прихоти играет с нею в странные игры…
Темнота стояла не всегда – свет по странной прихоти выключали только на латиноамериканских танцах.
Слухи и домыслы ходили разные, но крестьяне сошлись в одном: у богатых всегда находятся странные прихоти
По странной прихоти вкуса (другим ничем я не могу это объяснить), он женился, зная почти наверное, что жена его должна скоро умереть.
Лишь изредка чужаки покидали гнездо ревущих птиц, проезжая мимо деревни верхом на диковинных рычащих и дымящих антилопах, чьи ноги по странной прихоти белых богов были сотворены круглыми.
Она капризничала, изводила мужа истериками, требовала особого внимания и изобиловала странными прихотями.
Брюнетка чуть хмыкнула от такой странной прихоти вождя, но не стала перечить ему.
Всё идёт по задуманному сценарию, цифры послушно идут вниз, но потом по какой-то странной прихоти разворачиваются и шпарят в обратную сторону.
Из-за странной прихоти принимать только пеших гостей мне пришлось изрядно помучиться под полуденным солнцем.
Наши друзья думали, что это просто странная прихоть, что он не должен вернуться в город до того, как лето закончится, но это было не так.
Но по странной прихоти подсознания звонок вызывает зверский голод.
По какой странной прихоти убийца, совершая своё преступление, он выбрал бомбу начиненную динамитом?
В общем, когда я была беременна тобой, мне приходили в голову весьма странные прихоти.
Он выжил благодаря странной прихоти ящера.
Когда человек с действительно высоким уровнем развития классических достоинств и добродетелей воспринимается как странная прихоть отдельного индивида.
Так-то вот, по странной прихоти случая и встретились они в одной точке – дед мой и бочка.
Самым главным ощущением была всеобъемлющая, нечеловеческая усталость, на сером фоне которой по странной прихоти памяти осталось лежать несколько ярких картинок отчётливых воспоминаний.
Он казался призраком из потустороннего мира, по чьей-то странной прихоти оказавшимся на земле.
Если ваша знакомая уже вернулась, если всё было – как вы полагаете – странной прихотью обстоятельств, то почему бы им не отдать судно?
А служба у него, по странной прихоти натуры, стояла на первом месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странная прихоть»

  • Иногда муж благосклонно исполнял все желания ее и даже снисходительно ей улыбался, как улыбаются баловнику-дитяти, которому не хотят отказать в иной странной прихоти, боясь преждевременно и враждебно смутить его наивность.
  • Здесь биограф сознается, что он ни за что бы не решился говорить о таких нестоящих, низких и даже щекотливых, скажем более, даже обидных для иного любителя благородного слога подробностях, если б во всех этих подробностях не заключалась одна особенность, одна господствующая черта в характере героя сей повести; ибо господин Прохарчин далеко не был так скуден, как сам иногда уверял, чтоб даже харчей не иметь постоянных и сытных, но делал противное, не боясь стыда и людских пересудов, собственно для удовлетворения своих странных прихотей, из скопидомства и излишней осторожности, что, впрочем, гораздо яснее будет видно впоследствии.
  • Так вот кто любил Гуль-Гуль, кто нашептывал сладкие речи у источника моей молоденькой тетке! Керим! Опять Керим! Что за странная прихоть судьбы — то и дело сталкивать меня с этим необычайным человеком!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «прихоть»

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «прихоть»

ПРИ́ХОТЬ, -и, ж. Каприз, вздорное желание, надуманная затея.

Все значения слова «прихоть»

Синонимы к словосочетанию «странная прихоть»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «прихоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я