Предложения со словосочетанием «странная закономерность»

Но по какой-то странной закономерности генералы либо отсутствовали на местах, либо отмалчивались, предоставляя директорам корпусов и начальникам юнкерских училищ действовать на своё усмотрение.
Много лет назад удалось обнаружить странную закономерность: если не удаётся заснуть в первую минуту, надо лечь на удобный бок и начать думать о женщинах.
Какая-то странная закономерность раскрывается в этом: благосостояние общества (и особенно американского и европейского) растёт, а рождаемость повышается в основном за счёт «цветного» населения: негров, арабов, метисов, турков, мексиканцев и т. п.
Кстати, довольно странная закономерность прослеживается в нашем городе: баров у нас два, фонтанов два, как недавно выяснилось, и даже церковь есть вторая.
Государство брало подати со двора, а сколько там ртов, рук, голов, откуда берутся и куда деваются, его не волновало до тех пор, пока с ростом налогов из-за бесконечных петровских войн не обнаружилась странная закономерность: народу становится всё больше, а дворов – всё меньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: породнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе, чем ещё объяснить странную закономерность?
Я давно заметила странную закономерность: мои бедные знакомые куда чаще утопают в горах барахла, чем те, что зарабатывают достаточно для нормальной жизни.
При этом есть одна очень странная закономерность.
Но наблюдалась странная закономерность.
Но после сравнения с несколькими мёртвыми языками и письменностью шумеров и инков, она нашла странную закономерность в исполнении и технике.
Мы проверили и установили странную закономерность.
Странная закономерность прослеживалась уже слишком явно, и её никак нельзя было не принимать во внимание.
Существует странная закономерность, которую я не могу объяснить – могу только обозначить.
Нет ли тут какой-нибудь странной закономерности?
Странная закономерность замечена в жизни прозорливыми людьми; в тех местах, где природа благоухает и радует солнцем, цветами и хорошей погодой, где людям живётся вольготно и легко, там люди в большинстве своём, замкнутые, недовольные, недобрые.
Эту странную закономерность полиция приняла за деятельность новообъявившегося маньяка.
После того как мы в полёте на мерном километре оттарировали их указатели скорости (без этой операции определить с достаточной точностью скорость летательного аппарата невозможно), выяснилась странная закономерность: в области малых, околопосадочных скоростей полёта указатель показывал величину меньше истинной, а в области больших скоростей – больше.
Такая вот странная закономерность: люди больше любят тех, кому помогают, чем тех, кто помогает им.
Медики, изучив влияние рекламы на нижегородцев, выявили странную закономерность.
– Согласен. Очень странная закономерность получается. Прям яблонько от яблоньки…
Мы видим странную закономерность.
По странной закономерности мёртвый «Антей» показался ему много больше, точно так же, как покойник кажется тяжелее живого человека.
В её отношениях с мужем давно наметилась странная закономерность: она совершенно не замечала его, когда он был дома, но всегда замечала его отсутствие.
Старалась никогда не вспоминать и о двух своих браках, по странной закономерности произошедших с «простыми рабочими парнями», хотя она всегда была окружена учёной, художественной молодёжью.
Вскоре заприметил странную закономерность: не было дня без серьёзных неприятностей.
Все его последние замыслы по какой-то странной закономерности разрушались или же просто были провальными!
Очень скоро она обнаружила в нём весьма странную закономерность: и в языке, и в древних народных сказаниях степных скотоводов довольно чётко прослеживалось отсутствие слов для обозначения насильственных действий.
Были, конечно, и такие, кто наверх не ходил принципиально, но по странной закономерности надолго они в «Пит-Стопе» не задерживались.
Не скажу, что рад обстоятельствам нашей встречи, но какая-то странная закономерность здесь прослеживается.
Однако имеет место странная закономерность: чем глубже возникшая проблема, тем труднее найти «сисадмина», который может оказаться в любом, самом неожиданном, но всегда удалённом месте.
По странной закономерности почти в каждом из них реальной властью становились бывшие эсэсовцы – многие отъявленные военные преступники.
По моим наблюдениям, вырисовывается странная закономерность – чем страшнее мадемуазель, тем мощнее её темперамент (что в миру называется злоебучестью).
Выявляется странная закономерность: чем больше власти приобретает центральное правительство, чем оно становится богаче, тем больше у него нарастают признаки недееспособности.
Жизнь вообще череда странных закономерностей и причинно-следственных связей между поступками и наступающими последствиями в будущем.
Несколько раз прогулявшись по тропе, обнаружил странную закономерность.
Начала замечать странные закономерности: выпрямила волосы – к дождю.
Причём, чем ближе к столице – тем хуже, довольно странная закономерность; по мне, так должно быть наоборот – лучшее, из возможных, отношение в более просвещённой столице, а на задворках – как придётся, но нет.
– Какая-то странная закономерность наблюдается.
Оба её мужа погибли с какой-то странной закономерностью в локальных военных действиях за пределами страны.
Я заметила одну очень странную закономерность, дом наших соседей построили больше двухсот лет назад, его надстраивали и достраивали, но никогда не сносили полностью, как это бывало со всеми остальными домами в нашей округе.
Я это говорю не в упрёк вам, просто в последнее время замечаю странную закономерность.
Однако со временем обнаружили странную закономерность: когда барон отъезжал из своего замка на месяц‑другой, злодеяния оборотня в точности на это самое время прекращались.
Только вот странная закономерность: каждый раз – в обществе юного спутника, на вид студента.
Я подумал, что существует довольно странная закономерность, согласно которой гостиницами, барами и магазинами для гуманоидов чаще, чем это, казалось бы, должно быть, владеют уроженцы планет, на которых эти самые гуманоиды появляются весьма редко.
Но во всех событиях прослеживалась какая-то странная закономерность, последовательность, логика – как будто всё складывалось не стихийно, будто всё осуществлялось умыслом одного разума, проявлявшегося во всех событиях.
Наблюдалась странная закономерность – все части тела, включая мозг, шевелится, отказывались категорически.
По какой-то странной закономерности он судил себя гораздо мягче, чем других.
И так случилось, что друзья обнаружили одну очень странную закономерность в поведении молний в критические моменты.

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «странная закономерность»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я